КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




РАСТИТЕЛЬНОТЬ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Задачи:

  • Образовательные: продолжить формирование представлений об особенностях Южной Америки; познакомить учащихся с растительным миром тропических лесов;

  • Коррекционно-развивающие: создать условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развивать устную монологическую речь, внимание, память, умение анализировать, обобщать и делать выводы;

  • Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, повышать географическую культуру учащихся.

Тип урока: комбинированный

Методы:

- частично-поисковый,

- наглядный,

- объяснительный,

- практический.

Оборудование:

- физическая карта Южной Америки,

- атласы,

- ПК, мультимедийный проектор,

- презентация «Растительный мир Южной Америки».

Ход урока:

  1. Организационный метод

Здравствуйте, ребята. Чтобы наша работа на уроке была успешной, попрошу вас быть дисциплинированными и активными, работать быстро и старательно, слушать меня внимательно.

2. Целеполагание и мотивационное начало

Нет такого человека, которого не манили далекие страны и континенты. Ребята, а вы любите путешествовать, пусть даже мысленно? Замечательно. Я тоже. И сегодня я приглашаю вас в один из красивейших уголков Южной Америки. А куда мы отправимся, определите, посмотрев видеофрагмент (показ амазонской сельвы).

Влажные тропические леса ЮА – это зеленая оранжерея нашей планеты с уникальным растительным и животным миром. Сегодня мы познакомимся с растительным миром тропических лесов. Животный мир – тема следующего урока. А еще мы должны узнать такие новые понятия, как сельва, эндемик.

  1. Актуализация знаний

ЮА – крупный материк, имеющий много интересных объектов и особенностей. Назовите мне географические объекты и особенности материка, которые вы уже знаете.

Я знаю, что в северной части материка протекает самая полноводная река мира – Амазонка. Южная Америка – самый влажный материк. На западе материка находятся самая протяженная горная цепь мира – Анды. На реке Ориноко находится самый высокий водопад Земли – Анхель ( 1,54 м). ЮА – материк рекордов.

Заполните таблицу, используя приложение 1, учебник стр. 140-142, карты, дополнительную информацию.

Вы многое знаете о материке, но еще о многом вам предстоит узнать.

  1. Изучение нового материала

Представьте, что мы вошли в лес. В этом нам помогут вид тропического леса с высоты птичьего полета и его звуки.

  1. Используя карту природных зон в учебнике, определите, в какой части ЮА располагается природная зона влажных тропических ( экваториальных) лесов;

  2. Сделайте предположение: какой климат в этой природной зоне?

Ребята, а португальцы называют экваториальные леса – сельва, что в переводе означает лес, лесная страна.

Запишите кратко в таблицу: Тропические леса ЮА покрывают треть континента и расположены по обе стороны экватора. Они занимают Амазонскую низменность. Климат влажный, выпадает много осадков, температура воздуха круглый год +25…+27 градусов. Преобладают деревья.

  1. Сделайте предположение о растительном мире этой зоны. Как климат повлияет на растительность?

Мы продолжаем двигаться по зеленым лесам. Посмотрите по сторонам, как же выглядит знаменитый лес? В нем относительно светло. Деревья, громадные и тенистые, растут в разброску. Поэтому солнечные лучи проникают до самой земли. В нижнем ярусе растут бананы, древовидные папоротники, в верхнем деревья высотой до 80 метров.

Леса Амазонки – это страна лиан. Они стелются по земле, взбираются на стволы, перебрасываются с ветки на ветку, с одного дерева на другое, снова сползают на землю и скрываются в чаще. А знаете ли вы, что лианы самые длинные растения, и из корней одной из лиан индейцы изготавливают яд « кураре», смачивая в нем наконечники стрел и используя для охоты на животных.

Но самая страшная опасность – заблудиться в лесу. Ни один индеец не рискнет отправиться в глубь, не оставив за собой отметок на деревьях. Без них ему не выбраться из леса.

Выступления учащихся с сообщениями о растениях.

Гавея. А вы знаете, что носить резиновую обувь раньше европейцев? Изготовляли они ее очень просто – подставляли ноги под льющийся по коре сок гевеи. Застывший каучук принимал форму ступни. Шоколадное дерево (какао). Кофейное дерево. Южная Америка – родина этих растений, правда сейчас их выращивают и на других материках. Бальза, орхидеи, виктория амазонская. Эндемики – это растения или животные, которые встречаются только на данном материке, в данном месте.



  1. Закрепление изученного материала

  1. Среди представителей растительного мира назовите встречающихся в тропических лесах.

  2. Давайте подведем итоги и сделаем выводы.

Назовите характерные черты экваториального леса ЮА.

Характерные черты тропического леса ЮА:

  • Расположен в бассейне реки Амазонки,

  • Круглый год тело и влажно,

  • Красно-желтые почвы,

  • Вечнозеленые растения,

  • Относительно светло,

  • Являются главным источником кислорода на Земле.

  1. Рефлексия

А теперь мне хотелось бы узнать, что вас больше всего удивило в этом лесу?

  1. Домашнее задание

Стр. 140-142,

Для любознательных, стр. 142.

  1. Итог урока