Тема урока: Географическое положение Африки и история исследования материка. |
Тип урока: урок изучения нового материала |
Дата урока |
Образовательные ресурсы: презентация, “Физическая карта Африки”, ИКТ, атласы, контурные карты, рабочая тетрадь |
План урока: 1. Понятие «физико – географическое положение материка». 2. Особенности географического положения Африки. 3. Историко – географические этапы заселения Африки. 4. История открытия, изучения и освоения материка. |
Цели урока: О: 1. Формирование умений выявить особенности г. п. материков, отражать их на контурной карте. 2. Закрепление навыков определения географических координат объектов. Р: Развитие географических, пространственных представлений при комплексном использовании физической и контурной карт. В: формирование умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память, умение систематизировать изученный материал. |
Формы и методы обучения: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, работа в паре |
Основные термины и понятия: ф-г положение, широтное положение, крайние точки материка, береговая линия |
Планируемые образовательные результаты (формируемые умения). Определять: г.п. материка; координаты крайних точек, протяжённость материка с севера на юг, с запада на восток в градусной мере и километрах. Объяснять: существенные признаки, понятия «г.п. материка». Прогнозировать: влияние г.п. на особенности природы материка. Называть имена исследователей континента. |
Организационная структура урока
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | УУД |
Организационный момент | Проверка готовности к уроку. |
|
| КУД |
Актуализация знаний | Вспомните: Сколько материков? Перечислите Сколько частей света? Перечислите. Вспомни! Что такое широта, долгота, часть света Узнай! Что такое географическое положение, крайние точки Научись делать! Определять географическое положение. | отвечают | Фронтальная
| IV 1 |
Изучение нового материала
| Отгадайте загадку: В нём пустыня Калахари Миражей полно в Сахаре. Это южный материк он по площади велик. С этого урока мы отправляемся в путешествие по земному шару . Предметом нашего исследования станут природные особенности материков, нравы и обычаи народов, населяющих их. Каждый материк изучают в определенной последовательности. Рассмотрим план изучения материка. (у каждого ученика на парте). Такая последовательность не случайна. Она отражает существующие в природе зависимости между компонентами географической оболочки. Например, между рельефом и климатом. Отчего зависит своеобразие природы любого участка земной поверхности? Поэтому изучение темы начинаем с изучения физико-географического положения материка. В течение урока нам предстоит: познакомиться с планом характеристики ФГП материка; опираясь на план, научиться давать характеристику ФГП . Задание 1. Цель: Составить характеристику ГП материка (на столе у уч-ся план и алгоритм). | Отвечают
Работают с физ. Картой Африки и контурной картой. | Фронтальная
индивидуальная | IV 1 II 1 I 2
ОУД 2
ОУД 4 ЛД 1 ЛД 6
ЛД 2 IV 4 |
Первичное осмысление и закрепление | Выполните задание :Что лишнее и почему? | У кого нет тпо |
| IV 1 |
Тематический практикум. Стр. 72. №1, 2. | Работают в тпо |
Изучение нового материала
| Задание 2. Цель: Познакомиться с историей исследования Африки Заполнить таблицу «Исследование Африки»
|
|
| IV 1 |
Итоги урока. Рефлексия | Картографический практикум стр. 73-74 тпо |
|
| IV 4 |
Домашнее задание | §20. читать пересказывать. Ответить на вопросы (устно). Все географические объекты данного урока уметь показывать на карте. |
План географического положения материка
а) по карте мира определите, в какой части Африку пересекает экватор? б) в каком полушарии, в серном или южном,
находится большая часть территории материка?
в) в какой части Африку пересекает нулевой меридиан?
г) в каком полушарии - западном или восточном - лежит большая часть территории Африки?
д) сделайте вывод о положении Африки относительно тропиков.Как это отражается на природных условиях материка?
2. Крайние точки материка. Их координаты
Протяженность с севера на юг и с запада на восток
а) по физической карте Африки определите крайние точки и их координаты:
- северная, - южная, - западная,- восточная
б) определите протяженность Африки с запада на восток (по 10°с.ш.) и с севера на юг (по 20°в.д.)
3. Положение материка в климатических поясах
Сделайте предположение о влиянии протяженности материка на его природные условия (для этого выясните, в каких климатических поясах располагается Африка)
4. Положение относительно морей и океанов, других материков
а) воды каких океанов омывают территорию Африки?
б) какие течения проходят у берегов Африки?
в) какой из материков находится ближе всех к Африке?
Какие наиболее удалены от центральных районов Африки?
5. Оценка ФГП
Сделайте вывод об особенностях ФГП Африки, определяющих его природу.
План географического положения материка
а) по карте мира определите, в какой части Африку пересекает экватор? б) в каком полушарии, в серном или южном,
находится большая часть территории материка?
в) в какой части Африку пересекает нулевой меридиан?
г) в каком полушарии - западном или восточном - лежит большая часть территории Африки?
д) сделайте вывод о положении Африки относительно тропиков.Как это отражается на природных условиях материка?
2. Крайние точки материка. Их координаты
Протяженность с севера на юг и с запада на восток
а) по физической карте Африки определите крайние точки и их координаты:
- северная, - южная, - западная,- восточная
б) определите протяженность Африки с запада на восток (по 10°с.ш.) и с севера на юг (по 20°в.д.)
3. Положение материка в климатических поясах
Сделайте предположение о влиянии протяженности материка на его природные условия (для этого выясните, в каких климатических поясах располагается Африка)
4. Положение относительно морей и океанов, других материков
а) воды каких океанов омывают территорию Африки?
б) какие течения проходят у берегов Африки?
в) какой из материков находится ближе всех к Африке?
Какие наиболее удалены от центральных районов Африки?
5. Оценка ФГП
Сделайте вывод об особенностях ФГП Африки, определяющих его природу.
Карточка № 1
1. Распределите географические объекты на две группы.
Бассейн Атлантического океана
Бассейн Индийского океана
Гвинейский залив
Мозамбикский пролив
Красное море
Средиземное море
2. Подберите к географическим названиям соответствующие описания.
- Карточка № 1
1. Распределите географические объекты на две группы.
Бассейн Атлантического океана
Бассейн Индийского океана
Гвинейский залив
Мозамбикский пролив
Красное море
Средиземное море
2. Подберите к географическим названиям соответствующие описания.
Карточка № 1
1. Распределите географические объекты на две группы.
Бассейн Атлантического океана
Бассейн Индийского океана
Гвинейский залив
Мозамбикский пролив
Красное море
Средиземное море
2. Подберите к географическим названиям соответствующие описания.
- Карточка № 1
1. Распределите географические объекты на две группы.
Бассейн Атлантического океана
Бассейн Индийского океана
Гвинейский залив
Мозамбикский пролив
Красное море
Средиземное море
2. Подберите к географическим названиям соответствующие описания.