Методическая разработка викторины по географии «Водные ресурсы России»
Цель: Закрепить знания учащихся по теме «Водные ресурсы России»
Задачи:
-развивать интерес к предметам географии и литературы ;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать устную речь, внимание, логическое мышление, сообразительность;
Раздаточный материал:
Фотографии рек : Катунь, Обь, Лена, Амур, Волга, Ангара.
Фотографии озер: Байкал, Телецкое, Каспийское.
Методические приемы:
беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, подведение итогов.
Ход мероприятия
Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Учитель обеспечивает положительный эмоциональный, создает ситуацию успеха, взаимопонимания и доверия.
Фото№0
На прошлом уроке мы закончили изучение водные ресурсы нашей страны. Повторим водные объекты страны, используя стихотворения разных авторов.
Учитель объясняет правила викторины.
Ученики по очереди выбирают листок с отрывком из стихотворения .
Вслух читают этот отрывок.
Определяют про какой водный ресурс в нем говорится.
Объясняют свой выбор.
Если ученик сомневается с ответом, то можно воспользоваться картинкой – подсказкой.
Если учащиеся затрудняются с ответом или ответ не полный , то класс приходит на помощь.
Первый учащийся.Рассмотрим стихотворение Николая Рубцова
Поёт река таинственные мифы
О том, как шли таинственные скифы,
Они топтали эти берега!
И Чингиз - хана сумрачная тень
Над целым миром солнце затмевала
И чёрный дым летел за перевалы.
Бежит река с рыданием и свистом -
Она не может успокоить гнев!
А всё в просторе сказочно лучистом
Безмолвствует в печальной мгле.
[pic]
Примерный ответ. В этом отрывке автор описывает бурную, горную реку Катунь. Именно на ее берега совершали набеги скифы.
Второй учащийся читает стихотворение Валентины Тимофеевой
Озеро с целебными ключами,
С силою семи десятков рек,
С водопадов звонкими речами
Меч златой хранит из века в век.
Озеро прекрасно и богато.
Алтын -Кёль назвал его Восток.
Из него черпает силу Юный, Благородный Бий.
Он пороги двигает устами,
Скалы неприступные дробит.
И неудержимо к девушки Катуни добежит .
[pic]
Примерный ответ. В этом произведении говорится про озере Телецкое. Из Телецкого озера берет свое начало река Бия. На этой реке находятся два водопада Киште и Корбу. Это озеро называют Алтын- Кель , что в переводе Золотое озеро. Озеро , согласно одной из легенд, назвали в честь хана Теле, обладателя золотого меча.
Третий учащийся. Следующий отрывок из произведения Молчанова- Сибирского
Коварная, лихая, сумасбродная,
Родная дочь Байкала- старика,
Ты по тайге течешь, свободная,
Могучая сибирская река.
[pic]
Примерный ответ. Ангара- единственная крупная река , которая берет свое начало из озера Байкал. Она течет по Сибирской тайге.
Четвертый учащийся читает стихотворение Л.Попова
У тебя , краса- река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом
Несмотря, что родилась
Ты в краю суровом.
[pic]
Примерный ответ. В суровых климатических условиях Восточной Сибири протекает река Лена. На фотографии- подсказки видны Ленские столбы.
Пятый учащийся читает стихи Светланы Жачук
Великая жемчужина России,
Ты родилась в слиянии Алтайских рек…
В тебе Катуни бирюзовой свет,
В тебе покой и благородство Бии,
Вселенской мудрости живёт в тебе рассвет…
Ты набираешь силу у вершин Белухи,
В далёкий путь тебя благословляют Духи
[pic]
Примерный ответ. Река Обь образуется при слиянии Алтайских рек Бия и Катунь. Истоком реки Катуни является гора Белуха.
Шестому учащемуся достаются стихи Веры Барановой
Средь горных хребтов, возле сопок и скал
Раскинулось озеро-море,
Сибири жемчужина- древний провал,
Чьи волны шумят на просторе.
И нет ему равных озёр на Земле-
Он самый глубокий и чистый!
Здесь склоны вокруг покрывает тайга,
Из озера шумно течет Ангара ...
[pic]
Примерный ответ. В стихотворении говорится про озеро Байкал. Оно является самым глубоким озером в мире и в России. Из озера берет свое начало река Ангара. Происхождение озера- тектоническая трещина.
Седьмой учащийся читает стихотворения Маршака С. Я.
Меж болот из малого колодца
Ручеек, не умолкая, льется.
А глядишь - ручей разлился в речку.
И течет она рекой широкой,
Разливается в спокойный плес,
Пенится под плицами колес.
Из лесного края в край степной.
И зовут ее кормилицей родной.
А еще и Матушкой - рекой.
[pic]
Примерный ответ. Эти стихи посвящены реке Волге. Она начинается в центре Русской равнине ,течет по степям на юг и впадает в Каспийское море. Русские люди ласково называют ее Волга- матушка.
Восьмой учащийся знакомит класс с отрывком из стихотворения Виктора Ушакова.
Река, как символ красоты!
Озаренный солнцем с высоты.
Бежит волна, а за волной
Дальневосточные просторы,
Вдали реки –одни лишь горы.
Шумит таежная река
Среди лесов - и вдаль, и вширь,
Гуляй, река - наш богатырь!
[pic]
Примерный ответ. Этот отрывок посвящен реке Амур. Она является самой крупной рекой на Дальнем Востоке. Течет река среди горной тайги.
Девятый учащийся цитирует стихи Виталия Сибирцева
Это озеро как море по размеру,
Больше всех земных озер!
Не по силам Гулливеру
Обозреть такой простор!
Морю дарит свои воды
Волга- матушка река!
В красоте родной природы
Отразились облака!
[pic]
Примерный ответ. В произведении говорится про Каспийское море. Оно является самым большим по площади в России и в мире , поэтому его называют озеро- море . В это озеро впадает река Волга.
На викторину отводится 15 минут.
Учитель подводит итоги, определяет уровень подготовки учащихся.
Такое мероприятие повышает интерес к предмету, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, развивает внимание, сообразительность, чувство взаимопомощи.