Повторительно-обобщающий урок по теме: Южная Америка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Повторительно-обобщающий урок по теме: Южная Америка.

В форме игры “Путешествие по материку”

Дидактическая цель: Создать условия для реальной самооценки учащихся, средствами информационно-коммуникативной технологии, в форме дидактической игры «Путешествие».

Образовательная цель: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний.

Развивающая цель: Развивать умения объяснять особенности природы материка; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся;

Воспитательная цель: Повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать к поиску новых, дополнительных знаний об изученном материке; формировать мировоззрение, оценочное суждение.

Форма: индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийное оборудование, дидактический материал (карточки-задания), физическая карта материка Южная Америка, презентация.


Ход урока:


I. Организационный момент.


II. Подготовительный этап

Класс делится на команды, каждая команда выбирает руководителя экспедиции, который следит за правильностью ответов и очерёдностью отвечающих, а также за распределение жетонов, которые зарабатывает команда


II. Правил игры

Итак, сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие по материку Южная Америка. А с чего же начинается любое путешествие? Конечно же, с подготовки и планирования маршрута экспедиции.

И таким подготовительным этапом у нас сегодня будет разминка, состоящая из нескольких теоретических блоков. Вам будут предложены различные задания, и вопросы при правильном ответе на которые каждый из вас может заработать личные жетоны (распределяемые на команду только по желанию их обладателя)

Слайды презентации 2-9

Ну, что же ваши команды показали, что они уже полностью готовы к экспедиции, и мы можем смело объявлять о её начале.

Слайд №10

Всем вам предлагается пройти четыре этапа маршрута, преодолевая различные трудности и препятствия, которыми будут различные задания. При прохождении каждого этапа вы получаете право отметить на карте пункт из своего маршрута, и получаете жетоны в зависимости от правильности и полноты ответа. При возникновении затруднения начальник экспедиции поднимает красный флажок, а для перехода на следующий этап зелёный. На прохождения каждого этапа отводится 5 минут, но можно досрочно сдавать свои ответы, и получать бонус времени для прохождения следующего. Задания и пункты ваших маршрутов находятся в экспедиционных конвертах, закреплённых на доске.

Право закончить игру и пройти последний пятый этап будет принадлежать команде лидеру (команде, которая быстрее и правильнее других подойдёт к пятому этапу).

И так в путь, и желаю всем успеха.


III. Ход игры


1. Этап.

Команда № 1 работа с электронной картой. Слайд №11

Команды 2-3-4- Задание «Определи объект по описанию» Приложение № 1


2. Этап.

Команда № 2 работа с использованием компьютера «Ребусы» Слайд № 13-14

Команды 1-3-4- Задание «Белая ворона» Приложение № 2


3 Этап.

Команда № 3 работа с электронным тестом Слайд 16

Команды 1-2-4- работа с заданиями «Ребусами». Приложение № 3


4. Этап.

Команда № 4 работа с использованием компьютера «Кроссворд» Слайд № 18

Команды 1-2-3- работа с заданиями «Кроссворды» Приложение № 4

5. Этап. Интерактивное задание на компьютере «Народы»


IV. Подведение итогов игры и оценка учащихся.

Жетоны, заработанные командой, распределяются руководителями экспедиций в зависимости от степени работы каждого участника команды, за исключением индивидуально заработанных каждым игроком.


Приложения:





Приложение № 1

Определите страны по их описанию (синие)


[pic]

Узнай растение по описанию (красные)


[pic]






Узнай животных по описанию (жёлтые)


[pic]

9. Животное, обитающее практически на всех материках.


Приложение № 2

Белая ворона Красные 20


[pic]


Белая ворона Синие 26



[pic]


Белая ворона Жёлтые 34


[pic]

Белая ворона Зелёные 43


[pic]

Приложение № 4


Красные 48

[pic]

Синие 49

[pic]



Желтые 46

[pic]

Зелёные 39


[pic]





7