Урок по географии в 8 классе по темеПриродно-ресурсный потенциал России.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по географии в 8-ом классе

«Природно-ресурсный потенциал России».



Цели:

- Дать понятия «природные ресурсы», выявить особенности классификации природных ресурсов, определить проблемы использования природных ресурсов и наметить пути их решения.

- Продолжить формирование умений и навыков решения проблемных вопросов.

- Продолжить формирование экологической культуры учащихся.


Средства обучения: учебник И. И. Баринова География России. Природа. 8 кл. – М.., Дрофа, 2016 г.


Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. 2. Изучение нового материала:

Учитель: Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: в чём достоинства и недостатки природно-ресурсного потенциала России? Какие проблемы существуют в использовании природных ресурсов, каковы пути решения? Откроем тетради, запишем число и тему урока.

Какие виды природных ресурсов вы знаете? Сейчас каждый из вас подумает: какие природные ресурсы ему известны (даётся время подумать). А теперь запишите свои мысли/предложения.

Ответ: водные, минеральные, почвенные, биологические, агроклиматические, рекреационные, земельные.

Учитель: Так что же такое природные ресурсы? Давайте сформулируем понятие о природных ресурсах.

Давайте посмотрим определение на стр. 118. Один из учащихся зачитывает определение вслух.

Компоненты природы, которые в данное время используются в производстве, называются природными (естественными) ресурсами. (Учащиеся записывают определение в тетрадь).

Чем природные ресурсы отличаются от природных условий?

Природные условия – это тела и силы природы, необходимые для существования человека, то есть то, что человека окружает, сорзданное природой. Запишите определение в тетрадь.

Важнейшая отличительная особенность природных условий заключается в том, что это не материальные тела и объекты, а их свойства и они могут только существенно облегчать или затруднять развитие производства. Что обычно рассматривают в качестве природных условий? (климат, рельеф, свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания подземных вод и т. д.)

Могут ли природные условия стать природными ресурсами?

Ученики: На разных этапах развития общества природные условия могут становиться природными ресурсами. Например – солнечная энергия, энергия ветра, приливов.

Учитель: Существует много классификаций природных ресурсов. С какими из них вы знакомы? Наиболее распространённая классификация по исчерпаемости.

Работа по таблице 65 учебника стр. 118.

Вопросы по таблице:

- Как вы понимаете слова «неисчерпаемые», «исчерпаемые»?

- Что значит «возобновимые», невозобновимые»?

Учитель предлагает классификацию природных ресурсов по другим признакам. Учашиеся записывают в тетрадь.

  1. По происхождению (генезис):

- водные

- биологические

- земельные

- минеральные.

2. По характеру использования:

А) используемые непосредственно человеком (питьевая вода, животная и

растительная пища).

Б) используемая в производстве ( минеральное сырьё, гидроэнергия).

В) рекреационные ресурсы (туризм, отдых, лечение).

Учитель: Все указанные классификации условны, но они дают возможность

Наиболее глубоко раскрыть и оценить природные ресурсы. Давайте выясним,

Какими ресурсами богата Россия?

Опрос учащихся:

- Богата ли наша страна природными ресурсами?

- Какие ресурсы имеются в Смоленской области? ( Минеральные, водные,

почвенные, агроклиматические, биологические).

Учитель: По разнообразию и величине ресурсного потенциала Россия опережает

многие страны. Недра России дают значительную часть мировой добычи многих

полезных ископаемых.

В чём особенности природно-ресурсного потенциала России?

В ходе беседы выясняются причины:

  1. Сырьевые базы России сдвигаются на восток и север – добывать сложнее и

дороже.

  1. Многие виды сырья Россия получала из республик бывшего СССР, сейчас

требуются дополнительные затраты для освоений российских месторождений.

  1. Недра России разведаны далеко не полностью, геологическая изученность России

Намного ниже, чем в развитых странах, а обеспеченность разведанными ресурсами

Меньше среднемировой.

  1. Нерациональное использование природных ресурсов, устаревшие технологии,

низкое качество продукции, большое количество отходов, недостаточное использование вторичного сырья.

Каковы пути решения проблемы?

В ходе беседы находятся пути решения:

  1. Бережное, экономное использование природных ресурсов.

  2. Применение современных энергосберегающих технологий.

  3. Повышение качества продукции.

  4. Использование вторичного сырья – каждый из нас может принять участие: сбор мукулатуры, металалома и т. д.

А мы можем учавствовать в экономии природных ресурсов? Как?

Большое значение имеет общий уровень развития хозяйства страны. Чем он выше,

тем более глубокая переработка сырья осуществляется в стране и она, как правило,

эффективнее. Например, США заготавливая древесины вдвое больше, чем Россия,

производит основных изделий из неё в 10-20 раз больше, т. е. экономнее использует

сырьё.

Учитель: В природе ресурсы размещаются в виде сочетаний, расположенных на

Определённых территориях. Крупные территориальные сочетания природных

Ресурсов называется ресурсными базами.

На территории России их несколько: Северо-Европейская, Центральная, Урало-

Поволжская, Северо-Сибирская, Южно-Сибирская, Приморская, Дальневосточная.

Именно в них ведётся основная добыча полезных ископаемых и сосредоточена

Большая часть добывающей промышленности России.

Обобщение.

А теперь давайте ответим на вопросы.

  1. В чём преимущества природно-ресурсной базы России? ( много разнообразных

ПР).

  1. В чём недостатки? ( истощение, размещение в восточной части, где условия

добычи затруднены).

  1. Проблемы использования ПР в России (истощение, нерациональное

Использование).

  1. Пути решения:

- бережное, экономное использование ПР.

- применение современных энергосберегающих технологий.

- повышение качества продукции.

- использование вторичного сырья – каждый из нас может принять участие.

Компостирование

Отдать на корм скоту.

Бумага

  1. Экономить , особенно цветную бумагу.

  2. Сдавать мукулатуру.

Пластмассы

  1. Предпочитать товары и тару многоразового использования.

  2. Не покупать товары в излишней упаковке.

Опасные отходы

  1. Ограничивать использование приборов на батарейках.

  2. Пользоваться аккумуляторными батарейками.

Металлы

  1. Сдавать алюминиевые банки.

  2. Сдавать металлолом.


Итоги урока. Выставление оценок.


Домашнее задание: п. 22. Дайте оценку природных условий и ресурсов Смоленской области для жизни и деятельности человека.