Урок-путешествие «ФГП материка Африка»
Цель урока: Выявить особенности ФГП материка Африка.
Задачи урока
Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Развивающие: Продолжить формирование умений поисковой деятельности учащихся; развивать мышление школьников; организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; формировать элементы творчества на основе решения проблемных задач.
Оборудование: Физическая карта мира, атласы, глобусы, учебники, типовые планы, контурные карты, инструктивные карточки на группу.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод: частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: практическая работа в малых группах на основе проблемно-поисковой деятельности.
Приёмы деятельности учителя: организация работы учащихся по типовым планам, картам атласа, тексту учебника, контурным картам, инструктивным карточкам.
Деятельность учащихся: Выполнение практической работы с использованием карт атласа и инструктивных карт; решение проблемы урока; ведение записи в рабочей тетради; работа на контурной карте, работа на карте у доски.
Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция: градусная сетка, определение географических координат (география); вычислительные навыки (математика).
Планируемые результаты: Приобретение знаний об особенностях географического положения материка Африка; закрепление умений работать с картами атласа, контурной картой.
Номенклатура:
Индийский и Атлантические океаны,
Красное море, Средиземное моря,
Гвинейский и Аденский заливы,
острова Мадагаскар, Канарские, Мадейра, Зеленого Мыса, Занзибар, Коморские,
проливы Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский, Мозамбикский, Суэцкий канал,
полуостров Сомали,
мысы Игольный, Бен-Секка, Альмади, Рас-Хафун.
Раздаточный материал:
Задания, записанные в бортовой журнал для каждой команды корабля, контурные карты, типовой план описания ФГП материка, список номенклатуры, д/з.
Этапы урока:
- организационный момент — 1 мин.
- мотивация — 1 мин.
- актуализация опорных знаний — 2 мин.
- изучение нового материала — 28 мин.
- закрепление изученного материала — 4 мин.
- домашнее задание — 2 мин.
- рефлексия — 2 мин.
Ход урока
Учитель: С сегодняшнего дня мы отправляемся в путешествие по земному шару — в плавание за новыми знаниями. Каждый экипаж получил бортовой журнал, в котором будет отмечаться весь путь следования корабля, задания, выполненные на маршруте и успехи каждого члена экипажа.
Предметом нашего исследования станут природные особенности материков. Каждый материк мы будем исследовать по плану:
физико-географическое положение;
история исследования;
рельеф, полезные ископаемые;
климат;
внутренние воды;
природные зоны;
население и политическая карта;
отдельные страны.
Как вы думаете, от чего зависит своеобразие природы любого участка земной поверхности?
Учащиеся: От географического положения.
Учитель; Поэтому в первую очередь изучается физико-географическое положение материка на поверхности Земли.
Используя фотографии на слайде, определите, о каком именно материке пойдет речь.
Запишите в тетрадь тему урока: «Физико-географическое положение Африки».
Представьте себе, что на карте на месте материка Африка белое пятно. Не видно, ни как расположен материк, ни очертаний его берегов. А нашей экспедиции придется пройти вдоль берегов Африки, как это пришлось сделать когда-то Васко-да-Гама, исследовать их и нанести на карту.
Наша экспедиция состоит из шести кораблей. Пять кораблей — ваши экипажи и шестой — флагманский корабль, на котором расположен центр связи (учительский стол), Я, руководитель экспедиции, нахожусь на флагманском корабле. Каждый экипаж имеет бортовой журнал, в котором отмечен маршрут плавания и задания. Время путешествия — 10—15 мин. Какой экипаж первым выполнит задание, тот первым пребывает на флагманский корабль, докладывает о выполнении задания, командир отмечает итоги плавания своего корабля на контурной карте на доске.
Задания, записанные в бортовой журнал:
Первый экипаж, судно «Турист»:
Ваша команда находится в точке, имеющей координаты 31° с. ш. и 30° в. д.
Из порта__Александрия__ (используя физическую карту Африки на с. 24, запишите его название) идти по __Средиземному__ морю вдоль берега Африки на запад.
Окончание плавания в крайней западной точке с координатами 15° с. ш. и 18° з. д. порт Дакар на мысе __Альмади__.
Штурману - определить по карте координаты мыса, лежащего на самой северной широте, куда зайдет судно и подписать его на контурной карте __Бен-Сека__ (___с.ш. ___в.д.). Отметить на контурной карте все проливы и острова на пути следования
Первому матросу, используя карты атласа на с. 10, дать описание погодных условий:
Температура воздуха _____________________________________________________
влажность ______________________________________________________________
Определить климатические пояса по пути следования:
_________________________________________________________________________
Капитану — занести в фортовой журнал сведения об особенностях береговой линии __________________________________________________
После этого обеспечить согласованную работу всей команды корабля, оказывая необходимую помощь членам экипажа. Составить рассказ о проделанном путешествии.
Второй экипаж, судно «Море».
Ваше судно находится в точке с координатами 15° с. ш. и 17° з. д. порт _Дакар_ на крайнем западном мысе _Альмади_(используя физическую карту Африки на с. 24, найдите их названия)
Затем судну необходимо войти в устье, имеющем координаты 6° ю. ш. и 12° в. д…_Конго_, где дожидаться флагманского судна.
Пройдя маршрутом через _Гвинейский_ залив (напишите его название), нанесите его на контурную карту.
Штурман определяет самый безопасный путь вдоль берега Африки на юг вдоль западного побережья Африки, отмечает на контурной карте географические объекты.
Первому матросу, используя карты атласа на с. 10, дать описание погодных условий по пути следования:
Температура воздуха _____________________________________________________
влажность ______________________________________________________________
Определить климатические пояса:
________________________________________________________________________
Капитану — занести в фортовой журнал сведения об особенностях береговой линии __________________________________________________
После этого обеспечить согласованную работу всей команды корабля, оказывая необходимую помощь членам экипажа. Составить рассказ о проделанном путешествии.
Третий экипаж, судно «Чайка».
Ваше судно находится в точке, имеющей координаты 9° ю. ш. и 13° в. д._Луанда_. (используя физическую карту Африки на с. 24, запишите названия).
Из этого пункта ваше судно должно двигаться на юг вдоль берега Африки до мыса 34° ю. ш. и 18° в. д. _Доброй Надежды_ и пришвартоваться в порту _Кейптаун_.
Капитану — отметить указанные точки на контурной карте занести в фортовой журнал сведения об особенностях береговой линии __________________________________________________
После этого обеспечить согласованную работу всей команды корабля, оказывая необходимую помощь членам экипажа. Составить рассказ о проделанном путешествии.
Первому матросу, используя карты атласа на с. 10, дать описание погодных условий по пути следования:
Температура воздуха _____________________________________________________
влажность ______________________________________________________________
Определить климатические пояса:
_________________________________________________________________________Штурману следить за особенностями береговой линии.
«Внимание! Экипаж «Чайки».
По метеосводке через 5 минут вы войдете в зону тайфуна.
Примите меры. Войдя в зону тайфуна, через 30 секунд ваше судно потеряло управление, и вы вынуждены двигаться по _Бенгельскому_ течению. Опишите трудности вашего путешествия"
Четвертый экипаж, судно «Лотос».
Ваше судно находится в порту с координатами 34° ю. ш. 18° в. д. _Кейптаун_
Судну двигаться на восток вдоль береговой линии, пройти через самую южную точку материка, имеющую координаты 34° ю. ш. и 20° в. д. мыс _Игольный_
Судну двигаться до крайнего восточного мыса с координатами 51° в. д. и 10° с. ш. _Рас-Хафун_
Штурману, используя физическую карту Африки на с.24, определить положение судна и название географических объектов, нанести их на контурную карту.
Нанести на карту все проливы, острова, описать береговую линию.
Первому матросу, используя карты атласа на с. 10, дать описание погодных условий:
Температура воздуха ___________________________________________________
влажность ____________________________________________________________
Определить климатические пояса по пути следования:
_________________________________________________________________________
Капитану — занести в фортовой журнал сведения об особенностях береговой линии __________________________________________________
После этого обеспечить согласованную работу всей команды корабля, оказывая необходимую помощь членам экипажа. Составить рассказ о проделанном путешествии.
Пятый экипаж, судно «Победа».
Ваше судно находится у крайнего восточного мыса с координатами 51° в. д. и 10° с. ш. _Рас-Хафун_
Судну вначале идти на север, потом на запад, вдоль берега Африки, до порта 31° с. ш. и 30° в. д. _Александрия_
Штурману, используя физическую карту Африки на с.24, определить положение судна и название географических объектов, нанести их на контурную карту.
Нанести на карту все проливы, острова, моря, каналы, описать береговую линию.
Первому матросу, используя карты атласа на с. 10, дать описание погодных условий:
Температура воздуха ___________________________________________________
влажность ____________________________________________________________
Определить климатические пояса по пути следования:
_________________________________________________________________________
Капитану — занести в фортовой журнал сведения об особенностях береговой линии __________________________________________________
После этого обеспечить согласованную работу всей команды корабля, оказывая необходимую помощь членам экипажа. Составить рассказ о проделанном путешествии.
Физминутка (под припев из песенки «А-а в Африке реки вот такой ширины»)
Как только экипажи выполнят задания, каждый из них выходит к доске и докладывает о выполнении задания. Время на доклад — 7— 10 мин.
Все географические названия отмечаются на стенной карте, а учащиеся отмечают их на своих контурных картах.
Закрепление: По окончании докладов всеми экипажами подводятся итоги (заполняются пропуски в тексте на доске)
Крайние северная и южная точки говорят нам, что расстояние между ними и экватором ___ (почти одинаково), т. е. экватор пересекает Африку ____ (почти посередине). А если сравнить положения крайних западной и восточной точек, то можно сделать вывод, что материк Африка лежит в основном в___ (восточном) полушарии. Из данных, полученных экипажами, мы видим, что Африка омывается ___ (Атлантическим и Индийским) океанами, ____ (Средиземным и Красным) морями. Рядом с Африкой расположен материк ___ (Евразия). Так как экватор пересекает материк почти посередине, то он расположен в ___ (жарком) тепловом поясе, в основном в ___ (экваториальном, субэкваториальных, тропических) климатических поясах. Обнаружили, что береговая линия____ (слабо) изрезана, что объясняется историей развития материка. Нанесли на карту проливы ___ (Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский, Мозамбикский, Суэцкий канал), заливы ___ (Гвинейский), моря __ (Красное, Средиземное), острова ___ (Мадагаскар, Канарские, Мадейра, острова Зеленого Мыса, Занзибар, Коморские острова), полуострова ___ (Сомали), т. е. дали полную характеристику ____ (физико-географического положения) Африки».
Задание на дом:
Выучить все географические названия, встречающиеся в учебнике, знать и уметь находить их на карте дать характеристику ФГП Африки
Творческое: Найти факты о материке, которые можно описать, используя слово «Самый»
Рефлексия:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я смог…
я научился…
у меня получилось …
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…