ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема урока: Разнообразие типов климата России
ФИО (полностью) Кулешова Оксана Анатольевна
-
Место работы
МОУ СОШ с.Давыдовка Пугачевского района Саратовской области
-
Должность
Учитель
-
Предмет
География
-
Класс
8
-
Тема урока в теме
«Разнообразие типов климата России»
-
Базовый учебник
«География России 8-9кл» В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе М.: Дрофа 2010
8.Цель: сформировать представление о многообразии типов климата России с использованием ЭОР и ФЦИОР по географии
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;
развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
продолжить формирование умений анализировать, выделять главное, сопоставлять события и факты, находить причину и следствие, формулировать выводы;
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
продолжить формирование навыков работы с ЭОРами.
Воспитательные:
9.Тип урока: изучение нового материала с использованием презентаций и электронных образовательных ресурсов
10.Формы работы учащихся: индивидуальная; групповая, формирующая коммуникативные навыки
11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернету, мультимедийный проектор, карта «Климатические пояса и области России», географические атласы для 8 класса.
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный этап
- Подготовка учащихся к работе на уроке,
- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;
- психологически подготовить уч-ся к ОБЩЕНИЮ на учебном занятии
Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
- проверка подготовленности классного помещения к занятию;
- организация внимания школьников(стих-е, музыка из песни «У природы нет плохой погоды»)
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения
.
Готовятся к уроку
Приветствуют учителя
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем .
1-2
2
Этап проверки домашнего задания
1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми.
2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения.
3. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.
1 Кроссворд.
2.Блиц-опрос:
-какие закономерности в распределении тепла существуют на территории России?
-
-какие закономерности в распределении влаги существуют на территории России?
-для каких районов характерно избыточное увлажнение?
-для каких районов характерно скудное увлажнение?
-
-
-
:
-
Отвечают на вопросы учителя
5
3
4
5
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала:
- существенных признаков понятий, законов, теорий.
2.Содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению)
Физминутка
Индивид.сообщение
(Оймякон)
Изучение нового материала с помощью электронного ресурса, характеризующего особенности территорий с определенным типом климата
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задания
Выступления учащихся
15
6
Этап закрепления изученного
1. Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
1. Районы резко континентального климата;
7. Климатическая карта России
1.Определить по описанию погоды, данному в отрывке из литерат. произведеня тип климата и территорию
2.Работа на контурной карте (определить для какой территории характерны данные климатограммы)
Задание учащимся (слоями обозначить границы климатических поясов и типов климата умеренного пояса)
.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Знакомятся с заданием и выполняют задания
10
7
Этап обобщения и систематизации
1. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.
2. Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных связей.
3. Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий.
9.Контроль.Климат и климатические ресурсы России
Работа с контрольным модулем ЭОР
Знакомятся с заданием и выполняют задания
8
8
Этап подведения итогов учебного занятия.
Подведение итогов учебного занятия
8.Климат России - /интерактивная климатическая карта/
Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
Фиксируют выводы
5
Приложение к плану-конспекту урока
Разнообразие типов климата России
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
[link]