Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | Природные зоны |
Цель урока | Формирование знаний о природных зонах нашей планеты. |
Задачи урока (планируемые результаты) | Предметные: Формирование представлений о природных зонах. Метапредметные: Сформировать умения находить на карте природные зоны земли Продолжить развитие мыслительных операций, оформлять их результаты в виде выводов по изученному материалу, таблиц, схем.Продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главную мысль;Продолжить формирование умений работать с контурными картами Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, творческого мышления
|
Методы обучения | Частично поисковый, исследовательский |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Коллективная , индивидуальная, групповая. |
Средства обучения | Физическая карта, атласы, персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Природные зоны» |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
1. Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
| Приветствие учителя. Настрой на работу.
| Проверка готовности рабочего места ученика.
| Настраиваются на самостоятельную работу.
|
2. Постановка цели и задач урока | Заканчивается учебный год. Скоро лето. Каждый из вас мечтает провести его интересно и может быть увидеть что- то новое. Я тоже мечтаю отдохнуть в каком либо необычном месте. Может быть, вы поможете мне определиться с выбором места отдыха. Открываем политическую карту. Сначала хотелось в Монголию (определяем столицу Улан-Батор), затем – во Францию – Париж. Сын советует побывать в Бразилии (Бразилиа) или Египте – Каир, а муж предлагает выбрать или Индонезию – Джакарта, или Россию, но слетать в г. Анадырь к Тихому океану. Что же мне выбрать? Давайте вместе с вами посмотрим где лучше? Слайд № Почему все фотографии разные? Как мы назовем эти разные лица планеты? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? А какие цели нашего урока? Тема: Природные зоны Земли. Цель: составить описание природной зоны, представив в виде туристической путевки. | Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свое мнение. | Взаимодействие с учителем и другими учащимися. Формулируют цели урока
| Контроль правильности ответов учащихся. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Ученики осуществляют личное принятие цели урока.
|
3. Актуализация знаний | Вы уже знаете, что влияет на разнообразие природы. Мы говорили с вами, что В.В.Докучаев обнаружил не только закономерную смену почв при перемещении с севера на юг, но и открыл основной закон географии. Это пример того, как решение конкретной задачи позволило получить важные результаты. Он доказал закон географической зональности. | Осуществляют логические действия, извлекают необходимую информацию, строят осознанные речевые высказывания. | Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. | Ориентируются в учебнике, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
|
4. Первичное усвоение новых знаний | Распределяемся по группам. Определяем ход работы:
Выбираем руководителя группы. Определяем природную зону, которую будем рекламировать по городу, который выпал по жребию. Составляем рекламу природной зоне, оформляем путевку (15 минут).
Используем дополнительный материал в виде стихов.
| Извлечение необходимой информации. Озвучивают свои записи
| Слушают, делятся впечатлениями. Умение находить способы решения проблемы | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
5. Первичная проверка понимания | Выслушивает отчеты групп | Анализ познанного материала, выделение существенной информации. | Представлять информацию в различных формах. готовность к сотрудничеству с соучениками Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
| Строить логически обоснованные суждения Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. Поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы. Самоконтроль и взаимоконтроль по выполнению работы в группах. |
6. Первичное закрепление | Просматривают презентацию .Отвечают на вопросы теста. 1. Территория Арктики … А) густо заселена людьми; Б) не имеет коренного населения. 2. В тундре… А) длинная суровая зима и жаркое лето; Б) длинная суровая зима и короткое прохладное лето. 3. К тундровым растениям относятся… А) верблюжья колючка, саксаул, кактус; Б) кедр, осина, пальма;
4. Найдите группу, в которой перечислен правильный порядок расположения природных зон умеренного пояса при передвижении с севера на юг:
а) тайга, степи, пустыни, зона широколиственных лесов; б) зона широколиственных лесов, тайга, пустыни, степи; в) тайга, зона широколиственных лесов, степи, пустыни.
5. В степи растут… а) густая трава, высокие хвойные и лиственные деревья; б) травянистые растения, которые покрывают степь сплошным ковром; 6. У растений пустыни ... а) стелющиеся корни, крупные листья; б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки.
7. Для природного сообщества тропического леса характерны следующие растения: 1) хвойные деревья, мхи и лишайники; 2) мхи, карликовые деревья и лишайники; 3) саксаул, верблюжья колючка, песчаная осока; 4) орхидеи, красное и санталовое дерево.
| Систематизируют полученную информацию. Делают выводы. | Учитывают мнение других. Приходят к общему мнению. | Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Планирование своих действий. |
7. Домашнее задание | Прочитать параграф 34. Написать эссе на тему «Что было бы на Земле, если бы не было разных природных зон» | Слушают учителя и записывают домашнее задание. Выделяют нужную информацию из слов учителя | Взаимодействуют с учителем. | Регуляция учебной деятельности. |
8. Итог урока | Формулирует вопросы, подводит итог учебного занятия.
| Строят высказывания в устной форме. | Обсуждение содержание урока. | Проводят самоконтроль. |
9. Рефлексия | Ребята вам понравилось работать на уроке? Отразите пожалуйста свое настроение выбрав любое животное . Спасибо за урок! | Проявляют учебно – познавательный интерес | Умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции | Оценивают эмоциональное состояние |