КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ТЕМА УРОКА: ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА.

Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений.


Цели урока: Вызвать интерес учащихся к изучению темы, сформировать знания о месте Земли во Вселенной и процессах на Земле, связанных с вращением вокруг своей си и вокруг Солнца.

Задачи урока:

Обучающая:

  • Дать представление о месте Земли во Вселенной и Солнечной системе, причинах вызывающих смену времен года и неравномерность распределения солнечного тепла и света. Познакомить с понятиями: тропики, полярные круги, дни равноденствия и солнцестояния.

Развивающая

  • Уметь анализировать, систематизировать и применять полученные новые знания

Воспитательная

Воспитание инициативности и уважения друг к другу.

Оборудование: Модель вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, учебники, мультимедиа и презентация.

ХОД УРОКА:



  1. Организационный момент.

  2. Определение темы и целей урока.

  3. Изучение нового материала:

Актуализация, опора на субъективный опыт учащихся.

  • Что такое Вселенная? Галактика?

  • В какой Галактике находится наша планета?

  • Какие небесные тела движутся вокруг Солнца? Какие планеты вам известны? Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

  • Вам уже известно, что Земля совершает оборот вокруг своей оси. Как называется оборот вокруг своей оси (Сутки).

  • За какой период Земля совершает оборот вокруг Солнца? Как называется оборот вокруг Солнца (Год).

  1. Земля-часть Вселенной. (Презентация: слайд 3-4)

  2. Работа с текстом (стр8-9).

  3. Земля-часть Солнечной Системы. (Презентация: слайд 4-5)

А) Сообщение учащегося об уникальности Земли (Презентация: слайд 5)

Б) Работа с учебником по схеме на стр.12-13

Земля- третья планета т Солнца, форма Земли - геоид.

Земля удалена от Солнца на 149 млн. км.

Орбита Земли-элипс (930 млн. км), близкий к окружности, в одном из фокусов которого находится Солнце.



Расстояние в афелии (наибольшее)-152 млн. км.

Расстояние в перигелии (наименьшее)-147 млн. км.



  1. Вращение Земли вокруг своей оси (Презентация: слайд 6-7).

Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток против часовой стрелки (если смотреть с Полярной звезды, рис.8, стр.10). Кроме того земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66,50

  1. Показ модели Земли: «Вращение вокруг своей оси». (Слайд 6-7).

  2. Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси. (Ребятам предлагается работа в парах с текстом учебника, результатом работы являются основные выводы).

  • Вращение влияет на форму Земли: она сплюснута у полюсов на 22 км.

  • Из-за вращения Земли все движущиеся по её поверхности тела отклоняются в Северном полушарии вправо, а в Южном-влево.

  • Благодаря вращению Земли происходит смена дня и ночи (сутки).

  • Смена часовых поясов.

  1. Движение Земли вокруг Солнца (Презентация: слайд 8-9).

  2. Вы уже знаете, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за год = 365суток, 6 часов,9 минут. Земля движется, по орбите со скоростью 30км\сек. Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты под углом 66,50 и перемещается в пространстве параллельно самой себе в течение года (Презентация: слайд 10).

  3. Работа с «Моделью вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца».

  4. Положение Земли в разные сезоны года, распределение солнечного света и тепла на Земле. (Презентация: слайд 11-13).

Учитель ставит модель в летнее положение (1) для северного полушария:

  • Какая часть Земли получает больше тепла? (северное полушарие)

  • Где сейчас лето? (северном)

  • На какую линию Земли солнечные лучи падают отвесно? (с.т.)

Эта воображаемая линия-параллель 23,50 с.ш. и ю.ш. называется тропиками.

Самостоятельно находят тропики и дают определение.

Тропик-линия, над которой Солнце бывает в зените.

Зенит-наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя.

  • Где на земном шаре день равен ночи круглый год (экваторе).

  • Где на Земле Солнце не заходит за горизонт? (на полюсах).

Учитель обращает внимание учеников на такое явление: полярная ночь и полярный день.

Ученики самостоятельно находят полярные круги и дают определение.

Полярный круг-параллель 66,50. В области от полярных кругов до полюсов наблюдается полярная ночь.



  1. Закрепление (работа с таблицей, задача, тесты)



Составление таблицы: «Освещение Земли Солнцем в разное время года»

(Презентация: слайд 14).

В северном полушарии - лето

День длиннее ночи

Солнце в зените над параллелью 23,50с.ш. (с.т.)

На параллели 66,50с.ш. (с.п.к.) – полярный день


В южном полушарии - зима.

День короче ночи.

На параллели 66,50ю.ш.- полярная ночь

23 сентября – день осеннего равноденствия

День=ночи.

Солнце в зените над экватором

День=ночи.

Солнце в зените над экватором

22 декабря – день зимнего солнцестояния

В северном полушарии - зима.

День короче ночи.

На параллели 66,50с.ш.- полярная ночь

В южном полушарии - лето

День длиннее ночи

Солнце в зените над параллелью 23,50ю.ш. (ю.т.)

На параллели 66,50ю. ш. (ю.п.к.) – полярный день


21 марта– день осеннего равноденствия

День=ночи.

Солнце в зените над экватором

День=ночи.

Солнце в зените над экватором



ТЕСТЫ:

1.На какой параллели 22 июня наблюдается полярная ночь?

1) 80 ° с.ш 3) 45 ° ю.ш

2) 45 ° с.ш. 4) 80 ° ю.ш

2. Солнце бывает в зените над экватором

1) 22 декабря и 21 марта 3) 21 марта и 23 сентября

2) 23 сентября и 22 июня 4) 22 декабря и 22 июня

3. 22 декабря Солнце находится в зените

1) 23,5 ° с.ш 3) 10 ° ю.ш

2)10 ° с.ш 4) 23,5 ° ю.ш

4. На какой параллели Солнце в течении года бывает в зените

1) 20 ° ю.ш 2)65 ° с.ш

3) 40 ° с.ш 4) 80 ° ю.ш

5. 22 июня световой день длиннее на:

1) северном тропике 2)экваторе

3) южном тропике 4) северном полярном круге

6) на какой из перечисленных параллелей 22 июня световой день короче ночи?

1)60 ° с.ш 3)2 ° с.ш.

2) о °.ш 4) 20 ° ю.ш


  1. Подведение итогов. Выставление оценок.



  1. Домашнее задание: (Вариант разноуровневых дифференцированных заданий)

«3»- параграфы 3,5 и ответы на вопросы.

«4»- Выделить основные положения, связанные с вращением Земли вокруг Солнца и оси и их географические следствия (пар.3,5).

«5»- подготовить сообщения о Земле как уникальной планете, подготовить презентацию, итоговые задания и вопросы к теме (стр.21).