Урок-игра «Звездный час для учащихся 7 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Игра «Звездный час»

(Урок - игра для учащихся 7 класса)

Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок- игра.
Технология: игровая технология.

Оборудование: магнитная доска, звезды из цветного картона, трибуна, м/проектор, экран.

Цели урока

  • Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

  • Развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию.

  • Связать биологию с другими предметами.

  • Воспитать уважение к сопернику, стойкость, волю к победе, находчивость.

Задачи урока:

    • Воспитательная - развитие познавательного интереса и логического мышления к биологии, географии.

    • Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по биологии, географии.

    • Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимательности, быстро найти нужный вариант ответа.

Подготовительный этап

     В игре участвуют все учащиеся класса. Три педагога- жюри, оценивают конкурсы и выдают звезды конкурсантам. К

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим урок в нетрадиционной формы. Сегодня у нас урок – игра по биологии, географии. Для одного из вас сегодня наступит «Звездный час», т.е. победитель этой игры сможет выступить пере всеми учащимися за трибуной и выскажет свои пожелания участникам игры, организаторам. Поделится своими впечатлениями. Работа каждого участника будет оценена учителями. И, так, мы приступаем.


I тур

1. Наука о грибах называется:

1) цитология, 2) ботаника, 3) микология, 4) экология.


2. В состав лишайника входят: 1) два компонента, 2) три компонента, 3) один компонент, 4) четыре компонента.


3. Голосеменные растения имеют:

1) семя и цветок, 2) только семя, 3) не имеют ни семени, ни цветка, 4) плоды и семена.


4. У двудольных растений:

1) листья простые или сложные, с сетчатым типом жилкования, 2) листья простые, с дуговым жилкованием, 3) листья простые или сложные, с параллельным типом жилкования, 4) листья простые или сложные, с дуговым типом жилкования.

5. Африканская река:

1) Амазонка, 2) Нил,3) Миссисипи, 4) Лимпопо.

Выберите неверный ответ.


6. Обитатели саванн и редколесий: 1) жираф, 2) зебра, 3) верблюд, 4) слон.


7. Народы Африки:1) пигмеи, 2) готтентоты, 3) американцы, 4) бушмены.


II тур

Перед игроками 10 кубиков, за одну минуту составить самое длинное слово, используя буквы. Можно вставить одну лишнюю букву, используя свою звезду.


III тур

«Логическая цепочка».


Если правильно составлена логическая цепочка, то необходимо поднять цифру 0. Если цепочка составлена не точно, необходимо поднять цифры, которые вы считаете необходимо поменять местами.


  1. Материки по площади расставлены в следующем порядке: 1) Австралия; 2) Африка; 3) Северная Америка; 4) Евразия. (поменять местами 1 и 4 ).

  2. В порядке возрастания расставлены систематические категории: 1) вид; 2) род; 3) семейство; 4) класс. (0).

  3. В порядке возрастания по длине расставлены реки Африки: 1) Лимпопо; 2) Нигер; 3) Конго; 4) Нил. (0).

  4. Последовательность появления растительных организмов на Земле 1) водоросли; 2) мхи; 3) лишайники; 4) голосеменные. (поменять 2 и 3).



Финал.

Участники составляют наибольшее число слов из слова «Папоротник», можно использовать звезду, чтобы добавить одну лишнюю букву.


Итог: У победителя наступает «Звездный час», победитель может выступить со своими пожеланиями!