Урок ЭКОЛОГИЯ и ЧЕЛОВЕК

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Магарамкентская СОШ №1»






Интегрированный урок

по географии

на тему «Природа и человек»








подготовил учитель географии:

Магамедов И.В.


с.Магарамкент

2015г



Интегрированный урок «Природа и человек» основывается на содержании трёх учебных предметов: экологии, биологии и географии. Урок проводится в 10-ом или 11-ом классе в форме деловой игры. Форма урока «деловая игра» не является подготовленным постановочным спектаклем и отличается от него тем, что проходит не по чёткому сценарию, а основывается на импровизации учащихся. Школьники, погружаясь в созданную ими и педагогом ситуацию, выполняют действия, характерные для своего персонажа и основанные на подготовленном материале и умении формулировать и отстаивать своё мнение.

Урок-деловая игра проводится в форме суда над человеком, при этом необходимо заранее распределить роли между участниками суда и подготовиться к процессу. С процедурой судебного процесса должны быть ознакомлены все учащиеся. Они должны знать свою роль, цель на суде, порядок выступления, выработать линию защиты или обвинения и т.д. Причём не обязательно обговаривать содержание своего выступления с педагогом в присутствии всех участников процесса. Консультацию учителю желательно проводить отдельно с каждым учащимся или с группой учащихся. Например, обсуждение линии защиты можно проводить вместе с адвокатом и свидетелями защиты. При этом можно выработать единую линию, избежать повторов, скоординировать порядок выступления, обсудить проблемы, проговорить примерные вопросы и возможные ответы. Подготовка отдельных групп участников процесса (без общего обсуждения) таит в себе интригу и может поставить соперника в трудную ситуацию, из которой он самостоятельно должен будет найти выход. Роль учителя в подготовке данного урока сводится к распределению ролей, знакомству с процедурой суда, консультацией учащихся.

Урок-суд над человеком можно проводить по материалам глобальных или региональных проблем (желательно сразу определиться с этим вопросом, чтобы в процессе подготовки не возникла путаница). Обвиняемому (человеку) можно дать конкретное имя (Иван Иванович, Джон Смит, Адам), можно использовать видовое название Homo Sapiens.

Заранее по итогам суда необходимо заготовить примерные виды наказания. За это отвечают судьи. При подготовке обвинения и приговора за основу можно брать существующие законы, а можно сформулировать приговор самостоятельно в произвольной форме. Например, «человек приговаривается всё оставшиеся время жить только на своей планете, не вылетая в космос. И, лишь тогда, когда на Земле не будет экологических проблем, он сможет продолжить освоение космоса», «Человек приговаривается к смерти», «Человек оправдан с условиями ……..». Приговоров должно быть сформулировано несколько вариантов (от самого жестокого до самого лояльно). Это поможет судьям высказать своё мнение в зависимости от уровня подготовленности и участия стороны защиты и обвинения.

Обязательным условием проведения урока-суда является сдержанное поведение выступающих на суде, хорошая дисциплина и соблюдение уважительного отношения ко всем участникам процесса. Следует порекомендовать учащимся, обращаться друг к другу по имени отчеству или по фамилии, должности. Например, господин судья, уважаемый Иванов И.М.

Примерные группы учащихся:

  • Судьи (3 человека)

  • Пострадавшая – Природа

  • Обвиняемый - Человек

  • Адвокат

  • Прокурор

  • Литосфера

  • Атмосфера

  • Гидросфера

  • Историк

  • Математик

  • Технолог

  • Юрисконсульт

  • Эколог

  • Зоологи

  • Ботаники

  • Медики

  • Промышленники

  • Ответственные за ООПТ и т.д.



.







Тема: Природа и человек.

Цель: Рассмотреть экологические проблемы современности как последствия потребительского и нерационального использования человеком природных ресурсов планеты и провести оценку деятельности человека в природе (как положительную, так и отрицательную).


Тип урока: урок - суд.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока.

«Охранять природу, значит охранять Родину».

Пришвин М. М.

Предварительный этап. К уроку требуется предварительная подготовка учащихся, подбор материала, освоение ролей.

Организационный момент (приветствие, сообщение темы урока,
постановка целей и задач).

Вступительное слово. Учитель биологии. У нас сегодня необычный урок, мы проводим суд над человеком. Для того чтобы оценить деятельность человека в природе вам предстоит проанализировать и отрицательное, и положительное воздействие человека на природу.

Хочу пожелать вам провести оценку деятельности человека объективно, для этого на суде будут работать не только прокурор (представляет прокурора), который формулирует обвинение, но и адвокат, который будет защищать его права. Вести судебный процесс будут уважаемые судьи (представляет судей). В процессе суда будет предоставлено слово многочисленным свидетелям.

Секретарь: Встать! Суд идет!

Судья. Слушается дело по обвинению Человека в потребительском и варварском отношении к природе. В результате удовлетворения своих потребностей, которые с каждым годом увеличиваются, ресурсы Природы уменьшаются, и она сама находится в состоянии гибели. Представляю состав суда: Иванов А.П., Крылова Е.А., Завьялов П.И, Прокурор, Адвокат. Есть ли замечания или отводы по составу суда? (пауза) Если отводов по составу суда нет, то предлагаю начать заседание. Слово прокурору для ознакомления.

Прокурор. Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, голубой от океанов, зеленой от лесов, желтой от песков и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед варваром – Человеком. Земля стонет сегодня от боли, взывает о помощи. Получив неограниченную власть над природой и, надменно упиваясь этой властью, человек, считая себя «царем природы», забыл, что сам является ее скромной частицей. Знаки надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире. Экологический кризис не знает государственных границ и природных рубежей – он глобален. Человек долгое время использовал окружающую среду как источник ресурсов, и эта его деятельность не оказывала заметного влияния на природу. Лишь в конце XIX в. изменения, происходящие в биосфере, привлекли к себе внимание ученых. Эти изменения нарастали и в настоящее время обрушились на человека. Постоянно наращивая темпы материального производства, люди зачастую не задумываются о последствиях. При таком подходе большая часть взятых у природы ресурсов возвращается ей в виде отходов. Это создает угрозу существованию природы и самого человека. Я предлагаю выслушать пострадавшую.

Природа. Сейчас, в XXI в., люди потребляют так много ресурсов и выбрасывают так много отходов, бытового и промышленного мусора, что Земля перестает справляться с нагрузкой. Такую ситуацию называют глобальным экологическим кризисом. И вольно или невольно человек стал применять ко мне давний принцип всех поработителей: «Разделяй и властвуй». Прошу защитить, сохранить мои просторы.

Судья. Вы утверждаете, что хищническое отношение человека к природе продолжается уже много столетий?

Природа. Конечно. У меня есть свидетель, я прошу пригласить историка.

Историк. Прежде всего, я хотел бы отметить, что человек сам является частью природы и занимает систематическое место в царстве животные (тип Хордовые, класс Млекопитающие, отряд Приматы, семейство Гоминиды, вид Человек Разумный). Но, появившись на Земле, он не мог конкурировать с другими животными, так как не обладал ни острыми зубами, ни быстрыми ногами и мог выжить только благодаря разуму. Но как он стал использовать своё преимущество? Сначала в его распоряжении были лук и стрелы, а затем – машины и атомная энергия. Древний человек изменил облик целых природных зон с помощью огня. Индейцы Северной Америки специально поджигали леса, чтобы на их месте образовались прерии – пастбища для бизонов. Так же поступали и жители тропических саванн Африки. Первый в истории человечества глобальный экологический кризис был связан с чрезмерной охотой на диких животных. В течение тысячелетий, питаясь мясом крупных млекопитающих, племена верхнего палеолита процветали, увеличивая свою численность, развивая культуру и искусство. Многие ученые считают, что около 10 тыс. лет назад, когда мамонты были истреблены, тысячи людей погибли от голода, а оставшиеся ушли далеко на юг в поисках благоприятных условий для жизни. Цивилизация верхнего палеолита уничтожила сама себя. Другой пример – древний Вавилон. Земледельцы Междуречья около 5 тыс. лет назад осушили болота и оросили пустыни, превратив ранее бесплодные места в изобильные земли. Собираемых урожаев хватало на всю страну, в том числе и жителям Вавилона – первого в мире, как считают историки, города с миллионным населением. Но, злоупотребляя орошением, они поливали поля слишком обильно. Испаряясь, влага оставляла соль в плодородном слое почвы. Соли накапливалось так много, что земля становилась белесой и совершенно бесплодной. Правители Вавилона заставляли крестьян собирать соль руками, но это не помогало. Поля перестали плодоносить, и многолюдный Вавилон опустел. К началу нашей эры его покинули последние жители, Великий город разрушился и был занесен песком. Удивительно, но эти катастрофы ничему не научила людей.

Природа. Хищническое отношение к окружающей среде не осталось в прошлом. Прошу предоставить слово еще одному моему свидетелю – Математику.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель обвинения – Математик.

Математик. В 1968 г. в Массачусетском Технологическом институте в США группой математиков, программистов, экологов было проведено первое комплексное исследование последствий интенсивного промышленного развития и вызванного им загрязнения окружающей среды. Из них следовало, что если мир будет развиваться по-прежнему, то серьезных проблем не будет ощущаться примерно до 2015 г. – количество товаров и продуктов будет увеличиваться, численность людей – расти. Но позже из-за разрушения и загрязнения земель производство продуктов питания начнет сокращаться, а потом и промышленность станет производить все меньше товаров и услуг. Начиная с 2030 г. из-за голода и болезней численность населения Земли начнет быстро сокращаться и к 2100 г. уменьшится в 2–3 раза. К этому времени человек сможет получать примерно в 2 раза меньше продуктов питания и в 10 раз меньше товаров, чем сейчас. Продолжительность жизни будет уменьшаться, и уже к 2050 г. люди будут умирать в возрасте 30–35 лет. Даже если будут обнаружены новые гигантские месторождения полезных ископаемых и в два раза увеличена урожайность полей, то и в этом случае катастрофа неминуема, только случится она на 20–30 лет позже.

Адвокат. Конечно, такой прогноз может испугать кого угодно, но мой оппонент ничего не сказал о существовании альтернативного прогноза.

Если человечество в ближайшие пять лет постарается изменить путь своего развития и люди согласятся ограничить потребление товаров и электроэнергии, будут построены совершенные очистные сооружения и уменьшен выброс загрязнений, то катастрофы удастся избежать. В этом случае продолжительность жизни людей к 2040 г. достигнет 80 лет, а товаров и услуг они будут получать в среднем в 2 раза больше, чем в 1990-х гг. Но для этого все необходимые решения нужно принять сейчас.

Судья. Продолжаем слушать свидетелей обвинения. Приглашаю выступить свидетеля Землю.

Земля. Чтобы прокормиться, одеться человек пользуется земельными ресурсами. Пашни и плантации занимают примерно 1,5 млн. гектаров. Пастбища занимают более 3 млрд. гектаров. При неправильной обработке земли почвы разрушаются, что ведет к развитию эрозии, вторичному засолению. Человек ежегодно извлекает из земных недр более 100 млрд. тонн руд, горючих и строительных материалов. Добыча полезных ископаемых приводит к изменению рельефа Земли, образованию котловин, пустот в верхних слоях земной коры.

Судья. (Обращается к прокурору). Есть ли факты отрицательного влияния удобрений на здоровье человека?

Прокурор. Повышенное содержание нитритов и нитратов в пищевых продуктах приводит ко многим заболеваниям и самого человека. В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями различных культур и уничтожения паразитов домашних животных в больших количествах применяются пестициды.

Адвокат (просит слова) В некоторых странах (США, Франция, ФРГ) уменьшают применение пестицидов или полностью отказываются от них. В 2005 году в США насчитывалось свыше 20 тыс. ферм, не применяющих не только пестициды, но и минеральные удобрения. Аналогичные примеры есть и у нас: некоторые хозяйства Краснодарского края и Омской области отказались от применения пестицидов.

Литосфера. Литосфера - это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии (от греч. lithos - камень и sphaira - шар). Толщина коры под континентами составляет, в среднем, 35–40 км. Там, где на суше расположены молодые высокие горы, она часто превышает 50 км (например, под Гималаями достигает 90 км). Человек существует в определенном пространстве и основной составляющей этого пространства служит земная поверхность - поверхность литосферы. В процессе эволюции человек начал изменять земную поверхность, но особо крупных масштабов эти изменения достигли в последние сорок лет. Нарушения поверхности литосферы начинаются с самого малого - со строительства жилища, когда необходимо выравнивание поверхности и закладка фундамента. Основной рост подобных нарушений происходил именно после 1950 г., когда во всем мире, и в том числе в России шел быстрый процесс урбанизации, приведший к удвоению численности городского населения. В это же время интенсивно развивалась хозяйственная инфраструктура, что сопровождалось серьезными изменениями поверхности литосферы - строились железные и автомобильные дороги, прокладывались продуктопроводы, линии электропередачи и связи.

Прокурор. Просим заслушать мнение эксперта – эколога.

Эколог. В течение всей истории человек загрязняет почву бытовыми отходами. Вот один пример из истории: в средневековых городах Европы помои просто выливали на улицу, а мусор выбрасывали из окон домов. Сейчас мусора не стало меньше, напротив, его количество с каждым годом увеличивается. В настоящее время очень развита упаковочная индустрия. В мире за один год только алюминиевых банок выбрасывается столько, что этого металла хватило бы на постройку трех небоскребов или 3800 «Боингов». Сегодня только Москва за год выбрасывает более 10 млн т отходов: примерно по 1 т на каждого жителя. Во многих странах уже не хватает места для свалок.

Прокурор. Взгляните на эти документы!

(Демонстрируются фотографии, сделанные школьниками в своем районе - бытовой мусор на улицах, на городском рынке и т.п.)

Судья. Спасибо, свидетель, а что вы можете сказать о других источниках загрязнения почвы?

Эколог. Большую роль в загрязнении почвы играют промышленные предприятия и автотранспорт. На территориях, примыкающих к промышленным зонам, особенно предприятий химической и металлургической промышленности, содержание тяжелых металлов часто значительно превышает ПДК, гибнет растительность, почвенный покров разрушается практически необратимо. Возникают техногенные пустыни. Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают вместе с отходами более 150 тыс. т меди, 120 тыс. т цинка, 1.5 тыс. т молибдена и около 30 т ртути. Сильно загрязняют почву и отходы животноводства. Один свинокомплекс на 108 тыс. голов или комплекс по выращиванию крупного рогатого скота на 35 тыс. голов дает отходов эквивалентно крупному городу с населением в 400–500 тыс. человек.

Судья. Значит, вы утверждаете, что сельское хозяйство тоже является источником загрязнения почвы?

Эколог. Да, утверждаю.

Адвокат. (просит слова) Мой подзащитный прекрасно осознает всю остроту проблемы загрязнения почв и принимает необходимые меры по уменьшению вредных выбросов и восстановлению нарушенных почв. В нашей стране, как и в других странах, существует общероссийский законодательный акт, регулирующий общественные отношения в области использования и охраны земель.

Судья. Спасибо. Приглашается к выступлению следующий свидетель.

Гидросфера. Гидросфера - водная оболочка Земли. Она включает в себя все химически несвязанные воды, находящиеся в жидком, твердом (снег, лед) и газообразном состоянии. Землю по праву называют «Голубой планетой». 96,5 % вод приходится на Мировой океан. Он поддерживает существование жизни на планете. В океане образуется более половины кислорода, он определяет климат планеты. Вода на Земле играет ту же роль, что и кровь в организме человека. Плановый рисунок речной сети очень напоминает структуру кровеносной системы человека. Вода все время переходит из одного компонента в другой, перенося, как и кровь в организме, различные химические вещества с суши на море, с моря на сушу, из почвы в растения, из растений в воздух. Без воды не может существовать все живое на Земле. Вода - колыбель жизни. Вода - это и основной "скульптор" рельефа земной поверхности. А что, как не вода, очищает землю от наших же "продуктов жизнедеятельности". Ее санитарная, очистительная роль особенно возрастает в последнее время в районах активной хозяйственной деятельности людей. Вода - неоценимое богатство, без нее невозможна жизнь на планете.

Физиологическая потребность в воде одного человека за 70 лет составляет 50 тонн. В современном городе только на бытовые нужды ежесуточно требуется 300-500 литров воды на одного человека. Количество ежесуточно расходуемой человечеством пресной воды в настоящее время равняется годовой добыче всех полезных ископаемых. А для человека океан еще и транспортные пути, и источник пищи, и кладовая полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Однако, бесконтрольное использование ресурсов морей и океанов ставит под угрозу здоровье этой экосистемы.

Адвокат. Уважаемый суд! Конечно, человек загрязняет гидросферу, но он старается очищать сточные воды, ставит вновь созданные очистные сооружения на трубы заводов. Просим вызвать свидетеля защиты – Технолога по очистке сточных вод.

Секретарь. Приглашается свидетель Технолог по очистке сточных вод.

Технолог. Вся современная промышленность основана на «мокрых технологиях». Без воды, как и без энергии, промышленность не сможет функционировать. Остановятся целые заводы, поддерживающие жизнеобеспечение человека. В 1898 г. в Москве, в Люблинском районе, введена в эксплуатацию первая водоотводящая система, включавшая самотечные и напорные водоотводящие сети, насосную станцию. Она стала родоначальницей самой крупной в Европе московской системы водоотведения и очистки сточных вод.

Судья. Всегда ли человек потребляет столько воды, сколько ему необходимо?

Технолог. К сожалению, нет. Человек очень расточительно относится к потреблению воды.

Секретарь. Приглашается свидетель Атмосфера.

Атмосфера. [link] . Атмосферу разделяют на несколько слоёв: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Источниками загрязнения атмосферы являются: а) продукты сгорания автотранспорта и воздушного флота. Сейчас в мире имеется более 500 млн. автомобилей. На них приходится 60% всех вредных выбросов в атмосферу, а ведь в выхлопных газах содержится не менее 200 пагубных для здоровья компонентов. б) промышленные выбросы и коммунально-бытовые отбросы. В результате сжигания минерального топлива каждый год в атмосферу попадает более 20 млрд. тонн углерода, сернистого газа, а это главный источник кислотных дождей, которые губительно действуют на все живые организмы; в) радиоактивные элементы, попадающие в атмосферу при ядерных взрывах, авариях на атомных станциях.

Адвокат. Уважаемый суд! Человек защищает атмосферу, ведь без нее невозможна жизнь на планете. Просим Вас заслушать юрисконсульта направления воздухоохранных мероприятий.

Секретарь. Приглашается свидетель юрисконсульта направления воздухоохранных мероприятий.

Юрисконсульт. В соответствии с требованиями федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, должны разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране атмосферного воздуха. Производство и использование на территории Российской Федерации технических, технологических установок, транспортных средств допускаются только при наличии сертификатов, устанавливающих соответствие содержания вредных (загрязняющих) веществ в их выбросах техническим нормативам выбросов. Запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена. В соответствии со статьей 14 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании специального разрешения, которым устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. В соответствии со статьей 12 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов и предельно допустимые выбросы. Технический норматив выброса - норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для источников выбросов, технологических процессов, оборудования и отражает максимально допустимую массу выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух в расчете на единицу продукции и другие показатели.

Адвокат. Уважаемый суд! Как мы видим, человек заботится об охране атмосферы, поддерживает ее стабильность, занимается вопросами восстановления.

Судья. Спасибо. Приглашается к выступлению следующий свидетель Биосфера.

Биосфера. Биосфера — это оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы. В биосфере обитает более 3.000.000 видов живых организмов. Человек тоже является частью биосферы. В. И. Вернадский сказал: «Человек становится могучей геологической силой».

Ежегодно площадь лесов уменьшается на 2%, скорость уничтожения экваториальных лесов за последние 50 лет составляет 20 га в сутки. По вине человека многие виды растений и животных стали редкими или исчезли совсем. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), с 1600 года на Земле вымерли 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих. За последние 66 лет исчезли 52 вида млекопитающих. Под угрозой исчезновения находятся 1000 видов животных, причём исчезнувшие виды восстановить уже невозможно.

Прокурор. Взгляните на эти документы!

(Демонстрируются рисунки или фотографии, выполненные школьниками о редких видах живых организмов)

Адвокат. Природа и ее богатства являются естественной основой жизни и деятельности Человека, его устойчивого социально-экономического развития и повышения благосостояния. В 1991 году был принят базовый экологический закон России – «Об охране окружающей среды». Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений и направлен на обеспечение экологической безопасности, предотвращение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на естественные экологические системы, сохранение биологического разнообразия и организацию рационального природопользования.

Судья.  (Обращается к адвокату Человека). Сознает ли человек свои ошибки?

Адвокат. Да, человек признает свои ошибки. Во многих странах проводят работу по искусственному лесоразведению. Для сохранения некоторых видов животных и растений организованы заповедники, заказники, национальные парки. Да и создание Красной книги тоже является шагом, направленным на сохранение биоразнообразия планеты.

Судья.  Суд предоставляет последнее слово обвиняемому.

Человек. Уважаемый суд! Я не задумывался над судьбой окружающей меня Природы, и, если разрушал её, то непредумышленно. Сегодня я понимаю, что от благополучия Природы зависит и моё будущее. Дайте мне срок, и я научусь жить с Природой в согласии. В настоящее время учёными разных стран разработана концепция устойчивого развития, которая позволит согласовать мои потребности с ресурсами Земли.

Судья. (после небольшого перерыва для вынесения решения). Суд постановил считать Человека виновным в разрушении окружающей его Природы, но так как Человек сам является её частью и не может существовать без природного окружения, суд наказывает Человека условным сроком наказания, в течение которого он должен вести себя в соответствии с принципами устойчивого развития, сократить свои потребности, а соответственно и выбросы загрязняющих веществ.

Заключительное слово учителя географии. Подведение итогов урока. Выставление оценок.