Тема урока: «Население и хозяйство Австралии».
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями населения
Австралии, его историей и культурой, особенностями
хозяйства.
Задачи:
размещением населения по континенту;
познакомить учащихся с особенностями хозяйства;
сформировать представления о национальном составе населения,
межэтнических проблемах прошлого и настоящего;
работать с разными источниками географической информации.
Оборудование: физическая, климатическая карты, карта плотности
населения, компьютерное оборудование, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1. Игра: Кто такой? Что такое? (слайд №1)
Косцюшко Муррей Утконос
Тасман Крики Дж. Кук
Скрэб Виктория Тасмания
2. Игра: «Самый! Самый! Самый!» (слайд №2)
маленький подвижный сухой
большой жаркий влажный
высокий спокойный холодный
удивительный низкий
Изучение нового материала.
Деятельность учителя Тема нашего урока Население и хозяйство Австралии.
На материке находится всего одно государство. ( слайд №3)
- Откройте атласы, политическую карту Австралии. Назовите мне это государство.
(Австралийский Союз) ( слайд № 4)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Это единственная страна, которая занимает сразу весь материк.
Назовите столицу Австралии.
- Сравните площадь этой страны с площадью других стран, с площадью всей Зарубежной Европы. (Слайд № 5
Россия-17,1 млн.км²
Канада – 9,9 млн.км²
Китай - 9,8 млн.км²
США - 9,6 млн.км²
Бразилия - 8,5 млн.км²
Австралия- 7,7 млн.кв.км.З.
Европа – 5,4 млн.км
- Какой вывод мы можем сделать из этого?
Население Австралии.
А теперь давайте посмотрим, какова численность населения Австралии? (слайд № 6)
- Сравните численность населения Австралии с численностью населения других стран, с численностью населения крупных городов мира.
Китай - 1,3 млрд. чел.
Россия - 142 млн.чел.
Токио - 13 млн.чел.
Москва – 10 млн.чел
Мехико - 24 млн.чел
- Какой вывод вы можете сделать из этого?
- Вспомните особенности климатических условий Австралии и назовите причину столь низкого населения континента. (Работа в группах)
- Посмотрите на карту плотности населения и объясните, как размещено население по территории материка.
В чем причины неравномерного расселения населения? Какова плотность населения на большей территории? (Слайд № 7)
Почему именно восточное побережье плотно заселено?
Национальный состав населения.
НАСЕЛЕНИЕ АВСТРАЛИИ
Коренное Пришлое
аборигены англо-австралийцы
Австралийский Союз – независимое государство, но его становление проходило особым образом.
- Кто первым из европейцев высадился на континент? (Слайд № 8)
- Давайте послушаем, почему его называют переселенческим.
- Давайте познакомимся с коренным населением материка. (Слайд № 9-10)
- Посмотрите на карту атласа и назовите районы проживания - англо-австралийцев?
- аборигенов?
4. Путешествие по городам Австралии.
А сейчас мы совершим увлекательное путешествие по крупным городам Австралии и познакомимся с их достопримечательностями.
Перечень крупных городов. (Слайд № 11)
Начнем путешествие с самого старого города Австралии – Сиднея. ( слайд 12)
- Экскурсия по Мельбурну. (слайд № 13)
- Экскурсия по Канберре. ( слайд 14)
- Экскурсия по Бризбену. ( слайд № 15)
- Экскурсия по Аделаиде. ( слайд № 16)
- Экскурсия по Хобарту.( слайд № 17)
- Экскурсия по Перту. ( слайд № 18)
- Работа с контурной картой. Отметьте эти города у себя на картах чья группа быстрее. ( слайд № 19)
- Большая часть населения проживает в городах. – 85% населения
- Где поживают остальные 15% населения Австралии?
- Давайте выясним, какую хоз. деятельность ведут жители городов и сельской местности.
Хозяйство Австралии.
- Следующий вопрос хозяйство Австралии.
- Кто знает, какие две отрасли его составляют?
- Кто может сказать, не заглядывая в учебник, есть ли условия в Австралии для развития хозяйства?
Хозяйство Австралии
промышленность сельское хозяйство
Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 157
Работая группой, выясните:
1) какие отрасли промышленности развиты.
2) какие отрасли с/х развиты.
- Дополним схему… (Слайд № 20)
Хозяйство Австралии
промышленность сельское хозяйство
горнодобывающая
машиностроение животноводство земледелие
химическая овцеводство пшеница
пищевая рыболовство ананасы
марикультура бананы
сах. Тростник
Показ слайдов «Отрасли хозяйства» (Слайд № 21-24)
Закрепление.
- Давайте подведем итог урока. Внимание на экран. (Слайд № 25)
1. Австралия по площади занимает
2. По количеству населения это одно из
3. Аборигены это
4. Столица Австралии
5. Большая часть населения проживает
2 . Определите названия городов: (Слайд № 26)
Это самый старый город Австралии. Его главная достопримечательность – Оперный театр и гигантский одноарочный мост, протяженностью 4км.
На языке аборигенов название этого города означает «место встреч». Это небольшой, уютный и зеленый город.
Этот город назван в честь британского премьер-министра лорда. Здесь находится музей- домик Дж.Кука.
Это самый молодой и динамично развивающийся город Австралии. Он наиболее удален от остальных городов.
Домашнее задание: (Слайд № 27)
Параграф 38 и задание на ваше творчество. Представьте себе, что вы работаете в туристическом агентстве, и ваша заработная плата зависит от числа клиентов, посетивших Австралию. Вы должны написать мне письмо, в котором назовете мне не менее 10 причин, по которым я должна посетить Австралию
Рефлексия. Какие эмоции вызвал у вас урок.(Слайд № 28).
Деятельность ученика
Записывают в тетрадь
Работа с картой.
Записывают в тетрадь
П= 7,7 млн.кв.км.
Анализируют данные, делают выводы.
Австралия на 6 месте
Австралия - одно из крупнейших государств мира.
Н = 23 млн. чел.
Анализируют данные, делают выводы.
Австралия одна из самых малонаселенных стран мира.
Записывают в тетрадь
Работают с климатической картой, делают выводы.
Большая часть Австралии расположена в тропическом климатическом поясе. Здесь очень жарко и сухо, поэтому здесь сформировалась зона пустынь.
Население размещено неравномерно.
Наибольшая часть населения проживает на восточном побережье. Большая часть территории имеет плотность менее 1 человека на 1 кв. км.
Здесь климат более влажный, пассаты приносят сюда влагу с Тихого океана.
Первыми на континент высадились англичане.
Заслушивается сообщение ученика о колонизации Австралии.
Заслушивается сообщение учащегося о коренном населении Австралии
(Переселенцы занимают восточное побережье материка с благоприятными условиями)
(Аборигены проживают во внутренних районах материка, где климатические условия неблагоприятны)
Выступающий показывает этот город на карте и читает краткую хар-ку на презентации.
Работа в группах - находят на карте эти города и отмечают у себя на контурной карте. Кто быстрее!
Записывают в тетрадь
Высказывают свое мнение
6 место
Малонаселенных стран мира
Коренное население
Канбера
В городах
Сидней
Канберра
Мельбурн
Перт