Урок по географии на тему :Мировой океан, его части, его единство»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний обучающихся.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме;
Формировать интерес к предмету, развивать коммуникативную и информационную культуру обучающихся;
Воспитание экологической культуры, ответственного отношения к природе.
Оборудование: карта полушарий, атласы, корабли, учебные картины по теме, флажки ,якорьки, карточки, фишки, эмблемы для диспетчеров, судовые журналы для каждого члена региона, листочки для ответов, гонг.
Подготовительный этап:
Делимся на 2 команды, в каждой выбираем капитана . Подготовить судовые журналы для каждого члена регаты.
Ход урока:
Вступление. Сообщение темы и цели урока. (звучит музыка).
Учитель. Удивительно красива наша планета. Вы слышите эту прекрасную музыку? Она зовёт нас в увлекательный мир путешествий. Мы с вами отправляемся в загадочное кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель: переплыть мировой океан, а для этого нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем о нём, его частях, его единстве.
У нас два фрегата, и каждая команда плывет на своем корабле. Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка — это цвет вашей команды. Якорьки на карте — это наши с вами стоянки (столы в кабинете расставлены в форме треугольника, который напоминает форму корабля).
Сначала узнаем, из какого порта мы начинаем свое плавание и кто первым возглавит регату. Это будет та команда, которая опередит всех, выполняя первое задание.
Ролевая игра.
Задание 1. Определите координаты порта, из которого мы начнем путешествие. Координаты записаны на доске, географические карты перед вами.
Координаты: 55° с. ш., 22 в. д.
Ключ:Калининград
Учитель. Молодцы! Правильно! Возглавит нашу регату красный корабль, за ним плывет синий корабль (прикрепляю корабли возле первого якоря на карте).
Почетное право ударить в гонг и возвестить о старте регаты предоставляется капитану красного корабля (капитан бьет в гонг).
Итак, дорогие друзья, в путь! Совершим кругосветное плавание. Мы переплывем Балтийское море, и вот мы в просторах Северного моря. А впереди Атлантический океан. Ребята, что мы уже знаем о нем?
Ученик. Название океану дали древние греки в связи с мифом об Атланте, который держит небо. Он, по их мнению, находится на западе Средиземноморья. По площади Атлантический океан занимает второе место после Тихого, его площадь равна 93 млн кв. км
Учитель. Верно! Молодец! Вот и первая наша стоянка. Мы на острове, где водятся самые маленькие полуобезьяны, длина их всего 12 см. Как он называется?
Ключ: о. Мадагаскар (выстраиваю корабли у второго якоря на карте).
Учитель. Правильно! Но прежде чем мы отправимся в плавание дальше, выполним следующее задание.
Задание 2. Цифровой диктант: 1. Материк. 2. Остров. 3. Полуостров. 4. Архипелаг. 5. Море. 6. Залив. 7. Пролив.
Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.
Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и разделяет участки суши.
Часть океана, более или менее отделенная от него сушей.
Огромный участок суши, со всех сторон окруженный водой.
Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.
Скопление островов.
Часть суши, с трех сторон окруженная водой.
Ключ: 2, 7, 5, 1, 6, 4, 3.
Учитель. Ребята, сдайте свои листочки . А мы плывем дальше. Где же наш следующий якорь? Вот он — порт Сидней! Но путь до него нелегкий. Впереди Индийский океан. На пути у нас встали подводные рифы; чтобы преодолеть этот участок пути, выполним следующее задание.
Задание 3. С помощью атласа определите среднюю и максимальную глубину Индийского океана. Кто первым определит, поднимите руку.
Ключ: средняя глубина — от 3 до б тыс. м, максимальная глубина — 7729 м, Зондский желоб (учитель выстраивает корабли на карте у следующего якоря в той очередности, с которой ребята справились с заданием).
Учитель. Во время нашего путешествия мы вышли в просторы третьего океана, побывали на берегах трех материков и, чтобы попасть на следующую стоянку
(а она — ох, как далеко), выполним новое задание.
Задание 4. «Немой» диктант (учитель показывает объекты на карте, а ученики их названия пишут на листочках).
1. Тихий океан. 2. Северная Америка. 3. Красное море. 4. Мексиканский залив. 5. Берингов пролив. 6. О. Новая Гвинея. 7. п-ов Лабрадор. 8. Аравийское море. 9. Канадский арктический архипелаг.
Учитель. Мы с вами спешим дальше. Итак, мы переплыли экватор. Находимся в водах Тихого океана. Он на удивление спокойный и дружелюбный. Друзья, что мы знаем о нем?
Ученик. Название океану дал португальский мореплаватель Ф. Магеллан. В XVI в. он совершил первое кругосветное путешествие. Тихий океан — самый большой из океанов, занимает почти половину площади всего Мирового океана. Его площадь равна 180 млн кв. км
Учитель. А пока нам рассказывали, мы уже доплыли до берегов Северной Америки. Перед нами Калифорнийский полуостров, мы в порту Лос-Анджелес. Есть возможность подзаправиться, набрать пресной воды и отправиться дальше (корабли выстраиваются на карте у якоря возле берегов Северной Америки).
Где же наш следующий якорь? Это порт Рио-де-Жанейро. На каком материке он находится?
Ключ: Южная Америка.
Правильно! Чей же фрегат первым доплывет до стоянки? Я предлагаю вам викторину, за правильные ответы вы получите фишки, их выдадут вам диспетчеры. Чья команда больше наберет фишек, та первой и прибудет в порт Рио-де-Жанейро.
Задание 5. Викторина.
На каком материке находится поселок, в котором вы живете?
Как называется прибор для автоматического измерения глубины при помощи звука?
Какова глубина океана, если звук, посланный с корабля, возвратится в виде эха за 7 с? Ваши действия при вычислении.
Назовите самый жаркий материк.
Назовите самый холодный океан.
Назовите наибольшую глубину Мирового океана: сколько она составляет, как она называется, в каком океане находится.
Площадь какого океана составляет 93 млн кв. км?
Назовите самый крупный остров на Земле.
Какой пролив разделяет два материка: Южную Америку и Антарктиду?
Перечислите три части гидросферы.
Шельф — что это?
Как называются равнины дна Мирового океана?
Что является главной причиной круговорота воды в природе?
Каково значение круговорота воды в природе?
А сейчас считаем фишки, подводим итоги, выстраем корабли на карте.
Учитель. Вот мы и на финишной прямой. Но чтобы вернуться обратно домой, капитаны — к доске! Последнее задание — для вас!
От вас, капитаны, зависит сейчас очень многое. В ваших руках судьба команды. Вам определять, чей фрегат первым придет к финишу.
Перед вами схема «Круговорот воды в природе», но она не закончена. Я вам раздаю те карточки, которых здесь недостает. Вам нужно правильно их распределить. Задание ясно? Тогда вперед!
Помните, капитаны: «Только смелым покоряются моря!»
(на доске схема, капитаны прикрепляют к ней недостающие карточки).
Учитель. Ребята, схема верна? Молодцы! Вы успешно преодолели все трудности на своем пути, и обе команды достигли финиша ( Корабли выстраиваются у последнего якоря на карте).
3.Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие, урок подходит к концу.
А сейчас послушайте рассказ . Однажды, гуляя в тенистой аллее сада, мудрец беседовал со своими учениками. Один из учеников спросил: «Как же так, Вы, убеленный сединами, а тоже всего не знаете?» Тогда мудрец нарисовал посохом на песке два круга. «Один большой круг- это мои знания, а этот маленький- ваши знания. Все, что осталось за кругом- неизвестность. И чем больше вы будете знать, тем больше вопросов у вас будет возникать. Пусть ваши знания расширяются постоянно»- ответил он.
Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются знания.