Конспект урока по географии 5 класс Форма и размер Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Форма и размеры Земли.

Цель: сформировать знания о форме и размерах Земли, об их влиянии на жизнь Земли.

Задачи:

1. Обучающая: закрепить представление о форме Земли, познакомить с размерами Земли, выявить влияние формы и размеров планеты на ее жизнь.

2. Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся.

3. Воспитательная: воспитание культуры общения при работе в группах.

Оборудование: Учебник География 5-6 класс. Землеведение В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. Глобус, Физическая карта полушарий, настольная лампа, карточки с заданием, презентация.

Дополнительная литература:

[pic]

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.









Планируемые образовательные результаты

умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования

осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира



Ход урока

Приложение

(ИКТ)

1). Орг. Момент

Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку

Приветствие, проверка своей готовности к уроку.


2). Проверка домашнего задания.

Раздает карточки с заданием каждому ученику. (Приложение 1)

На отдельных листочках выполнят задания.

Приложение 1.

3). Создание проблемной ситуации.

- Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой - сначала появляется мачта, а потом корпус.


Слушают, отвечают

Приложение 2.

4) Определение цели урока

Перенесите себе в тетрадь таблицу, заполните первые два столбика.



Заполняют таблицу.


5) «Открытие» нового знания

Какую форму имеет Земля? Прежде люди думали, что Земля – плоский или выпуклый (вроде старинного щита) круг, который держится на подпорках…Насчет подпорок у различных народов были разные мнения…

Вам были даны задания на дом, узнать как люди представляли себе форму Земли. Во время выступления докладчиков остальные Записывают себе в тетрадь основные мысли из сообщений.


- Скажите, что влияло на представление людей о форме Земли?

- У вас на столах стоят глобусы, давайте найдём экватор и северный полюс.

-Откройте учебник на стр. 40, рис. 32.

- По рисунку определите на сколько расстояние от центра планеты до Северного полюса меньше расстояния от центра до экватора.

-Запишите в тетрадь определение понятия «Экватор»

- Почему же так, ведь глобус являясь моделью Земли идеально круглый?

Показ опыта объясняющего форму Земли.

- Давайте запишем вывод в тетрадь.


- Мы проняли почему радиус различается! Но кто же его определил?

[pic]

Опыт 2.

Выступают с докладами, остальные слушают и записывают.






Отвечают.




Анализируют рисунок.




Записывают определение понятия.



Проводят эксперимент, записывают выводы.







Проводят эксперимент.





















Приложение 3.








Приложение 4.

6) Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.

«Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)»


-Скажите может ли форма и размер Земли влиять на нашу с вами жизнь? Прочитайте текс учебника на стр.41, выводы запишите в тетрадь.



Выполняют задание в парах.

Приложение 5.

7) Рефлексия

- А теперь вернёмся к таблице которую мы начертили в начале урока, заполните последнюю колонку.

Заполняют таблицу.


8) Домашнее задание.

§11, вопросы после параграфа, подготовка к проверочной работе.

Записывают задание в дневник.








Приложение 1.

1) Почему Солнце в течение года по-разному освещает Землю?

2) Самое высокое положение Солнца над горизонтом называется: а) зенитом, б) экватором, в) тропиком.

3) Какое утверждение является верным?

а) Смена дня и ночи – следствие наклона земной оси к плоскости орбиты.

б) На полярных кругах Солнце находится за горизонтом в течении полугода.

в) В момент летнего солнцестояния лучи Солнца в полдень падают отвесно на Северный тропик.

г) Только два раза в году Северный и Южный полюсы Земли освещаются Солнцем одинаково.

















Приложение 2.

[pic]



Приложение 3.

1. Приплюснутый шар

С начальной школы ребята знают, что глобус — модель Земли. Они видят идеально правильной формы шар и знают о шарообразности Земли. Придя в среднее звено, школьники узнают, что Земля приплюснута у полюсов. Вот здесь и возникает «Почему?».

Цель эксперимента: показать, почему земной шар сплюснут у полюсов. [pic]

Материалы: кусок плотной бумаги для поделок длиной около 40 см, ножницы, клей, линейка, карандаш.

Процесс:

— отмерьте и вырежьте две бумажные полоски размером 3 x 40 см;

— положите полоски крест-накрест и склейте;

— соедините вместе четыре свободных конца и тоже склейте; получится фигура, похожая на шар;

— подождите, пока засохнет клей;

— проделайте отверстие в месте склейки свободных концов;

— сантиметров на пять просуньте в отверстие карандаш;

— держите карандаш между ладоней и, двигая ими взад-вперед, вращайте карандаш с закрепленным на нем шаром.

Итоги. Во время вращения шара его верхняя часть сплющивается, а центральная часть раздувается.

Почему? На вращающийся шар действует сила, стремящаяся раздвинуть в стороны бумажные полоски, и из-за этого верхняя и нижняя части сплющиваются. Как и все вращающиеся шары, наша Земля тоже сплюснута у полюсов и раздута по экватору. Если мы измерим окружность Земли по экватору и через полюса (по меридиану), то окажется, что по экватору она на 68 км больше.





Приложение 4.

[pic] [pic]





















Приложение 5.

Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.

«Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)»