Урок обобщения знаний по географии на тему Центральная Россия (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Асаковская средняя общеобразовательная школа

Учитель: Сёмина Г.В.

Урок в 9 классе на тему: «Центральная Россия» (урок обобщения знаний)

Цели: обобщить и закрепить знания об экономических районах Центральной России;

определить общие черты и специфические признаки экономических районов;

продолжить формирование работы с технологической картой, логическими

цепочками;

учить проводить самооценку своих знаний.

Оборудование: атласы для 9 класса, контурная карта, политико-административная карта,

технологические карты, логические цепи, пресс-листы, жетоны.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Постановка темы и целей урока.

-Сегодня мы проведем урок закрепления изученного материала в виде игры «Геошанс».

Нам нужно разделиться на 3 команды. Делиться будем с помощью жеребьевки (выбор геометрических фигур детьми). У нас получилось 3 команды. Каждая команда должна выбрать себе капитана и пресс-секретаря, который будет в пресс-листе отмечать заработанные очки. В конце мы подсчитаем баллы и выявим команду знатаков.

3. Основная часть.

1 геошанс «Разминка».

-Я задаю вопросы для всех команд одновременно, чья команда первой поднимет руку, та и будет отвечать. За каждый правильный ответ 1 балл.

Какие районы входят в состав Центральной России?

Почему регион назван Центральной Россией?

Какие формы рельефа преобладают на территории региона?

Назовите основные речные системы региона.

В каком климатическом поясе находится регион?

Назовите основные природные зоны Центральной России.

Как называется город, который является субъектом Центральной России и имеет столичное положение.

Кем и когда был создан город Москва?

Основные функции г. Москва.

Какую планировку имеет г. Москва?

Перечислите достопримечательности города.

Сколько областей входит в состав ЦР?

В каком городе ЦР была построена первая АЭС?

В каком районе находится крупный ЦБК, производящий газетную бумагу?

В какой области ЦЧР создан заповедник с реликтовыми дубовыми рощами?

Какой район ЦР является самым маленьким по площади?

Какой район славиться самыми плодородными почвами и как он они называются?

Какой район не имеет государственных границ с другими странами?

Что характерно для трудовых ресурсов ЦР?

Какой район самый многонациональный по своему составу?

Какой город является производителем оружия и самоваров?

Традиционная русская обувь, впервые в современном виде ее изготовили мастера Семеновского уезда Нижегородской области.

Город, название которого связано с меловыми отложениями белого цвета.

Это обрядовое блюдо готовят на масленицу.

Река на которой расположены города Ярославль, Ниж.Новгород.

Озеро, называемое в 12-15 веках Серегерь, что означает плесовое озеро.

Как называется город текстильной промышленности, который в народе называют городом невест?

В каком районе находится город-миллионщик?

Тип электростанций, который дает основную часть энергии в ЦЧР.

Город, славившийся производством хрусталя.


2 геошанс «Картограф»

Показать на карте экономический район Центральной России и его субъекты – по жребию (5 баллов).


3 геошанс «Символ и образ района» - 5+5 баллов (приложение 1)

Заполнить технологическую карту выбранного района и представить образ района в виде какого-либо символа, отражающую главную специализацию района.


4 геошанс «Заморочки из бочки» - 5 баллов

Конкурс капитанов. Составить цепочки: города «Золотого кольца России» (карточки с названием городов даются + несколько лишних городов), народный промысел + город в котором он развит ( названия городов и видов промыслов на отдельных карточках), каналы которые связывают Москву с 5-ю морями (названия каналов на отдельных карточках)


5 геошанс «Узнай меня по описанию»- по 2 балла за правильный ответ (приложение 2)

В карточке написать название района, области.


6 геошанс «Ты – мне, я тебе» - по 1 баллу за правильный ответ

Команды задают вопросы друг другу по очереди.


7 геошанс «Домашнее задание» - 3 балла

Облик городов Центральной России. (рассказ о городе Центральной России)


4. Рефлексия.

Самооценка знаний учащихся, подсчет баллов, объявление команды знатаков.

Выставление оценок.

Приложение 1.

Пресс-лист для команд.

Приложение 2.

Технологическая карта: «Центральная Россия»

  1. Площадь –

  2. Состав – 12 областей - какие?

  3. ЭГП: граничит со странами-

В центре расположен город- , с функциями –

Транспортная сеть самая –

  1. Природные условия благоприятны:

климат –

рельеф –

природная зона –

почва-

минеральные ресурсы –

лесные ресурсы-

водные ресурсы

тип и название электростанций –

  1. Население:

Численность-

Национальный состав-

Квалификация трудовых ресурсов-

  1. Основные отрасли промышленности:

  2. Специализация сельского хозяйства:



Технологическая карта Центрально-Черноземного района.

  1. Площадь –

  2. Состав – 5 областей- какие?

  3. ЭГП: граничит со странами-

Районами –

Выход к морям-

Транспортная сеть-

  1. Природные условия благоприятны:

климат –

рельеф –

природная зона –

почва-

минеральные ресурсы –

лесные ресурсы-

водные ресурсы

тип и название электростанций –

  1. Население:

Численность-

Национальный состав-

Квалификация трудовых ресурсов-

  1. Основные отрасли промышленности:

  2. Специализация сельского хозяйства:



Технологическая карта Волго-Вятского района.

  1. Площадь –

  2. Состав – 2области и 3 республики - какие?

  3. ЭГП: граничит со странами-

Районами –

Выход к морям-

Транспортная сеть-

  1. Природные условия благоприятны:

климат –

рельеф –

природная зона –

почва-

минеральные ресурсы –

лесные ресурсы-

водные ресурсы

тип и название электростанций –

  1. Население:

Численность-

Национальный состав-

Квалификация трудовых ресурсов-

  1. Основные отрасли промышленности:

  2. Специализация сельского хозяйства:


Приложение 3.

Для 1 команды:

  1. Определи область. «Пограничная область, сильно пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС. В Великую Отечественную войну в лесах был центр партизанского движения»

Ответ:

  1. Определите область. «Здесь родились писатели И.С. Тургенев, Н.С.Лесков, поэт А.А. Фет; берет свое начало р. Ока, на которой расположен областной центр. В области развито племенное коневодство и была выведена знаменитая порода лошадей».

Ответ:

  1. Определи район. «Высокая плотность населения, большая обеспеченность водными, лесными ресурсами. В сельском хозяйстве выращивают хмель».

Ответ:

Для 2 команды:

  1. Определи область. «Южная область самого густонаселенного района, производящая разнообразную продукцию от спичек до тепловозов. В областном центре работал отец космонавтики Циолковский. Здесь была построена первая АЭС».

Ответ:

  1. Определи область. «Областной центр – город оружейников, самоваров. В Ясной поляне находится музей писателя Л.Н.Толстого».

Ответ:

  1. Определи район. «Выгодное ЭГП. Большие запасы железных руд, плодородные почвы».

Ответ:

Для команды 3.

  1. Определи область. «С 17 века – центр текстильной промышленности страны с городом невест».

ответ:

  1. Определи область. «Эта самая большая область в Центральном районе. Здесь выращивают больше всего льна, в области берет начало р. Волга и находится много озер, включая оз. Селигер».

Ответ:

  1. Определи район. «Самый крупный по численности населения район, беден природными ресурсами, но славится своим городом – сердцем России».

Ответ: