Урок № 26 класс 7 «а»__________________
Тема: Физико-географическое положение Австралии
Цели урока:
1. Изучить географическое положение Австралии, формы ее рельефа, полезные ископаемые, определить крайние точки и ознакомиться с путешественниками, которые открыли Австралию.
2. Продолжить работу по развитию внимания учащихся.
3. Воспитывать у учащихся умение самостоятельно работать на уроке и дома (готовить сообщения, слайды презентации, конспектировать информацию).
Оборудование: презентация по содержанию урока; географические карты и атласы.
Ход урока
Начало урока.
А). Стихотворение - загадка
… - страна наоборот
Она располагается под нами
Там, очевидно ходят вверх ногами,
Там протекают реки без воды,
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето.
(Австралия)
Б.) Сообщение темы, цели урока.
В). Вступительное слово учителя:
Австралия (от латинского australis – южный) – самый маленький материк на Земле. За небольшие размеры её иногда называют материком – островом. Есть особенности в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих земель оставалась белым пятном. Долгое время континент был как бы оторван от исторических процессов, происходящих в других частях света. За многие тысячи лет в Африке, Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по-прежнему царил каменный век.
Контроль домашнего задания ( сообщения и презентации учащихся о
путешественниках, которые открывали материк Австралия ):
Виллем Янсзон (приложение 1)
Л. Торрес (приложение 2)
Абель Тасман (приложение 3)
Джеймс Кук (приложение 4)
(остальные учащиеся слушают, фиксируют основную информацию в тетрадях,
Приложение 1
В1606г.Виллем Янсзон- голландец открыл западное побережье Австралии , видел северный берег Австралии , зашёл в залив Карпентария.
[pic]
В1606г.испанец Торрес исследовал южные берега Новой Гвинеи и прошёл залив , отделяющий Новую Гвинею от Австралии и назвал Торросовым.Открыл северный мыс Иорк и полуостров Кейп – Иорк. .Когда Торрес сообщил испанским властям на Филиппинах о своём открытие было решено держать это открытие в секрете . Только через 150 лет , когда англичане захватили город Манил , то они в архиве нашли это сообщение.
Приложение 2
А
1642-1644г. Абель Тасман- голландец, он совершил путешествие по кольцевому маршруту вокруг новой Голландии, как раньше называли Австралию. Он прошел северную, западную и южную части. Восточных берегов он не видел, так как был далеко от них. Он доплыл к берегам Новой Зеландии.
бель Тасман [pic]
_________________________________________________________________
Приложение 3
Джеймс Кук
[pic] [pic]
Летом 1768г от берегов Англии на поиски нового континента на корабле «Индевор» («Попытка») отправилась экспедиция под командованием Джеймса Кука.
В октябре с «Индевора» заметили на горизонте землю. Это был Новозеландский берег. Кук определил, что Новая Зеландия представляет два остова и подтвердил открытие, сделанное Тасманом.
Обратный путь Джеймс Кук предложил пройти через мыс Доброй Надежды. 1 апреля 1770 г. корабль взял курс на запад, а 19 апреля экспедиция достигла восточного берега Австралии у самой южной оконечности. 28 апреля члены команды высадились на берег. Природа на берегу очень красива, а залив был назван Ботаническим.
До конца мая корабль шёл вдоль центрального участка восточного побережья.
Но в конце мая «Индовор» вошёл в опасную зону коралловых рифов и мелей. Здесь корабль сел на мель и распорол днище. В рифах был найден проход, который Кук назвал проходом Провидения. Следуя этим проливом, экспедиция 21 августа 1770 г. вышла к северной оконечности пятого материка, которому Кук дал название Кейп – Йорк.
На следующий день Кук вступил в пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи. 22 августа 1770 г. Кук высадился на небольшом острове в Торосовом проливе и ввёл во владение британской короны всё восточное побережье Новой Голландии, которое он назвал Новым Южным Уэльсом. Так завершилось открытие пятого континента Земли Австралии.
Заполнение таблицы (слайд презентации), самостоятельная работа учащихся с атласами:
Сверьте данные таблицы (слайд презентации) г. Косцюшко
мыс
Йорк
мыс
Юго-Восто
чный
Мыс
Стип-
Пойнт
Мыс
Бай-
рон
5. Работа с картой и планом.
Задание 1. Используя план «Характеристика ГП материка» и физическую карту Австралии, описать ГП континента.
Задание 2. Используя физическую карту Австралии, опишите береговую линию.
6. Работа с текстом учебника (с. 140)
Задание. Опираясь на текст учебника выявить рельеф Австралии и полезные ископаемые.
7. Установите соответствие полезных ископаемых
Разделите указанные полезные ископаемые на две группы в соответствии с их происхождением.
Осадочные: _______________________________________________________
Магматические и метаморфические: __________________________________
Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Австралии?
Первичный контроль знаний по данной теме:
Задание – тестирование:
Вставьте пропущенные слова в тексте:
Очертание материка Австралия просты, берега ____ изрезаны. Вдоль северо- восточных берегов Австралии более чем на 2000 км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название ____ . Высшая точка Австралии ____ расположена в горах ____ . Ее высота равна ____ метров. В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка ____, от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними точками материка являются ____
Выводы по изученной теме (предложено сделать учащимся)
-Австралия лежит на древней платформе
-В Австралии нет высоких гор, больше низменностей.
-В западной части находится Западно-Австралийское плоскогорье.
-На востоке побережья - Большой Водораздельный хребет.
- В центре Австралии лежит Центральная низменность
Возьмите на заметку
Австралия - самый плоский материк в мире!
В Австралии нет вулканов и землетрясений!
Австралия расположена на одной платформе!