5 класс, урок №15, 16.12
Тема: «Первое кругосветное плавание»
Цели: - познакомить с географическими открытиями Фернана Магелана и Хуана Себостьяна Элькано;
,
- развивать общегеографические и общеучебные умения.
Личностные УУД: -проявление учебно-познавательного интереса к географической
науке;
-уметь оценивать важность изучаемого материала для
практической деятельности.
Предметные результаты: -выявлять и знать географические объекты при изучении темы;
-объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
-уметь на карте находить маршруты важнейших географических открытий, наносить на контурную карту маршруты великих путешественников.
Метапредметные результаты:- умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.
Учащиеся должны уметь составлять план текста,
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, физическая карта полушарий, презентация.
Ход урока: 1. Организа-ционный момент
Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке.
Готовятся к уроку, слушают, формулиру-ют цели и задачи урока
Л: самоопределение.
Р: целеполагание.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем.
2. Проверка домашнего задания
-Тестирование по &13.
-Сбор контурных карт.
Работают с тестом.
Сдают контурные карты учителю
П: умение применять теорию на практике.
3. Домашнее задание.
&14, вопросы и задания, задание по желанию: подготовьте сообщение об одном из великих путешественников.
Записывают домашнее задание в дневник.
4. Введение нового материала.
Индивидуальная работа учащихся с текстом учебника.
Вопросы:
1.Между Атлантическим океаном и Тихим находится Магелланов пролив ( найдите его на карте), используя учебник, найдите ответ на вопрос – Почему пролив носит название Магелланов?
2.Какие важные задачи стояли перед участниками экспедиции?
3.Какие острова были ими открыты? Покажите их на карте.
4. Кто такой капитан Элькано?
Физкультминутка, двигательная «Утята».
Слушают, анализируют, запоминают, работают с учебником на стр.85
Работают с учебником на стр.85-87
Отвечают на вопросы.
Отмечают в контурных картах маршруты путешествий.
К: умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и партнёрами;
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Р: ориентируются в учебнике
5. Закрепле-ние.
Работа с электронным приложением, презентацией.
Беседа.
Найдите на картах атласа объекты, названные в честь знаменитых путешественников, о которых вы услышали на уроке или прочитали в параграфе.
Работа с контурными картами:
Подпишите на контурной карте все географические объекты, упомянутые в тексте параграфа.
Смотрят, слушают, анализируют, отвечают на вопросы, выполняю задания на контурных картах
К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.
Р: умение формулировать понятия.
П: развивают умение работать в контурных картах.
6. Рефлексия.
Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.
ЯУВЕРЕН в СВОИХ ЗНАНИЯХ------
МНЕ КОМФОРТНО_____
Я испытываю проблемы--------.
Оценивание своей деятельности на уроке
Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
7. Окончание урока
Подведение итогов урока
Результаты урока:
- формирование пространственных представлений у пятиклассников,
- развитие предметного умения работать с контурной картой,
- знакомство с именами путешественников, их заслугами,
- правильное использование в речи географических терминов,
- формирование умений устанавливать взаимосвязи, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.