Конспект урока Климат Калужской области

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


2

Масленникова Т.В. МОУ СОШ им. Генрала Захаркина И.Г., г.Кременки.
Краеведение Калужской области.


Климат Калужской области


Масленникова Т.В.,

учитель географии МОУ МСОШ №2

г.Кременки, Жуковского района


Цель урока: познакомить учащихся с особенностями климата Калужской области.

Задачи:

[pic] Закрепить навыки работы с климатическими картами.

[pic] Использовать умение устанавливать причинно-следственные связи явлений в природе.

[pic] Показать влияние климата на условия жизни и хозяйственной деятельности человека.

Оборудование: атласы Калужской области, карточки с заданиями для работы в группах,

презентация.


Ход урока


1. Актуализация знаний.

Что такое климат?

От чего зависит климат местности? (географическое положение, солнечная радиация, циркуляция атмосферы, подстилающая поверхность)


2. Изучение нового материала. Практическая работа – 15 минут.

Первая группа: температурный режим воздуха.

1. Используя карты из атласа Калужской области, определите:

[pic] Среднюю годовую температуру воздуха. Как она изменяется в пределах области?

[pic] Среднюю температуру самого теплого и самого холодного месяца в году. Как они изменяются в пределах области?

[pic] Амплитуду температур.

[pic] Максимальную и минимальную температуры в пределах области.

2. Постройте график годового хода температур, используя данные таблицы.

3. Объясните причины, влияющие на температуру воздуха в нашей области.



Вторя группа: режим атмосферных осадков.

1. Используя карты из атласа Калужской области, определите:

[pic] Среднее годовое количество осадков. Как оно изменяется в пределах области?

[pic] В какой сезон года осадков выпадает больше?

[pic] Высоту снежного покрова. Как она изменяется в пределах области?

[pic] Средние даты образования и разрушения снежного покрова.

2. Постройте диаграмму годового количества осадков, используя данные таблицы. Подсчитайте общее количество осадков за год.

3. Объясните причины, влияющие на режим осадков в нашей области.







Третья группа: циркуляция атмосферы.

1. Построить диаграмму – «розу ветров», используя данные таблицы. (2% - 1 клетка)

2. Объяснить влияние ветров и воздушных масс на климат области.



Четвертая группа: климат и условия жизни человека.

1. Дайте характеристику сезонов года.

2. Как жители области приспособились к особенностям климата. (Жилье, одежда, питание и др.)

3. Неблагоприятные климатические явления на территории Калужской области.


Пятая группа: климат и хозяйственная деятельность человека.

1. Каково влияние климата на сельское хозяйство области? (отрасли сельского хозяйства, с/х культуры, условия содержания животных)

2. Как особенности климата влияют на работу транспорта, жилищно-коммунального хозяйства?


3. Выступления групп. Не более 4 минут.

Информация по каждому выступлению на слайдах презентации. (Учителю посмотреть презентацию до урока).


4. Вывод:

В целом климат Калужской области умеренно континентальный с четко выраженными сезонами года; характеризуется теплым летом, умеренно холодной с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами –

весной и осенью.


5. Домашнее задание: по записям в тетради повторить «Климат Калужской области»