Земля наш общий дом Внеклассное мероприятие по экологии 7классы Цель: расширить знания об экологическом состоянии природной среды охране и рациональном природопользовании, развивать экологическую культуру школьников, пропагандировать бережно

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Земля наш общий дом [pic]



Внеклассное мероприятие по экологии

7классы



Цель: расширить знания об экологическом состоянии природной среды охране и рациональном природопользовании, развивать экологическую культуру школьников, пропагандировать бережное отношение к природе.

Оборудование: конверты с заданиями, листы, 3 маркера, фильм: «Звуки природы».

Ход мероприятия

1. Организационный этап

От каждого класса по две команды по3 человека. Каждая команда должна подготовить эко плакат и сформулировать по одной заповеди предотвращающих загрязнение окружающей среды.

Капитаны команд выбирают по одному конверту с заданиями, в которых даны опорные слова, с помощью которых составляются заповеди:

1 – воздух

2 - вода

3 - почва

4 - энергия и сырье

5- животные

6 - растение

2. Основная часть

Учитель:

Сегодня мы поговорим с вами о нашей роли в окружающей среде и услышим шесть основных заповедей бережного отношения к природе.



1 ведущий

А начнем наше мероприятие стихотворением И. Ландо которое будет нашем эпиграфом:

«Будь милосерден человек

У всех людей одна планета

И ветрам нет на ней границ

Как нет границ потокам света

И перелетам диких птиц [pic]

И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас

А мы бездумно сыплем яды

И дом свой травим не скупясь

Уже тоньше слой озона

А он - щит жизни на земле

Уже растут как язвы зоны

Где смерть таится в дымной мгле

Текут отравленные воды

По руслам рек и под землей

Дожди спадают с небосвода

Сернокислотною водой

Леса свою теряют силу

Уходит нежный запах лип

Озера, ставшие могилой

В себя хоронят стаи птиц.»

2 ведущий

Пока наши команды готовятся к выступлению, послушайте небольшую справку:

( показ слайдов):

  • промышленные и бытовые отходы, неразумное использование агро химикатов, отравляют поверхностные подземные воды ,нарушают плодородие почвы;

  • ежегодно исчезает один вид животных;

  • на протяжении последних лет прошлого столетия в Украине полностью исчезли тарпан (дикий конь ),тур ,степной сайгак ,на грани исчезновения норка ,горностай;

  • исчезновение угрожает более чем 150 видов растений Украины.

1 ученик: [pic]

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты

2 ученик

Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу. ( показ книги) Красная книга! Почему она красная? ( Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно)

3 ученик [pic]

Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

4 ученик (читает под музыку)

Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную Книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.

Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Красная книга сама не охраняет, а только фиксирует, предупреждает. Всякая Красная книга состоит из цветных страниц.

Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.

Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.

Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы.

Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Зелёные: На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир.

Ведущий [pic]

Наши команды готовы представить свои работы:

1 команда

Я сделаю все чтобы воздух не был загрязнен.

Я откажусь от ненужных поездок на автомобиле.

Для сохранения озонового слоя я не буду

пользоваться аэрозолями.

2 команда [pic]

Я сделаю все чтобы вода была чистой.

Я буду потреблять меньше воды.

Буду покупать только хорошо переносимые

окружающей средой моющие средства и очень

экономно их использовать.

3 команда

Я сделаю все, чтобы защитить почву.

Я не стану применять удобрения яды.

Я не оставлю после себя мусор.

4 команда

Я сделаю все ,чтобы ограничить потребление энергии и сырья.

Я буду применять только энергосберегающую технику.

Не буду приобретать ненужные электроприборы.

Я буду экономно расходовать тепло.

5 команда

Я сделаю все, чтобы защитить животных.

Я не буду покупать товары, ради которых гибнут животные .

Домашних животных и птиц я буду содержать в самых благоприятных условиях. [pic]











6 команда

Я сделаю все, чтобы сохранить разнообразие растительного мира.

Я посажу как можно больше различных растений.

Я не буду применять токсичные средства для уничтожения сорняков.

Я некогда не сорву растения, занесенные в красную книгу.

Ведущий

Спасибо командам жюри оценит ваши работы и подведет предварительные итоги.

Насколько полно и оригинально вы отразили свою тему.

А мы продолжим:

Занимательная минутка

1. Это растение иногда ещё называют столетником, считая, что он цветёт через сто лет. Растёт в пустыне. А у нас это комнатное растение. Сок в листьях горький, но очень полезный. (алоэ)

2.Не огонь, а жжётся, [pic]

В руки не даётся.

Выросла под ивой,

Звать её (крапива).

3. Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое? (ромашка).

4. Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем (ель). [pic]

5. Первым вылез он с землицы

На проталинке.

Он мороза не боится

Хоть и маленький (подснежник)

6. На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков (горох).

7.Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (ива) [pic]

8.Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, его клюют. (рябина)

Ведущий

Спасибо наше жюри готово объявить результаты выступления команд.

3.Подведения итогов.

Команды выходят на сцену

1 ученик

На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
[pic]

2 ученик

- По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.

3 ученик

А в синем море синий кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.

4 ученик [pic]

Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой

5 ученик

Ты тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И все весною зацветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться!
6 ученик

Берегите землю люди. 
Засорять её не будем. 
Будем землю мы любить. 
На ней вместе всем нам жить.



Подведение итогов. Награждение команд.

[pic]