Конспект урока на тему: Тянь-Шань

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Тянь-Шань

Дата:

Класс:8 «б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Чаганская ОСОШ


Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:


- Формирование знаний о Тянь-Шане

Цели обучения:










- познакомить учащихся с физико-географическими особенностями самой крупной горной страны нашего государства – Тянь-Шань.

- рассмотреть географическое положение,

- основные горные системы Тянь-Шань.

- климат, реки и ледники, природные зоны.

- привить вербальное мышление.

- воспитать бережливость ,патриотизм.


План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-2 мин


3-10 мин



























11-35 мин

























36-42 мин







Конец 43-45 мин

Ход урока

I.Организованный момент – приветствие, перекличка готовность учащихся к уроку, журнал, мел и.т.д., психологический настрой.

II.Опрос Д/з.

Тест :

1 ) Пик Музтау находиться? ( в Сауре 3816 м )

2 ) Пик Тастау находиться? ( в Тарбагатае 2992 м )

3) Сауыр- Тарбагатай сложен породами? ( палеозоя )

4) От перевала Хабар Асу до реки Аягоз ? ( на территорию Каз-на входит Западная часть Тарбагатая )

5) Протяжённость Сауыра ? ( 110 км )

6) Сауыр и Тарбагатай разделяют реки? ( Кандысу и Верхний Есиль )

7) В какое время обновился Сауыр-Тарбагатай ? ( в альпийское горообразование )

8) Кендерликское месторождение угля находиться где ? ( в Сауыре )

9) Реки, когда-то впадавшие в Жайсан, но теперь они не доходят до озера ? ( Жарма, Койынды, Кокпенты )

10) Какие горные реки не выходят на равнины ? ( Карабулак, Жетыарал, Каргыба )

11)Река Аягоз впадает ? ( в Балхаш )

12) Уржар, Катынсу, Емел впадает в ? ( озеро Алаколь )

13 )Леса состоят из? ( из Сибирских и Тянь-шаньских елей )

14) Какие животные записаны в Красную книгу Казахстана ? ( Дрофа, Саджа, Удар, Сапсан, Филин )

15 ) Сауыр- Тарбагатай является переходным мостом между ? ( Сибирью и Центральной Азией )

Индивидуальный опрос: 1) Каков рельеф Сауыра и Тарбагатая ? В чем особенность этих горных хребтов ?

2) Назовите ландшафтные признаки зон в зависимости от их географического положения.

3 ) Как используются природные ресурсы территории ?

4) Используя текст учебник, определите различие в высотных поясах южного и северного склона горных хребтов. С чем это связано?

III. Изучение нового материала

Тянь-Шань одна из самых крупных горных систем в Азии . В переводе с китайского языка означает «Небесные горы».

Тянь-Шань

Центральный Тянь-Шань начинается от мощного горного узла Хан-Танири до

Северный Тань-Шань

1.Узынкара

2.Кунгей Алатау

3.Илетский Алатау

4.Шу-Илетскиий горы

5.Кыргызкий Алатау

Западный Тань-Шань

Таласский хребет

Огем и Каржантау


Полностью в пределах Казахстана находиться хребет Каратау- самая крайняя, сильно разрушенная часть Тань-Шань. Сложен метаморфическими сланцами, песчаниками , гнейсами , известняками и вулканическими породами докембрия и нижнего палеозоя.

Основные горные системы Тань-Шаня

Илейский Кетмень Кунгей Шу-Илетские Хребет


После предварительного заполнения класс делится на 3 группы( для удобства и экономии времени по рядам). И каждая группа получает своё индивидуальное задание.(в виде карточек)

1 группа: Ф.Г.П., состав, рельеф.

2 группа: климат, внутренние воды.

3 группа: природные зоны, растения, животные.


IV.Закрепление.

  1. По тектонической карте Казахстана определите, когда происходили процессы образования гор в Северном и Западном Тянь-Шане. Почему Тянь-Шань относится к сейсмической зоне?

  2. По климатической карте объясните неравномерность выпадения осадков в Тянь-шане.

  3. На карте покажите ледники казахстанской части Тянь-Шаня. Объясните закономерности их расположения.

  4. Чем объясняется разнообразие типов высотных поясов Северного и Западного Тянь-Шаня?

V.Итог. Оценить учащихся. Д/з параграф -47.Начертите на контурной карте схему расположения горных хребтов казахстанской части Тянь-Шаня.

































Физическая карта Казахстана

Атлас, К/К