Урок по географии на тему Факторы, влияющие на климат России (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Жигалина В.Г. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов», город Набережные Челны, учитель географии.


Конспект урока географии в 8 классе

Учебник «География России. Природа» автор И.И. Баринова


Раздел3. «Климат и климатические ресурсы»

Тема урока: «Факторы, влияющие на климат России»

Цели урока:

  1. Познакомить с основными климатообразующими факторами России:: географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс.

  2. Учить анализировать и сопоставить географические карты разного содержания.

  3. Воспитывать интерес к изучению природы нашей страны.


Подготовка и оборудование урока: настенная карта «Климат России», фрагмент видео урока по теме «????????????????» , географические атласы, учебник.


Ход урока:

Организационный момент


Актуализация имеющихся знаний.

Учитель рассказывает стих про осень

Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далеки
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
?????? зовется.

Осень. Что вы представляете, услышав слова осень?

Почему у вас такое представление?

У нас такая погода, а на экваторе сегодня такая же погода?

Как называется многолетней режим погоды на данном месте?


Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Природа России» - «Климат и климатические ресурсы».


Ребята, почему изучение климата нашей страны после темы «Рельеф»?








Климат – является важной составляющей природы Земли, особенно, для живой природы: растений, животных, человека.


Почему климат в разных частях Земли разный?



Из-за шарообразной формы в разных широтах Земля получает неодинаковое количество тепла и света. Несмотря на то, что Россия в основном находясь в умеренных широтах , получает одинаковое количество тепла от Солнца, а климат в разных частях нашей страны очень различается. Почему это происходит?

Целью нашего урока и выяснение влияния климатообразующих факторов на формирование климата в разных уголках нашей страны.

Запишите в тетрадь тему «Факторы, влияющие на климат нашей страны» и перечертите схему

Подготовили необходимых учебных пособий: учебника, атласа, тетради.










Дождь, слякоть, холодно, ветряно, пожелтели листья.

Потому что из года в год осенью погода меняется.

Нет, погода везде разная.

Климат.




Варианты ответов:

Потому что рельеф оказывает большее влияние на климат, чем климат на рельеф.

Потому что формирование крупных форм рельефа зависит от строения земной коры и внутренних сил Земли.

Рельеф по сравнению с другими природными компонентами меньше подвергается влиянию климата.







Ответы учеников на основе имеющихся знаний о климате, полученных в 7-ом классе

( отдаленность от экватора, океанические течения, горы, океаны. и др.)









Запись темы урока в тетради.

Схема №1

Изучение нового материала

Рассмотрим влияние на климат солнечной радиации

Что такое солнечная радиация?.

Обобщая ответы учеников , формулируется определение.



На доске учитель делает схему «Виды солнечной радиации», (схема №2)одновременно объясняя записывает формулы.

R суммарная =R прнямая + R рассеянная

Количество поступающей на поверхность Земли суммарной радиации определяется углом падения солнечных лучей, который зависит от географической широты. На суммарную радиацию влияет состояние атмосферы и характера подстилающей поверхности. Солнечная радиация, дошедшая до поверхности Земли, называют прямой радиацией. Продолжая составление схемы записывает формулу

R прямая =R поглощенная + R отраженная

Часть солнечной радиации земная поверхность поглощает, при этом нагреваясь, а часть – излучает. И чем безоблачное небо, тем больше земля отправляет тепла обратно в космос. В умеренных широтах до 50% поглощенной радиации расходуется на излучение


Радиационным балансом. Называется разница между суммарной радиацией и ее потерями на отражение и излучение

R,баланс= Rсуммарная - (Rотраженная + Rизлученная)

Радиационный баланс определяет распределение температур в верхних слоях почвы и температуры воздуха в нижних слоях атмосферы, таяние снега, испарение и др процессы.

Радиационный баланс среднегодовой положительный, летом – везде положительный, зимний – везде отрицательный..

Сейчас познакомимся с картами суммарной радиации и радиационного баланса России и анализируем некоторые региональные особенности климата России.

Определите суммарную радиацию и среднюю температуру января для следующих городов России и значение ее запишите в тетрадь.

Ответьте на вопросы:

1. Город Санкт-Петербург и Верхоянск получают примерно одинаковое количество суммарной радиации 80 ккал/см2. , но климат этих районов разный. Средняя зимняя температура в Санкт-Петербурге -8°, а в Верхоянске -31  . Объясните.



2. Определите радиационный баланс в г. Санкт-Петербург, Верхоянск, Братск и Волгограде..

Объясните причину разницы радиационного баланса в разных городах. Какие последствия высокого или низкого радиационного баланса?

Сделайте вывод: как радиационный баланс влияет на температурный режим?




Ответы учеников.

В тетрадь обучающиеся записывают определение

Солнечная радиация – это излучение Солнцем тепла и света, измеряющееся в ккал на см2

Учитель рассказывает о видах солнечной радиации и делает схематический рисунок на доске, а ученики у себя в тетради.





















Работа с картами учебника










вывод: большое значение имеет Сибирский антициклон, который обусловливает ясную погоду как зимой, так и летом и зимой, и летом. Поверхность в городе Верхоянск быстрее отдает тепло, быстрее понижаются температуры, раньше выпадает снег, который еще больше способствует отражению солнечной радиации


Работа с картой

Высказывание суждений, почему разный радиационный баланс в разных городах.

Обобщая, ученики делают вывод: температурный режим на территории определяется радиационным балансом. Разницей между полученным теплом и отраженным от поверхности земли. Отражение солнечной радиации в свою очередь зависит от цвета, качества поверхности, состояния облачности.

Важным климатообразующим фактором, является циркуляция воздушных масс.

Актуализация знаний о воздушных массах с курса географии за 7 класса.

Что такое воздушные массы?

Какие виды воздушных масс вы знаете?

Какими свойствами обладают основные типы воздушных масс?

Чем отличаются морские воздушные массы от континентальных и где они образуются?

Какие воздушные массы преобладают над территорией Росси и почему?

Работа с настенной картой «Климат России».


С карты атласа стр 14-15 выпишите в тетрадях преобладающие воздушные массы и опишите их.






Ответы учащихся






С помощью учителя ученики определяют , что над Россией перемещаются 3 типа воздушных масс: арктические( АВМ), умеренные( УВМ), тропические (ТВМ).

В тетрадях ученики выписывают и охарактеризуют воздушные массы.

АВМ формируются над Северным Ледовитым океаном, они холодные и сухие и такую же погоду приносят в северные районы нашей страны.

УВМ формируются в умеренных широтах, либо над материком (континентальные), либо над океаном( морские). Летом они теплые и влажные, зимой холодные и влажные. Так как в России, в умеренных широтах господствует западный перенос, то УВМ движущиеся с запада на восток постепенно теряют влажность и количество осадков России уменьшается при движении в этом направлении. Изменение свойств воздушных масс называется трансформацией.

ТВМ над территорией России могут появиться только летом, обычно они влияют на климат только южных районов страны.


А какое влияние имеет на климат подстилающая поверхность.

Сопоставим физическую карту атласа и карту выпадения осадков (в учебнике ) Можете ли вы найти Уральских гор на карте выпадения осадков?




Ответьте на вопрос, какая существует взаимосвязь между рельефом и выпадением осадков.

А теперь еще раз рассмотрите карту выпадения осадков на территории России и скажите, влияет ли прибрежное и внутреннее положение территории на количество выпадающих осадков и почему?

Почему из всех океанов больше всего влаги нам дает Атлантический океан, хотя морская граница с ним не такая уж и большая?




Работа учащихся по сопоставлению карт, выявление причинно-следственных связей между рельефом и количеством выпадения осадков. Западный склон Уральских гор получает больше осадков. Это влияние умеренно морских воздушных масс с северо-запада.


Горы преграждают путь ВМ, доходя до гор , поднимаясь, охлаждаются и происходит выпадение осадков.

Закрепление :Докажите влияние на формирования климата нашей страны географической широты, от которой зависит количество солнечная радиация; циркуляции воздушных масс, подстилающей поверхности..

Какой из климатообразующих факторов оказывает самое большое влияние? Аргументируйте свою точку зрения.

Ответы учащихся, где основное внимание уделяется доказательности суждений.

Дом. Задание. § 14, вопросы и задания к параграфу.

Подготовить сообщение «Какой город выбрал бы я, для комфортной жизни».



Схема №1


[pic]








Схема №2

[pic]