Учитель, работающий по
адаптированным программам
МБОУ «Марининской средней общеобразовательной
школы № 16»,
Курагинского района,
Красноярского края.
2016 год
Урок по природоведению в 5 классе с ОВЗ по теме: « Вода ».
Цель урока: познакомить учащихся со свойствами воды.
- обучающие: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о воде и её свойствах;
- развивающие: содействовать развитию умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес;
-воспитательные: прививать любовь к окружающему миру, воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу.
- коррекционные: коррегировать память, внимание и мышление через развивающие упражнения.
Тип урока: урок–исследование.
Форма проведения урока: групповая.
Оборудование:
Компьютерная презентация;
Лоток с лабораторной посудой;
Полоски цветной бумаги (голубая, белая, зеленая, желтая);
Соль, толчёный мел;
Индивидуальные карточки для работы в группах;
Дневники наблюдений;
Глобус.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок-
Начинается урок.
Настроение у нас — отличное,
А улыбки — дело привычное!
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
У: – Сегодня мы продолжим путешествовать по удивительному миру, который нас окружает. (слайд)
Проверка домашнего задания.
У: Ребята, прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что мы узнали, путешествуя по планете Земля.
Работа в группах по карточкам.
1 группа
Какие оболочки существуют у планеты Земля
Какие оболочки мы изучили?
2 группа
Какими свойствами обладает воздух?
Из смеси каких газов состоит воздух?
3 группа
Как называется верхний слой земли?
Почему землю называют кормилицей?
4 группа
Что люди добывают из недр земли?
Где люди используют полезные ископаемые?
У: Молодцы!
"Идём за знаньями в поход!" - ребята прокричали. (слайд)
У: Ребята, путешествуя по земному шару, мы шагали с вами по … (Слайд)
Д: По равнинам.
У: На равнинах нам встречались ….(Слайд)
Д: Холмы.
У: Пробирались через глубокие … (Слайд)
Д: Овраги.
У: На пути встречались высокие и низкие …(Слайд)
Д: Горы.
У: Посмотрите (Слайд) в дали что-то синеет, и загадывает нам загадку. Давайте подумаем, что это может быть? (Слайд).
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Д: Вода.
У: Правильно. (Слайд). Какую оболочку образует вода на нашей планете?
Д: Водную.
У: Ничто не знакомо нам так хорошо, как эта жидкость. Нам каждый день приходится сталкиваться с водой: умываемся, пьём, готовим пищу. Но при всей своей кажущейся простоте вода до сих пор преподносит нам загадки, причем, одна сложнее другой.
Сообщение темы и задач урока.
Тема нашего урока «Воды». (слайд)
Цель урока: Изучить свойства воды. (слайд)
Изучение нового материала. Практическая работа.
У: Итак, следопыты, в путь за знаниями! Постараемся найти ответ на наш вопрос.
У: Для того, что бы узнать какими свойствами обладает вода, мы проведём опыты. Посмотрите, что у вас на столе?
Д: Посуда.
У: Да, посуда. Но она не простая, а лабораторная. И мы с вами будем проводить эксперименты. Свои наблюдения мы будем записывать в дневник наблюдений, который лежит у вас на столе. (приложение № 1)
В таблице вы будете отмечать знаком – или + свойства воды. Если не согласны знак – , если согласны знак +.
У: Я воду в стакан из под крана налил.
На свет посмотрел- она очень прозрачна
Понюхал ее и немного отпил.
Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно.
У: О каких свойствах воды говорится в стихотворении?
Д: У воды нет вкуса, запаха. Она прозрачна.
У: Верно. У: Попробуйте воду из стакана. Определите у неё вкус. Какой у воды вкус? Сладкий, горький, солёный, кислый? (слайд)
Д: У воды нет вкуса.
У: Правильно, вода не имеет вкуса. Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
У: Понюхайте воду в стакане. Определите её запах. Какой вы ощущаете запах? Хлеба, варенья, духов, цветов? (слайд)
Д: У воды нет запаха.
У: Молодцы, вода не имеет запах. Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
У: Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?
Д: Ответы детей.
Демонстрация опыта: прозрачность воды.
У: (слайд) Налейте в стакан воды, опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
Д: Вода прозрачна.
У: Верно, вода прозрачная. Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
Физминутка. (слайд)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это – кроль.
Все плывем мы как дельфины.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
У: В этом стихотворении говорится об удивительном свойстве природной воды, с этим свойством мы сталкиваемся с вами каждый день. Вода текуча.
Демонстрация опыта: текучесть воды.
У: Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды?
Д: Она растекается в разные стороны.
У: (слайд) Возьмите стакан с водой и пустой стакан. Перелейте чуть-чуть воды в пустой стакан. Наблюдайте за водой.
У: Что будет происходить с этой водой на дне стакана, если наклонить его?
Д: Вода стекает под уклон.
У: Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?
Д: Да, можно.
У: Во всех этих случаях появляется одно и то же свойство – вода текуча.
Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
У: Что такое вода?
Минерал, не имеющий цвета и формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
У: О каких ещё двух свойствах воды вы узнали из этого стихотворения?
Д: Предположительные ответы.
Демонстрация опыта: вода не имеет формы.
У: (слайд) У вас на столах стоят 2 колбы, одна маленькая, другая большая. Налейте воду в эти колбы. Что произошло?
Д: Вода заполнила эти колбы.
У: Что можно сказать о форме воды.
Д: Вода принимает форму того сосуда в который его наливают.
У: Правильно, вода не имеет формы. Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
Демонстрация опыта: вода не имеет цвета.
У: Возьмём цветные полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды. Приложим и сравним цвет воды и цвет каждой полоски. (слайд)
У: Можно ли сказать, что вода голубая? Зеленая? Желтая? Белая?
Д: Нет.
У: Правильно. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок. Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какой же цвет воды?
Д: вода бесцветна.
У: Совершенно верно, вода не имеет цвета. Оформите выводы в дневнике наблюдений. (слайд)
Демонстрация опыта: вода растворитель.
У: (слайд) Продолжаем знакомиться с удивительными свойствами воды. В одну из колб с водой положите ложку соли, а во вторую толчёный мел и перемешаёте. Что мы видим?
Д: Сахар и соль растворились, а мел нет.
У: Какой можно сделать вывод?
Д: Варианты ответов.
У: В дневнике наблюдений найдите правильный вывод, и подчеркни его. Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются. (слайд)
У: Изменились свойства воды в первом стакане? Если изменились, то какие?
Д: Ответы детей.
У: Правильно, при растворении веществ меняется свойство воды - вкус.
У: Вот и подошло к концу наше путешествие. (слайд)
Ну, вот и вышло время,
Домой идти пора.
Не мало впечатлений
Природа нам дала.
У: Ребята, давайте вспомним, с какими свойствами воды мы познакомились.
Дети читают свойства воды.
Закрепление.
У: Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизнедеятельности он очень тесно соприкасается с эти удивительным веществом.
У: какое свойство воды человек использует, когда моет посуду, стирает бельё и готовит чай?
Д: Предположительные ответы детей.
У: Если из крана течёт вода, и она имеет вкус и цвет о чем это говорит?
Д: Предположительные ответы детей.
У: Почему видны водоросли и рыбки в аквариуме?
Д: Предположительные ответы детей.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание.