Конспект урока География 6 класс по теме Ветер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 6 классе по теме «Ветер»


Учитель географии

МБОУ «Подпорожская СОШ №1 им. А.С. Пушкина»

Полякова Ирина Анатольевна


Тип урока: урок изучения нового материала


Вид урока: частично- поисковый


Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Методы проведения и решения учебной проблемы: постановка и решение учебной проблемы, беседа, самостоятельная работа, объяснение.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, УМК Школа 2100 - Баласс - География. Наш дом - Земля. Учебник 6 класс. Кошевой В. А., Родыгина О. А., тетрадь, презентация, лист самостоятельной работы, рабочий лист урока.


Учебные проблемы урока:

1. Знают, что такое атмосферное давление, как оно изменяется с высотой, от чего зависит атмосферное давление.

2. Не знают, зависимость образования ветра от давления

1. Почему возникает ветер?



Планируемые результаты:

  1. Учащиеся познакомятся с движением воздуха, расширят знания о причинах возникновения ветра и его видах, значении.

  2. Продолжат знакомиться с навыками построения розы ветров и ее анализ.

  3. Продолжат учиться формулировать выводы по изученному материалу.

  4. учащиеся продолжат учиться работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать); выдвигать гипотезы;

  5. учащиеся продолжат учиться работать в статичных группах и парах оценивать свои достижения на уроке

Цель урока:

Предметно- дидактическая цель:

Формировать устойчивый познавательный интерес к географии;

Формировать умение ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;

Формировать умение формулировать собственное суждение.

1 познакомить с понятием ветер;

2. раскрыть причины образования ветра;

3.ознакомить с видами ветров и его силой;

4. познакомить с навыками построения розы ветров и ее анализа



Ход урока:

Актуализация знаний (проверка домашнего задания)














Создание проблемной ситуации









Постановка учебной проблемы

На прошлом уроке была изучена тема атмосферное давление. Для проверки домашнего задания учащимся предлагается на выбор следующие варианты самостоятельной работы (приложение 1): работа у доски (решение географических задач), работа по карточкам (задания на знания закономерностей, на знания фактического материала)

Учитель спрашивает у детей, кто выполнил задание под звездочкой?

Почему вы не выполнили это задание?

Какое понятие для вас новое?

Давайте сформулируем тему урока?

Давайте попробуем сформулировать проблемные вопросы по теме урока (наши задачи на урок)?

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки о ветре (приложение 2) и попробовать совместно с учителем на основании собственного опыта и ранее полученных знаний сформулировать понятие ВЕТЕР.

Учащиеся выполняют выбранные задания (приложение 1), после выполнения взаимопроверка, за исключением заданий на доске (задания проверяются всем классом с записью решений)









Учащиеся отвечают на вопросы.


Говорят о том, что им не знакомо понятие ветер.







Тема урока «Ветер».


Учащиеся говорят о том, что им надо узнать на уроке, что такое ветер? Почему он образуется? Какие ветра бывают? Что полезного и вредного несет ветер для человека?



Учащиеся формируют понятие: Ветер- это горизонтальное движение воздуха.





Взаимопроверка








Самостоятельная работа (взаимопроверка)









Наблюдение учителя










Диалог
















Решение проблемной ситуации.

Выдвижение гипотезы;
































Проверка гипотезы;









Формулировка окончатель-ного решения.

Давайте попробуем теперь установить причину образования ветра. Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер. За окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Вопрос: куда девается дым?

- Почему дым не заходит в комнату?

- Почему дым вытягивается в трубу? Учитель наводит на мысль о разности давления воздуха на уровне топки и вершине трубы. (Через тему предыдущего урока)

- Так почему дым вытягивается в трубу?

Учитель предлагает учащимся предложить гипотезу о причине образования ветра.





В качестве проверки гипотезы учитель предлагает прочитать информацию о двух ветрах бризах и муссонах и заполнить пропуски в предложениях самостоятельно (приложение 3)

Проверка заполнения пропусков и формулирование окончательного вывода.























- Почему ветер дует с моря на сушу?



- Так, что же такое ветер? Какая главная причина его образования?

Ответы учащихся:








-Дым выходит в трубу.

-Дым вытягивается в трубу.





Ученики затрудняются.






На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого.

Учащиеся предлагают гипотезу, что также как и дым, ветер перемещается из области высокого давления в область низкого, значит причина образования ветра разница атмосферного давления.


Учащиеся работают с текстом и заполняют пропуски в предложенных предложениях.








Учащиеся заполняют пропуски и формируют окончательный вывод.

(Ответ)1.Днем суша нагревается быстрее, чем вода.

2. Следовательно, днем воздух над сушей становится теплый и легкий.

3.Он расширяется и поднимается вверх.

4.Атмосферное давление над сушей понижается.

5.Над водой более холодный воздух.

6 Атмосферное давление над водой повышенное.

7.Возникает движение воздуха с моря на сушу.

- Ветер всегда дует с мест высокого давления в места с низким давлением)

- Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже)

Фронтальный опрос
































Самостоятельная работа(взаимопроверка)


































Диалог

Доказательство и применение найденного решения.

Давайте, на основании полученных знаний, выполним следующую работу. (приложение 4)

Предположите, в каком случае ветер будет дуть сильнее и почему?

Учитель знакомит учащихся со школой Бофорта. (приложение 5)

Давайте попробуем определить силу ветра в баллах. Учитель зачитывает отрывки из произведений классиков отечественной литературы, в которых описывается сила ветра. (приложение 6)

Учитель говорит учащимся, что на Земле существует большое количество ветров. О двух из них мы сегодня уже говорили. Какие это ветра? А какие ветра еще бывают? Учитель знакомит с местными ветрами.

(приложение 7).

Учитель спрашивает какой ветер наиболее запомнилось и почему? (несколько человек)

Вы – сотрудник метеостанции и для отчета вам необходимо построить график «Роза ветров». (демонстрация готовой розы ветров)

Учитель просит учащихся, анализируя розу ветров ответить на вопрос: Как определяется направление ветра? определяется по стороне горизонта, откуда он дует.

Выполнение практической работы : (приложение 8)

Порядок выполнения практической работы:

Используя данные календаря погоды за месяц, постройте розу ветров. Для этого:
1)У вас на графике пресекающиеся линии, показывающие основные и промежуточные стороны горизонта. Подписаны названия сторон горизонта.
2) По результатам наблюдений на этих линиях от центра графика отложите в масштабе 1 клеточка- 1 день количество дней, в течение которых преобладал ветер определенного направления. Например, за месяц ветер северного направления дул 3 раза, то есть от центра графика по линии, направленной на север, необходимо отложить 3 клеточки и поставить точку или кружочек
3) Повторите такие действия для всех направлений.
4) Полученные точки ветров на соседних направлениях соедините линией.


С

8

Ю

2

З

3

В

5

СВ

2

СЗ

---

ЮВ

8

ЮЗ

3


1 деление – 1день

Проверка выполнения.

1) Ветры какого направления преобладали?

2)Какой ветер дул наименьшее количество дней?

3)Сколько дней ветра не было?

Учащиеся выполняют работу и делают вывод, что сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении. (чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер)




Учащиеся прослушивают отрывки и предполагают, какая сила ветра.












Учащиеся говорят, что это бризы и муссоны.



Учащиеся записывают названия ветров и районы их распространения.

Ответ учащихся













Учащиеся отвечают, что направление ветра определяется по стороне горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с юга, то это (южный ветер), если с запада - (западный) и т.д.






Учащиеся выполняют практическую работу совместно с учителем, один учащийся работает у доски.

























































В качестве проверки, учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Самостоятельная работа (взаимопроверка)






Творческая работа













Беседа, работа с текстом



Фронтальный опрос















Диалог












Практическая работа (взаимопроверка)

























































Фронтальный опрос

Подведение итогов и рефлексия

В качестве подведения итогов урока учитель предлагает провести мини дискуссию по теме: «Ветер – друг или враг человека?». Учащиеся делятся на 2 группы. Одна группа учащихся отстаивает мнение, что «Ветер – друг человека», вторая, что «Ветер – бедствие для человека». Используем ключевые слова (приложение 9).

Итак, все цели достигнуты, сделаем вывод:

1)Ветер это –

2)Главная причина образования ветра –

3) ветер дует –

4) ветер характеризуется показателями -

5) график, на котором показано направление ветра называется


Переходим к заключительному этапу урока. Учащимся предлагается дать оценку своей работы на уроке ( «да», «нет» ). (приложение 10)

1)Доволен ли ты тем, как прошел урок?

2)Было ли тебе интересно на уроке?

3)Сумел ли ты приобрести новые умения?

4)Ты был активен на уроке?

5)Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

6)Ты сумел показать и применить свои знания?

Если у тебя есть ответы «нет», обсуди их с учителем или проанализируй самостоятельно.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: § 18, Построить «розу ветров» по следующим данным:

С-2, Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

Желающие выполняют задания на выбор:

1.Написать небольшой рассказ или подготовить рассказ на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

2. Объяснить смысл народных пословиц:

а) « Не бросай слов на ветер»;

б) « Не море топит корабли, а ветры»,

в) « Ветер не дунет, так и осока не зашумит».

После работы в группах и защиты своих высказываний учащиеся делают вывод, что «С одной стороны ветер полезен для природы и жизни человека, а с другой ветер – враг и беда».









Учащиеся продолжают предложения учителя:

1) - горизонтальное движение воздуха.

2)– это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.

3) из областей высокого давления в области низкого давления.

4) - направлением, силой, скоростью.

5) - розой ветров.

Учащиеся заполняют вопросы оценки, выводят среднюю оценку за урок.


























Записывают домашнее задание.

Наблюдение учителя





Фронтальный опрос


Приложение №1

Самостоятельная работа проверка домашнего задания.

А). Задания на знания закономерностей:

1. Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?- (1 балл)

2. Как и на сколько изменяется давление с высотой?- (2 балла)

3. Подпишите значения атмосферного давления в точках А. Б. В. Г – 809, 765, 740, 720- (2 балла)







4. Построить «розу ветров» по следующим данным:

С-2, Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

Б). Задания на знание фактического материала:

1. Определите: а) повышается или б) понижается атмосферное давление: (1 балл)

  1. С увеличением высоты.

  2. С опусканием в глубокую шахту.

  3. С повышением температуры воздуха.

  4. С понижением температуры воздуха.

2. Как называется прибор для измерения атмосферного давления, расскажи о его строении? (2 балла)

3. Подчеркните значения пониженного атмосферного давления волнистой линией, повышенного – сплошной чертой, нормального – двумя чертами.

(2 балла)

740  749

778  790

785  720

760  756

737  762

4. Построить «розу ветров» по следующим данным: С-2, Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

В). Задания на проверку умений:

Решить задачи.

  1. На дне пропости давление 780 мм рт. ст., а на поверхности 740 мм рт. ст.. Найдите глубину пропасти? (1 балл)

  2. У края пропасти давление 756 мм рт. ст.. Чему равно давление на ее дне при глубине 220 м.? (2 балла)

  3. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм. рт.ст (2 балла)

  4. Построить «розу ветров» по следующим данным:С-2, Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9


Приложение №2


  1. Без рук, без ног

  2. А дерево гнет.

  3. Летит без крыльев и поет,

  4. Прохожих задирает.

  5. Одним проходу не дает,

  6. Других он подгоняет.

  7. Завывает, подвывает,

  8. Злым и добрым он бывает.

  9. Злым, когда всерьез дичает

  10. И о прежних днях скучает.

  11. Страшный, словно гад ползучий,

  12. В небесах гоняет тучи

  13. И с надрывом в вихрях стона

  14. Волны дыбит выше дома,

  15. И ломает, почем зря

  16. В море мачты корабля

  17. Добрым он бывает чаще,

  18. Добры, значит настоящий

  19. Движется как звук струны

  20. Гостем южной стороны.

  21. В темноте, при свете дня-

  22. Солнца яркого огня-

  23. То дыханием ласкает,

  24. Подналяжет, отпускает,

  25. То стеной стоит тугой.

  26. Отгадай, кто он такой?

  1. Приложение №3

  2. БРИЗ

  3. Так при приближении к большому водоему жарким днем, летом чувствуется, что от воды дует прохладный ветерок. Это происходит потому, что суша и вода нагреваются по - разному. Нагревшийся от суши воздух расширяется и поднимается вверх. Давление над сушей падает. Холодный воздух со стороны воды перетекает на сушу, занимая место поднявшегося вверх теплого. Так и появляется ветер.

  4. Бризы это переменчивые ветры, с наступлением вечера они приносят прохладу, исчезает нестерпимая духота. Приток свежего воздуха придает бодрость, повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Примером могут служить бризы, господствующие летом на побережье Черного моря, многие, кто ездил летом туда отдыхать, ощущали свежесть этого ветраю

  5. МУССОН

  6. Муссоны ветры, возникающие на границе суши и моря и дважды в год меняющие свое направление на противоположное (летом – с океана на сушу, зимой – с суши на океан). Муссон – это ветер, меняющий свое направление два раза в год. Бывает летним и зимним.

  7. Заполните пропуски в предложениях

  8. 1.Днем суша нагревается ______, чем вода.

  9. 2. Следовательно, днем воздух над сушей становится ______ и ______.

  10. 3.Он расширяется и поднимается _______.

  11. 4.Атмосферное давление над сушей _______.

  12. 5.Над водой более ______.воздух

  13. 6 Атмосферное давление над водой _______.

  14. 7.Возникает движение воздуха с моря на сушу

  15. (Ответ)1.Днем суша нагревается быстрее, чем вода.

  16. 2. Следовательно, днем воздух над сушей становится теплый и легкий.

  17. 3.Он расширяется и поднимается вверх.

  18. 4.Атмосферное давление над сушей понижается.

  19. 5.Над водой более холодный воздух.

  20. 6 Атмосферное давление над водой повышенное.

  21. 7.Возникает движение воздуха с моря на сушу.

  22. Приложение №4.

  23. Поставьте стрелки – как дует ветер. В каком случае ветер будет сильнее?

  24. 740  749

  25. 778  790

  26. 785  720 (ветер будет сильнее)

  27. 760  756

  28. 737 762

  29. Приложение №5

  30. Сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта

  31. Френсис Бофорт- английский адмирал, который в 1805 году предложил бальную систему изменения скорости ветра.

  32. Шкала Бофорта (слайд № 16)

  33. 1. Штиль, безветрие (0 баллов). Листья на деревьях неподвижны, дым поднимается вверх вертикально.

  34. 2. Слабый ветер ( 1-2 балла). Чувствуется легкое дуновение, листья шелестят.

  35. 3. Умеренный ветер (3-4 балла). Колеблются листья и ветви деревьев.

  36. 4. Сильный ветер (5-6 баллов). Колеблются большие ветви и вершины деревьев.

  37. 5. Крепкий ветер (7-8 баллов). Качаются стволы деревьев.

  38. 6.Штормовой ветер (9-10 баллов). Колеблются большие ветви и вершины деревьев.

  39. 7. Жесткий шторм, переходящий в ураган (11-12 баллов). Ветер производит большие разрушения: срывает крыши, вырывает деревья с корнями.

  40. Приложение 6

  41. Перед вами распечатка. О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках?

  42. Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.
    Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
    Чуть трепещет сребристых тополей листва. (1-2 балла.)

  43. А.С. Пушкин.

  44. И было, как видно, ему не впервые
    Ломать, как тростинки, дубы вековые,
    И, крыши срывая, врываться в жилища.
    Его назвали ветрило! Ветрище! (11-12 баллов)

  45. С. Михалков.

  46. Горные вершины спят во тьме ночной,
    Тихие долины полны свежей мглой,
    Не пылит дорога, не дрожат листы... (0 баллов.)

  47. М.Ю. Лермонтов.

  48. Буря воет в саду, буря ломится в дом
    Я боюсь, чтоб она не сломила
    Старый дуб, что посажен отцом,
    И ту иву, что мать посадила... (9-10 баллов)

  49. Н.А. Некрасов.

  50. Заслонили солнце тучи,
    Небо все заволокли;
    И тростник сухой и желтый
    Клонит ветер до земли. (5-6 баллов.)

  51. А.Н. Плещеев.

  52. Приложение 7

  53. МЕСТНЫЕ ВЕТРЫ

  54. Сирокко — итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре.

  55. Самум - знойный сухой ветер в пустынях. Обычно перед налетающим шквалом самума пески начинают «петь» — слышен звук трущихся друг о друга песчинок. Поднятые «тучи» песка затмевают Солнце. Ветер несёт раскалённый песок и пыль и иногда сопровождается грозой.

  56. Торнадо - в Северной Америке сильный атмосферный вихрь над сушей, отличающийся исключительно частой повторяемости

  57. Тайфун- тропический циклон, типичный для северо-западной части Тихого океана.

  58. Фён — сильный тёплый и сухой ветер, дующий с гор на побережье или долину.

  59. Горно-долинные ветры – ветра с суточной периодичностью, схожие с бризами, что наблюдаются в горных системах.

  60. Бора. Если на пути движущегося холодного воздуха поднимаются подобно плотине невысокие горы, может возникнуть бора. Холодный воздух, преодолев невысокий барьер, с огромной силой обрушивается вниз, причем при этом происходит резкое понижение температуры. Бора известна под разными названиями: на Байкале это сарма, в Северной Америке – чинук, во Франции – мистраль и т. д. В России бора особенной силы достигает в Новороссийске.

  61. Зефир — ветер, господствующий на востоке Средиземья. Он тёплый, но часто приносит с собой дожди и даже бури, тогда как на западе Средиземного моря Зефир является почти всегда лёгким, приятным ветром.

  62. Приложение №8

  63. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

  64. Порядок выполнения практической работы:

  65.  Используя данные календаря погоды за месяц, постройте розу ветров. Для этого:
    1)У вас на графике пресекающиеся линии, показывающие основные и промежуточные стороны горизонта. Подписаны названия сторон горизонта.
    2) По результатам наблюдений на этих линиях от центра графика отложите в масштабе 1 клеточка- 1 день количество дней, в течение которых преобладал ветер определенного направления. Например, за месяц ветер северного направления дул 3 раза, то есть от центра графика по линии, направленной на север, необходимо отложить 3 клеточки и поставить точку или кружочек
    3) Повторите такие действия для всех направлений.
    4) Полученные точки ветров на соседних направлениях соедините линией.

  66. С
    1. 8

    1. Ю

    1. 2

    1. З

    1. 3

    1. В

    1. 5

    1. СВ

    1. 2

    1. СЗ

    1. ---

    1. ЮВ

    1. 8

    1. ЮЗ

    1. 3

  67. 1 деление – 1день

  68. Приложение 9

  69. ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА

  70. Используя ключевые слова, приведите примеры по теме дискуссии по теме: «Ветер – друг или враг человека?».

  71. Приложение 10

  72. Оценка учащимися своей работы на уроке ( «да», «нет» ).

  73. 1)Доволен ли ты тем, как прошел урок?

  74. 2)Было ли тебе интересно на уроке?

  75. 3)Сумел ли ты приобрести новые умения?

  76. 4)Ты был активен на уроке?

  77. 5)Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

  78. 6)Ты сумел показать и применить свои знания?

  79. РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА

    1. Приложение №2

    1. Без рук, без ног

    1. А дерево гнет.

    2. Летит без крыльев и поет,

    3. Прохожих задирает.

    4. Одним проходу не дает,

    5. Других он подгоняет.

    1. Завывает, подвывает,

    1. Злым и добрым он бывает.

    2. Злым, когда всерьез дичает

    3. И о прежних днях скучает.

    4. Страшный, словно гад ползучий,

    5. В небесах гоняет тучи

    6. И с надрывом в вихрях стона

    7. Волны дыбит выше дома,

    8. И ломает, почем зря

    9. В море мачты корабля

    10. Добрым он бывает чаще,

    11. Добры, значит настоящий

    12. Движется как звук струны

    13. Гостем южной стороны.

    14. В темноте, при свете дня-

    15. Солнца яркого огня-

    16. То дыханием ласкает,

    17. Подналяжет, отпускает,

    18. То стеной стоит тугой.

    19. Отгадай, кто он такой?

    1. Приложение №3

    2. БРИЗ

    3. Так при приближении к большому водоему жарким днем, летом чувствуется, что от воды дует прохладный ветерок. Это происходит потому, что суша и вода нагреваются по - разному. Нагревшийся от суши воздух расширяется и поднимается вверх. Давление над сушей падает. Холодный воздух со стороны воды перетекает на сушу, занимая место поднявшегося вверх теплого. Так и появляется ветер.

    4. Бризы это переменчивые ветры, с наступлением вечера они приносят прохладу, исчезает нестерпимая духота. Приток свежего воздуха придает бодрость, повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Примером могут служить бризы, господствующие летом на побережье Черного моря, многие, кто ездил летом туда отдыхать, ощущали свежесть этого ветра.

    5. МУССОН

    6. Муссоны ветры, возникающие на границе суши и моря и дважды в год меняющие свое направление на противоположное (летом – с океана на сушу, зимой – с суши на океан). Муссон – это ветер, меняющий свое направление два раза в год. Бывает летним и зимним.

    7. Приложение №5

    8. Сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта

    9. Френсис Бофорт- английский адмирал, который в 1805 году предложил бальную систему изменения скорости ветра.

    10. Шкала Бофорта (слайд № 16)

    11. 1. Штиль, безветрие (0 баллов). Листья на деревьях неподвижны, дым поднимается вверх вертикально.

    12. 2. Слабый ветер ( 1-2 балла). Чувствуется легкое дуновение, листья шелестят.

    13. 3. Умеренный ветер (3-4 балла). Колеблются листья и ветви деревьев.

    14. 4. Сильный ветер (5-6 баллов). Колеблются большие ветви и вершины деревьев.

    15. 5. Крепкий ветер (7-8 баллов). Качаются стволы деревьев.

    16. 6.Штормовой ветер (9-10 баллов). Колеблются большие ветви и вершины деревьев.

    17. 7. Жесткий шторм, переходящий в ураган (11-12 баллов). Ветер производит большие разрушения: срывает крыши, вырывает деревья с корнями.

    18. Приложение 7

    19. МЕСТНЫЕ ВЕТРЫ

    20. Сирокко — итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре.

    21. Самум - знойный сухой ветер в пустынях. Обычно перед налетающим шквалом самума пески начинают «петь» — слышен звук трущихся друг о друга песчинок. Поднятые «тучи» песка затмевают Солнце. Ветер несёт раскалённый песок и пыль и иногда сопровождается грозой.

    22. Торнадо - в Северной Америке сильный атмосферный вихрь над сушей, отличающийся исключительно частой повторяемости

    23. Тайфун- тропический циклон, типичный для северо-западной части Тихого океана.

    24. Фён — сильный тёплый и сухой ветер, дующий с гор на побережье или долину.

    25. Горно-долинные ветры – ветра с суточной периодичностью, схожие с бризами, что наблюдаются в горных системах.

    26. Бора. Если на пути движущегося холодного воздуха поднимаются подобно плотине невысокие горы, может возникнуть бора. Холодный воздух, преодолев невысокий барьер, с огромной силой обрушивается вниз, причем при этом происходит резкое понижение температуры. Бора известна под разными названиями: на Байкале это сарма, в Северной Америке – чинук, во Франции – мистраль и т. д. В России бора особенной силы достигает в Новороссийске.

    27. Зефир — ветер, господствующий на востоке Средиземья. Он тёплый, но часто приносит с собой дожди и даже бури, тогда как на западе Средиземного моря Зефир является почти всегда лёгким, приятным ветром.

    28. Приложение №8

    29. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

    30. Порядок выполнения практической работы:

    31.  Используя данные календаря погоды за месяц, постройте розу ветров. Для этого:
      1)У вас на графике пресекающиеся линии, показывающие основные и промежуточные стороны горизонта. Подписаны названия сторон горизонта.
      2) По результатам наблюдений на этих линиях от центра графика отложите в масштабе 1 клеточка- 1 день количество дней, в течение которых преобладал ветер определенного направления. Например, за месяц ветер северного направления дул 3 раза, то есть от центра графика по линии, направленной на север, необходимо отложить 3 клеточки и поставить точку или кружочек
      3) Повторите такие действия для всех направлений.
      4) Полученные точки ветров на соседних направлениях соедините линией.

    32. Приложение 9

    33. ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА

    34. Используя ключевые слова, приведите примеры по теме дискуссии по теме: «Ветер – друг или враг человека?».

    35. ФИ учащегося ________________________ Класс__________

    36. ЛИСТ ИТОГОВ УРОКА И РЕФЛЕКСИИ

    37. Средняя оценка: _____________

    38. Приложение 10

    39. Оценка учащимися своей работы на уроке ( «да», «нет» ).

    40. 1)Доволен ли ты тем, как прошел урок?

    41. 2)Было ли тебе интересно на уроке?

    42. 3)Сумел ли ты приобрести новые умения?

    43. 4)Ты был активен на уроке?

    44. 5)Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

    45. 6)Ты сумел показать и применить свои знания?

    46. ФИ учащегося ________________________ Класс__________

    47. ЛИСТ ИТОГОВ УРОКА И РЕФЛЕКСИИ

    48. Средняя оценка: _____________

    49. Приложение 10

    50. Оценка учащимися своей работы на уроке ( «да», «нет» ).

    51. 1)Доволен ли ты тем, как прошел урок?

    52. 2)Было ли тебе интересно на уроке?

    53. 3)Сумел ли ты приобрести новые умения?

    54. 4)Ты был активен на уроке?

    55. 5)Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

    56. 6)Ты сумел показать и применить свои знания?

    57. ФИ учащегося ________________________ Класс__________

    58. ЛИСТ ИТОГОВ УРОКА И РЕФЛЕКСИИ

    59. Средняя оценка: _____________

    60. Приложение 10

    61. Оценка учащимися своей работы на уроке ( «да», «нет» ).

    62. 1)Доволен ли ты тем, как прошел урок?

    63. 2)Было ли тебе интересно на уроке?

    64. 3)Сумел ли ты приобрести новые умения?

    65. 4)Ты был активен на уроке?

    66. 5)Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

    67. 6)Ты сумел показать и применить свои знания?

    68. ЛИСТ ДЛЯ РАБОТЫ УЧАЩЕГОСЯ

    69. Приложение №1

    70. Самостоятельная работа проверка домашнего задания.

    71. А). Задания на знания закономерностей:

    72. 1. Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?- (1 балл)

    73. 2. Как и на сколько изменяется давление с высотой?- (2 балла)

    74. 3. Подпишите значения атмосферного давления в точках А. Б. В. Г – 809, 765, 740, 720- (2 балла)

    75. 4*.Построить «розу ветров» по следующим данным: С-2, Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

    76. Б). Задания на знание фактического материала:

    77. 1. Определите: а) повышается или б) понижается атмосферное давление: (1 балл)

      1. С увеличением высоты.

      2. С опусканием в глубокую шахту.

      3. С повышением температуры воздуха.

      4. С понижением температуры воздуха.

      1. 2. Как называется прибор для измерения атмосферного давления, расскажи о его строении? (2 балла)

      2. 3. Подчеркните значения пониженного атмосферного давления волнистой линией, повышенного – сплошной чертой, нормального – двумя чертами.

      3. (2 балла)

      4. 740  749

      5. 778  790

      6. 785  720

      7. 760  756

      8. 737  762

      9. 4*. Построить «розу ветров» по следующим данным: С-2,Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

      10. В). Задания на проверку умений:

      11. Решить задачи.

      1. На дне пропости давление 780 мм рт. ст., а на поверхности 740 мм рт. ст.. Найдите глубину пропасти? (1 балл)

      2. У края пропасти давление 756 мм рт. ст.. Чему равно давление на ее дне при глубине 220 м.? (2 балла)

      3. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм. рт.ст (2 балла)

      1. 4*.Построить «розу ветров» по следующим данным:С-2,Ю- 4, З-8, В-2, СВ- 1, СЗ- 3, ЮВ- 2, ЮЗ- 9

      2. ОТВЕТ:_________________________________________________________ __________________________________________________

      3. Оценка:______

      4. Приложение 3

      5. Заполните пропуски в предложениях

      6. 1.Днем суша нагревается ______, чем вода.

      7. 2. Следовательно, днем воздух над сушей становится ______ и ______.

      8. 3.Он расширяется и поднимается _______.

      9. 4.Атмосферное давление над сушей _______.

      10. 5.Над водой более ______.воздух

      11. 6 Атмосферное давление над водой _______.

      12. 7.Возникает движение воздуха с моря на сушу

      13. Все правильно-5

      14. 1-2 ошибки – 4

      15. 3-4 ошибки-3

      16. Более 4 ошибок- 2 Оценка:______

      17. Приложение №4.

      18. Поставьте стрелки – как дует ветер. В каком случае ветер будет сильнее?

      19. 740 749

      20. 778  790

      21. 785  720

      22. 760  756

      23. 737 762

      24. Один правильный ответ 1 балл

      25. Оценка:______

      26. Приложение № 8.

      1. С
        1. 8

        1. Ю

        1. 2

        1. З

        1. 3

        1. В

        1. 5

        1. СВ

        1. 2

        1. СЗ

        1. ---

        1. ЮВ

        1. 8

        1. ЮЗ

        1. 3

      2. 1 деление – 1день

      3. Оценка:______

      4. Средняя оценка: _____________