Тема: « География машиностроения России».
План конспект урока
Раздел : Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география.
Тема: «География машиностроения»
Тип урока: стандартный урок, работа с картами, дискуссия
Цели урока: обучающая - раскрыть особенности размещения машиностроительных предприятий, выявить особенности географии российского машиностроения , научить называть и показывать центры трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения.
Развивающая- совершенствовать умение работать с учебником, картосхемами, таблицами.
Воспитательная- показать рациональное размещение машиностроительного комплекса на территории России.
Самостоятельность в выполнении практической работы.
Оснащение урока: карта, карточки для проверки знаний и умений, контурные карты, атлас для 9 класса.
Методы обучения: практическая работа
Форма проведения: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
-Ребята!- сегодня на уроке мы с вами познакомимся с размещением предприятий машиностроения по территории России. Усовершенствуем приёмы работы с тематическими картами.
На основе анализа карт атласа, текста, таблиц, схем учебника изучим особенности географии машиностроения.
2. Вспомним ранее изученный материал.
На предыдущем занятии мы с вами познакомились с машиностроительным комплексом и факторами размещения машиностроения.
Сейчас несколько ребят получат несколько карточек с заданиями где нужно найти правильный ответ и подчеркнуть его (3- ём ученикам даются карточки с заданиями).
Все остальные ребята работают со мной устно: дайте определение термину машиностроительный комплекс. Какова главная задача машиностроения. Назовите факторы размещения машиностроения. (наукоёмкость, военно- стратегический, трудоёмкость, металлоёмкость, специализация и кооперирование ). Охарактеризуйте фактор ориентации на потребителя и приведите пример.( ответ сопровождается показом на экономической карте России.
- Ребята работающие по карточкам передайте свои работы мне.
3. Изучение нового материала.
Откройте свои тетради запишите число, тему урока (запись на доске).
- Машиностроение размещено по территории страны иначе, нежели большинство других отраслей промышленности. В чём отличие размещения машиностроительной отрасли от химической промышленности и металлургии?
- Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на стр. 101 рис. 36 и атласы. Сравните карты. В чём отличие в размещении химической и металлургической промышленности от машиностроения? (Химическая и металлургическая промышленность размещены не во всех районах а машиностроение размещено во всех районах России).
- Как вы думаете из- за чего машиностроение развито во всех районах России (из-за многообразия факторов размещения и повсеместности потребления продукции машиностроения). Из всего того что вы сейчас сказали какой можно сделать вывод?
Запишите вывод к себе в тетрадь стр. 101 в ваших учебниках.
- Машиностроение развито во всех районах страны. В Европейском севере, Центральной России, Европейский Юго- Восток (Поволжье и Северный Кавказ), Урал, Сибирь и Дальний Восток( табличками показать на большой карте районы). Районы производят одинаковое количество машиностроительной продукции? (Нет)
- Вернёмся к рис. 36 на стр.101 ( Учащиеся делают вывод , что западные районы производят большую часть продукции чем восточные районы.
- Правильно ребята! Географические различия в уровне и особенности развития машиностроения довольно значительны Исторически машиностроение В России развивалось преимущественно в европейской части страны.
- В годы Великой Отечественной войны огромное число машиностроительных предприятий перебазировали в восточные районы. В дальнейшем здесь построили много новых производств преимущественно оборонного характера. Но несмотря на это 95% продукции машиностроения производится в европейской части страны. Различия в развитии машиностроения проявляется в:
1. Неодинаковые условия развития машиностроения в различных частях страны .(Записать в тетради различия).
2. Различном наборе машиностроительных отраслей и их значений на разных территориях. В одних районах они имеют общегосударственное значение , т. е. является отраслями их специализации, в других удовлетворяют потребности только данного района.
Выполнение практической работы « Определение по картам закономерностей в размещении отраслей наукоёмкого, трудоёмкого и металлоёмкого размещения;
- трудоёмких и наукоёмких производств
- металлоемких отраслей машиностроения.
2. Заполнить таблицу.
3. На контурную карту нанесите данные выполненной таблицы.
4. В крупнейших частях России машиностроение развивается под влиянием разных факторов. Неодинаковы и его перспективы. Сформулируйте их, заполнив схему.
Факторы развития Перспективы развития ----------------------------
-------------------------- Западная зона ----------------------------------------
----------------------------- -------------------------------------
----------------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
----------------------------- Восточная зона -------------------------------------- -----------------------------
5.Подведение итогов урока.
- Как размещается машиностроительный комплекс.
- Оценки за урок.
- Сдайте контурные карты.
- Запишите д/з