Разработка урока по теме Размещение населения по территории России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока географии в 9Б классе МБОУ «Гимназия №1»

Учитель Лис Нина Серафимовна

Дата проведения: 12 октября 2016 года.

Тема: Размещение населения России.

Цель: формирование представлений у обучающихся об особенностях размещения населения по территории России.

Задачи:

Познавательные: познакомить с особенностями размещения населения России, установить причины неравномерного размещения населения, дать определение понятий «плотность населения», «зоны расселения»

Личностные: способствовать формированию и развитию умений и навыков исследовательской деятельности, умений анализировать статистические данные, способствовать развитию аналитических способностей, логического мышления и пространственного воображения.

Регулятивные: обеспечение условий для самостоятельного приобретения новых знаний, возможности управления своей учебной деятельностью, оценивание успешности усвоения учебного материала.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную деятельность, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Планируемые результаты: знают особенности размещения населения по территории России, объясняют понятия «плотность населения»,»зоны размещения», умеют анализировать статистические материалы, умеют работать с тематическими картами.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы обучения:

Создание проблемной ситуации, организация частично-поисковой и исследовательской деятельности учащихся, работа со статистическим материалом и картами.

Педагогическая технология: проблемное обучение.

Интернет ресурсы: интерактивная карта мира.













Ход урока

Эмоциально-положительный настрой на работу.

Вступительное слово учителя. О некоторых странах говорят: «больше земли, чем людей..» О каких странах идет речь?

Это выражение относится к России?

Сформулируйте тему урока.

Предлагает определить цель урока и задачи.

Предложения учащихся учитель записывает на доске.

Учащиеся слушают, ведут диалог с учителем, определяют тему урока, записывают в тетрадь




Определяют цель урока: объяснить особенности размещения населения по территории страны.

Задачи:

дать определение понятию»плотность населения» ; определить по карте районы с разной плотностью населения;

провести анализ физической карты, климатической, картой распространения многолетней мерзлоты;

установить причины неравномерного размещения населения.


  1. Изучение нового материала

Учитель организует работу в парах.

1.Учащиеся получают статистические данные о численности населения и площади экономических районов для определения плотности населения.


2. Учитель предлагает открыть учебники на стр. 55 и прочитать, для чего нужны эти статистические данные.


3. Предлагает провести расчеты по формуле:

Плотность = численность : площадь


4.Как вы думаете, можно по этим данным сделать вывод о размещении населении?


5.Попрбуйте предположить, т.е. выдвинуть гипотезу, почему население размещено неравномерно?



Учащиеся открывают учебники на стр. 55 читают и выясняют, для чего нужны эти статистические данные и отвечают на вопрос.


Читают текст, находят ответ на вопрос



Проводят расчеты на листочках и наклеивают на карту.


Делают вывод: население размещено неравномерно.


Определяют проблему: Почему население по территории России размещено неравномерно?


Учащиеся выдвигают гипотезы:

1.История заселения страны

2.Разные природные условия

3.Большая площадь страны и др.



6.Чтобы доказать правильность гипотезы или опровергнуть ее, нужно провести исследование.

Какими источниками вы будете пользоваться для решения проблемы?




7. Организует работу с географическими картами и картосхемами учебника.

В географии есть метод установления причинно-следственных связей – анализ, сопоставление карт разного содержание для решения проблем. Попробуйте привести аргументы в пользу выдвинутых вами предположений, применяя метод « наложения «

карт;

стр58 учебника рис 23 проведите анализ картосхемы и объясните, как приведенные на ней данные связаны с историей формирования территории России?


8.Учитель предлагает учащимся выступить с результатами своих исследований



9. В зависимости от характера природных условий в России сложились две зоны, какие? (учебник, карта)


Организует практическую работу. Обозначить на контурной карте две зоны расселения.




Учащиеся называют источники:

географические карты( физическая карта России, климатическая, карта распространения многолетнее мерзлоты),

учебник, интернет ресурсы

Учащиеся работают с географическими картами, текстом и картосхемой в учебнике составляют аналитическую записку.









Вывод учащихся : причинами неравномерного размещения населения являются разные природные условия страны и история заселения – гипотеза верна.

Называю две зоны: основная зона расселения и зона Севера или зона очагового расселения.


Выполняют практическую работу на контурных картах (отмечают границы зон и дают краткую характеристику)

3.Закрепление. Составление схемы причинно-следственных связей

Каждому ученику дается набор фраз, составляющих причинно-следственную связь, необходимо составить цепочку причинно-следственных связей, после выполнения результат сравнивается с образцом на экране.

1 вариант

Плотность населения измеряется в чел. на кв. км.

Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.

Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км. Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории.

2 вариант

Большая часть населения России сосредоточена в городах.

Размещение населения зависит от природных условий территорий.

Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока.

Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения.


Учащиеся сравнивают и выставляют себе оценку.





Результат работы – 1 вариант

Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.-----

Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории. ----

Плотность населения измеряется в чел. на кв. км. -----

Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км.



Результат работы – 2 вариант

Размещение населения зависит от природных условий территорий. ---- Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения. ----- Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока. ------ Большая часть населения России сосредоточена в городах.


4.Рефлексия

В конце урока учитель подводит итог совместно с учениками. Какую проблему решили, что нового открыли для себя и как можно использовать знания в жизни.

В конце урока я хотела бы, чтобы вы продолжили следующие предложения: «Особенно мне понравилось», «Было интересно..», «Я научился..».

Учащиеся дают ответы.

5.Итог урока.

Анализирует учебную деятельность учащихся не уроке.

Д/З параграф №10

Д//З параграф №10, ответить на вопросы

Записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник.



Статистические данные для анализа плотности населения России по экономическим районам и зонам:

Центральный

площадь-485т.км

население-30млн.чел.


Северо-западный

площадь 212 тыс.км

население-9млн.чел.

Волго-Вятский

площадь – 263 тыс.км

население 8,;млн.

Центрально-Черноземный

площадь 167тыс.км.

население 7,8млн.


Северный

площадь 1466 тыс. км

население

5,9млн.

Дальневосточный

площадь6216тыс.км.

население – 7 млн.

Поволжский

площадь 536 тыс.км.

Население17млн.

Уральский

площадь 824 тыс.км

20 млн.

Северо-Кавказский

площадь 355тыс.км

население 18млн.

Западно-Сибирский

площадь 2427

население-15 млн.

Восточно-Сибирский

площадь4122 тыс.км

население – 9 млн.

Дагестан

площадь 50 тыс.км

население 2120тыс.чел

Якутия

площадь 3103 тыс км

население 1000 тыс.чел.

Западная зона площадь 4,4 млн.кв.км. Население 115 млн.чел.

Восточная зона площадь 13 млн.кв.км. Население 30 млн.чел