Технологическая карта урока географии Географическое положение и история открытий Северной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5


Технологическая карта урока


ФИО Уразов Александр Александрович

Место работы МКОУ Верхнехавская СОШ № 1

Должность Учитель географии

Предмет География

Класс 7

Тема и номер урока «Северная Америка. Географическое положение и история открытий и исследований».

УМК

География 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.

под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования, издательство «Просвещение». М.:

Просвещение, 2013. (Полярная звезда)


Цели урока:

Образовательная: продолжить формирование умений характеризовать особенности географического положения Северной Америки ; получить представление об одной из гипотез происхождения названия «Америка»;выделить и охарактеризовать основанные этапы открытия материка; продолжить формирование умений составлять характеристику географических объектов по картам атласа, типовому плану и другим источникам; работать с контурной картой.

Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; практические умения и навыки получать и анализировать

информацию из различных источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.

Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное

взаимодействие; формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.


Задачи урока: на­ходить на карте географические объ­екты, в ходе характеристики географического положения, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физичес­кую, географическое положение и исследования; характеризовать особенности географического положения и этапы открытия и освоения; показать вклад русских путешественников и первопроходцев в открытии и освоении Северной Америки.


Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологии обучения: деятельностная, проблемная, кейс-стади

Формы организации: групповая работа; фронтальная работа

Средства обучения: физическая карта Северной Америки, учебный атлас «География. 7 класс», электронное приложение Learning.Apps учебник , карточки с заданиями группам.


Мультимедийное оборудование: мультимедийный проектор, ПК, сеть Интернет (Learning.Apps), мультимедийная презентация




Планируемые образовательные результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию.

Обеспечивание овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать сред­ства информационных технологий.

Приобретать опыт специфической для данной предметной области деятельности. Умение характеризовать географическое положение, используя типовой план; выделять этапы открытий материка и их характерные черты; обозначать на контурной карте важнейшие маршруты экспедиций.


Структура урока

Этапы урока

Время (мин)

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент

1

Создание благоприятного психологического

климата

Приветствует обучающихся, организует рабочее место

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку

Л-самоопределение.

Р-целеполагание.

К-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2.Актуализация знаний

3,5


Географический диктант (видео)

[pic]




http://learningapps.org/2238271

Слайд с видео-диктантом

Ребусы

Вопросы на знание общих закономерностей природы Америки.

Отвечают на вопросы диктанта, расшифровывают ребусы и слова.

Формулируют тему урока

Выдвигают цели и задачи на уроке

К-сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение находить общий ответ.

П-анализ объектов с целью выделения признаков.


3. Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения

1 [pic] ,5

Обеспечение мотивации и принятие цели урока

мотивации

[pic]









Предлагает вниманию обучающихся видео с вопросом от студии «Теленет»


Разбивает класс на группы и выдает карточки с заданием.

Определяет время на выполнение задания.


Получают задания.

Распределяют работу в группе.
Находят необходимые

источники информации.


К-готовность к обсуждению различных точек зрения и выработке общей позиции.

П-формулирование учебной цели.

Л- осмысление и осознание

4.Применение знаний и умений в новой ситуации


8

Применение знаний, умений в конкретной ситуации


Организует

самостоятельную работу

обучающихся.


Применяя картографический и исследовательский
методы, используя различные источники информации отвечают на

поставленные вопросы,

делают выводы.

П-поиск и отбор информации, работа с нетекстовыми компонентами, составление логической цепочки. На­ходить на карте географические объ­екты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты. Сопоставлять карты.

Р- работать в соответствии с поставленной учебной задачей.

Л - При работе в группе обмениваться с парт­нёром важной информацией, участво­вать в обсуждении.

5.Контроль усвоения


13

Контроль усвоения

материала, корректировка ответов


Заслушивает сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.

Делают краткие сообщения по теме, дополняют и

корректируют ответы

одноклассников. Сопоставляют карты:

физичес­кую, географическое положение и исследования

Характеризуют особенности географического положения. Используя типовой план; выделяют этапы открытия и изучения данной территории и дают краткую характеристику важнейшим путешествиям.


Р-выделение и осознание того,
что усвоено и что еще
предстоит усвоить. Осознание
качества усвоения.

К-взаимно контролировать действия друг друга

П- осмысление полученной информации

6.Подведение итогов урока. Рефлексия

3

http://learningapps.org/2238321

Оценить степень выполнения поставленных целей




Рефлексия

Подводит итоги урока. Дает домашнее задание.


Первичное закрепление – история исследования


Оценивают собственную деятельность внутри каждой группы.


Р-оценка уровня усвоения материала. Самооценка и оценка работы одноклассников

Интерпретировать и обобщать информацию

К- уметь договариваться, вести дискуссию













Задания группам:


Группа № 1


Составьте краткое сообщение, используя текст § 42, карты атласа и дополнительные источники информации используя следующие пункты типового плана характеристики географического положения:


1.Определите, как расположен материк:

-относительно экватора,

-тропиков,

-полярных кругов,

- нулевого меридиана, меридианов (на западе и востоке);

2. Найдите крайние точки:

- определите их координаты,

- протяжённость с севера на юг (по 1000 западной долготы),

- протяжённость с запада на восток до о. Ньюфаундленд (по50 0 северной широты)

3. Подписать крайние точки на контурной карте


Группа № 2


Составьте краткое сообщение, используя текст § 42, карты атласа и дополнительные источники информации используя следующие пункты типового плана характеристики географического положения:

  1. В каких климатических поясах расположен материк Северная Америка;

  2. Характер береговой линии (степень изрезанности)

  3. Океаны и моря, омывающие материк;

  4. Как расположен материк, относительно других материков.


Группа № 3


Составьте краткое сообщение, об истории открытия материка в 10-11 вв. используя текст § 42, карты атласа и дополнительные источники информации. Покажите маршруты на физической карте и отобразите их на контурной карте.



Группа № 4


Составьте краткое сообщение, об истории открытия материка в 15-16 вв. используя текст § 42, карты атласа и дополнительные источники информации. Покажите маршруты Х. Колумба и Д. Кабота на физической карте и отобразите их на контурной карте стрелками разного цвета.




Группа № 5


Составьте краткое сообщение, об истории открытия материка в 17-19 вв. используя текст § 42, карты атласа и дополнительные источники информации. Покажите маршрут Великой северной экспедиции на физической карте и отобразите его на контурной карте.