План-конспект открытого урока географии
в 9 классе
Тема «Северо-Кавказский экономический район»
Цель урока – формирование представлений обучающихся о составе, ЭГП, обособенностях природы и природных ресурсах Северо-Кавказского экономического района
Задачи урока:
Образовательные:
Определить состав Северо-Кавказского экономического района Дать оценку ЭГП Северного Кавказа.
Определить особенности природных условий.
Изучить природные ресурсы.
Развивающие:
Развивать умения работать с тематическими картами и текстом учебника.
Развивать способности к анализу, сопоставлению.
Развивать творческие способности, познавательную активность.
Формировать интерес к предмету.
Формировать навыки выступления перед аудиторией.
Формировать навыки работы в группе.
Воспитательные:
Тип урока: Формирование новых знаний.
Методы: Интерактивные, информационные, практические.
Оборудование урока: физическая карта России, Административно-территориальное деление РФ, оценочная ведомость учащегося, карточки - задания для каждой команды, индивидуальные карточки - задания для обучающихся, жетоны с названиями команд; компьютер с проектором. Мультимедиа информация (фотографии, карты, схемы), папки с информацией о ресурсах северного Кавказа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
II Сообщение цели урока.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с удивительным экономическим районом нашей страны. В далекие времена, - повествует легенда, - когда эту землю населяли нарты-богатыри, на широкой долине росла и хорошела девушка Машук. Дружно и счастливо жили нарты до тех пор, пока их седоглавый вождь не воспылал страстью к юной красавице Машуке. Она же преданно любила своего жениха. Тогда отправил старик молодого нарта на охоту, чтобы самому жениться на Машуке, но девушка отвергла вождя и, убегая от него, потеряла кольцо, надетое ей на палец возлюбленным в знак верности. Покатилось кольцо далеко по степи, и увидел его жених. Встревоженный, он примчался домой и вступил в бой с вождем. Вот старый вождь сбил с головы юноши железный шлем, оглушил его и пятью ударами меча отнял у него жизнь. Однако и сам не уберегся от смертельной раны. Не перенесла гибель жениха Машука и кинжалом возлюбленного пронзила свое сердце. Смертельный бой продолжили сторонники отца и сторонники сына. Наутро поле битвы было покрыто телами воинов. Живых не осталось. Так исчезло с лица земли храброе племя, но появились горы. Девушка превратилась в гору Машук. До наших дней из глубокой раны Машуки течёт голубой, горячий поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь. Зияет Провалом кинжальная рана. Горой Железной чернеет шлем, сбитый с головы жениха Машуки, и сам он превратился в пятиглавую гору Бештау. Вокруг же застыли окаменевшие воины-великаны. Вождь нартов стал называться Минги-тау, что означает "главная гора". А еще его зовут Эльбрусом. Кольцом-горой стало укатившееся в степь колечко Машуки,если увидишь гору кольцо и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется.
О каких горах я рассказывала?
III.Сообщение темы и целей урока
Тема урока Северо-Кавказский экономический район. .
Сегодня мы познакомимся с составом, ЭГП, природными условиями и природными ресурсами Северо-Кавказского экономического района. Для изучения Северо- Кавказского экономического района вы разделились на команды. Вам дается одна минута для того, чтобы придумать название вашей команде и выбрали капитана. Оно должно быть связано с темой урока. Название запишите на жетонах.
Представление команд.
Возьмите кластеры. В них вы будете записывать ответы.
IV. Изучение нового материала.
Задание 1. Определите, какие субъекты РФ входят в состав Северо-Кавказского экономического района и их центры. Информацию запишите в кластер.
За одну минуту вы должны запомнить субъекты РФ, входящие в состав района и расположение их на карте. Приглашаются участники каждой команды.
Приглашаются участники команды. Выбираете вопрос и отвечаете на него, используя карту-схему.
Баллы, полученные командой в конкурсе занесите в оценочную ведомость.
Задание 2 Используя план характеристики оцените ЭГП этого экономического района. Данные занесите в кластер.
План характеристики экономико-географического положения экономического района
1. Положение по отношению к частям страны (центральное, на западе, в восточной части и т.д.) + и - ( учебник с. 167, атлас с. 36)
2. С какими экономическими районами России граничит? (учебник с. 167, атлас с. 36)
3. С какими странами граничит? + и - (учебник с. 167, атлас с. 36)
4 Какими морями омывается и с какой стороны? Выход к каким странам? ( учебник с. 167, атлас с. 36,46)
5. Положение по отношению к транспортным путям. Ж/д, автодороги, морские порты. (учебник с. 167, атлас с. 36,21, 22, 23)
6.Вывод о благоприятности ЭГП.
Приглашаются участники команды. Выбираете вопрос и отвечаете на него, используя карту.
Баллы, полученные командой в конкурсе занесите в оценочную ведомость.
Суммируйте баллы за первый и второй конкурс. Распределите их между участниками команды. Те, кто выступали должны получить на 1 балл больше.
Задание 3 Работа в командах с помощью карточек – заданий. Изучите природные условия территории Северного Кавказа
Учитель: Сейчас каждая команда будет работать самостоятельно, используя карты атласа и учебник, по определенному плану с помощью карточек – заданий
1 команда
Задание: Дайте характеристику рельефа Северо- Кавказского экономического района. ( Тектоническое строение, сейсмичность района, рельеф) Используйте рисунок 106 и текст учебника с169. Данные занесите в кластер.
Составьте «Сенквейн» на тему «Рельеф»
Составление Сенквейна.
Сенквейн - это стихотворение, которое состоит из 5 строчек по определенным правилам.
1 строка – название темы
2 строка – это определение темы в двух прилагательных
3 строка – это 3 глагола, показывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза из 4 слов, сказывающая отношение автора к теме.
5 строка – завершение темы, синоним первого слова, выраженной любой частью речи.
2 команда Дайте характеристику климата Северо- Кавказского экономического района. Используйте рис 107 и текст на с 170 Данные занесите в кластер.
Составьте «Сенквейн» на тему «Климат»
3 команда Назовите реки Северо- Кавказского экономического района и покажите их на карте. Для чего они используются? Данные занесите в кластер.
Составьте «Сенквейн» на тему «Реки»
4 команда Задание 3Дайте характеристику почв равнинной части экономического района. Для выращивания каких культур они пригодны? Используйте карту атласа с 36 Данные занесите в кластер. В каких природных зонах расположен Северо- Кавказского экономического района. Используйте карту природных зон. Данные занесите в кластер.
Составьте «Сенквейн» на тему «Почвы»
Конкурс 3. Представьте природные условия, изученные вашей командой. Выступающих выберите сами. Информация каждой группы заносится в кластер всеми учащимися. Максимальное количество баллов, которые вы можете заработать -10
Оцените работу каждого участника группы. Посовещавшись, решите кто сколько баллов заработал. Баллы, которые вам определила группа внесите в свой оценочный лист. Участник, выступавший у доски получает дополнительный балл.
Задание 4 Работа в командах с помощью карточек – заданий. Изучите природные ресурсы изучаемой территории.
Учитель: Продолжим работу в командах. Изучим природные ресурсы Северо- Кавказского экономического района. Но задание усложняется: помимо исследования природных ресурсов каждой группе необходимо составить четверостишье.
1 команда Минеральные ресурсы
Задание 4 Дайте характеристику минеральных ресурсов Северо- Кавказского экономического района. (Полезные ископаемые, в какой отрасли промышленности могут использоваться?) Используйте карты атласа с10,13 Данные занесите в кластер.
Составьте четверостишья, используя рифмы:
…руды
…газ
…груды
…Кавказ
2 команда Задание 4 Агроклиматические ресурсы. Почвенные ресурсы Дайте характеристику агроклиматических ресурсов Северо - Кавказского экономического района. Используйте карту атласа с 17, текст учебника с.170-171. Дайте характеристику почв равнинной части экономического района. Для выращивания каких культур они пригодны? Используйте карту
« Почвенные ресурсы»,карту атласа с.36 Данные занесите в кластер.
Составьте четверостишья, используя рифмы:
… земля
… поля
… тут
… зовут
3 команда Водные ресурсы Задание 4 Дайте характеристику водных ресурсов. Для чего используются реки? Используйте карту атласа с 36, текст учебника с.170-171.
Составьте четверостишья, используя рифмы:
…Дон
…миллион
… зной
… водой
4 команда Рекреационные ресурсы Задание 4 Дайте характеристику рекреационных ресурсов. (Черноморское побережье, Приэльбрусье, Кавказские минеральные воды) назовите города-курорты. Используйте карту атласа с 36. Данные занесите в кластер.
Составьте четверостишья, используя рифмы:
…загораю
…покоряю
… пью
… люблю
Представьте природные ресурсы, изученные вашей командой. Выступление начните с четверостишья. Выступающих выберите сами. Информацию каждой группы занесите в кластер всеми учащимися. Максимальное количество баллов, которые вы можете заработать -10
Учитель :Сделайте выводы о природных ресурсах Северо- Кавказского экономического района. Оцените работу каждого участника группы. На группу дается 10 баллов. Посовещавшись, решите кто сколько баллов заработал. Баллы, которые вам определила группа внесите в свой оценочный лист.
V. Закрепление пройденного. Контроль знаний.
Задание 5 Индивидуальное тестирование.
VI. Итог урока. Продолжите фразу:
Северо-Кавказский экономический район …
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание. § 36, вопросы 1, 4 При подготовке используйте кластер.
В рабочей тетради на с 59 выполните задания 1,4,5
Составьте рекламу для туристов о Северном Кавказе.