Предмет География
Класс
6
УМК
Домогацких Е.М «Русское слово»
Тип урока
Обобщения систематизации знаний
Тема урока
Обобщение знаний по теме «Гидросфера»
Цель урока
Расширить и углубить знания о гидросфере
Задачи урока
(планируемые результаты)
Личностные результаты - осознавать целостность гидросферы, её необходимость в жизни всего живого на Земле, а следовательно, её рационального использования.
Предметные результаты – уметь выделять, описывать, объяснять существенные признаки географических объектов и явлений по теме «Гидросфера».
Метапредметные результаты – организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи; вести самостоятельный поиск, анализ, обзор информации.
Методы обучения
Поисковый, эвристический. ИКТ деятельность.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
Коллективная, индивидуальная.
Средства обучения
Учебник, дидактический материал, компьютер, проектор.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест-вляемые учебные действия
Формиру-емые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Форми-руемые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Формируемые способы действий
1. Организационный момент.
Учитель входит в класс и приветствует учащихся.
-Сегодня мы будем работать в группах и индивидуально находясь в коллективе товарищей. Вы сможете оказать помощь членам своей команды и воспользоваться помощью товарищей.
Отвечают на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов учителя
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя
Мо
билизуют силу и энергию, прогнозируют результат
Умение настраиваться на занятие
2. Постановка цели и задач урока
Объявляет тему урока и раскрывает обучающие темы. Способствует акцентированию внимания на основных моментах урока.
Ознакомление с листами самооценки, навигационными листами.
Слайд №1-2
О чём мог сказать так Сент-Экзюпери? ( о гидросфере)
Учитель: - Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка – объединяет».
И это действительно так. Прежде чем начать урок, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнёмся. Замечательно.
-Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Наш маршрут будет проходить по водам Мирового океана, водам суши и атмосферы, а что это будет вместе? (Гидросфера)
-Мы готовы к уроку. А вот какова тема и цели нашего урока? Давайте попробуем сформулировать вместе.
-Итак, тема нашего урока «Гидросфера».
Цель урока: закрепить основные понятия темы, вспомнить воды Мирового океана, воды суши. Закрепить умение работать с контурной картой, находить координаты.
Ребята, сегодня мы перевоплотимся в моряков. У каждого корабля есть капитан. На столах у вас есть навигационные карты, которые необходимо заполнять по мере выполнения заданий. А ещё у каждого есть Лист самооценки. Ваша задача выставлять себе баллы за выполнение каждого задания. По окончании каждого этапа командир подводит итоги и определяется победитель регаты.
Слайд №3
Выдвигают предположение о теме и целях урока. Отвечают на вопросы учителя
Выделение существенной информации из слов учителя
Взаимодействуют с учителем
Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений.
Контроль правильных ответов учащихся
Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся
3. Обобщение и систематизация знаний по теме.
Дает задание обучающимся. Следит за выполнением заданий.
Учитель с помощью стихов и загадок предлагает учащимся показать географические объекты на физической карте полушарий, дать понятия, географические термины из раздела «Гидросфера». После проверки учитель оценивает каждого учащегося (работа с классом – 15 мин.)
- В путь!
Слайд № 4
1.Что мы называем гидросферой? (Гидросфера –водная оболочка Земли)
2. Назовите части гидросферы
( Мировой океан-96%,Воды суши-2%, воды атмосферы-2%)
Слайд №5
3. Гидросферу изучали
На вопросы отвечали.
Вода минерал, вода – H2O
Вода во вселенной превыше всего.
Позвольте спросить вас тогда
В каком состоянии бывает вода? (жидком, твёрдом, газообразном)
Слайд №6-7
4.Вода в атмосфере подвижна.
То жидкость она, то лёд
Может в пар она превратиться
Так что же такое круговорот? (Мировой круговорот воды в природе)
Слайд №8
5. Вы знаете четыре океана
Я попрошу вас их назвать:
И попытайтесь с великана
Нам океаны все назвать
(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
Слайд №9
6.А сейчас моря, проливы с вами будем называть
Вы готовы продолжать?
Сколько известных имён на карте-
Пролив Дрейка и Берингов есть
Море Лаптевых и море Баффина-
Продолжите список ,он же не весь!
Слайд №10 (цветные моря)
7.Моря есть разные на свете.
Хочу я вас спросить о цвете:
Кто в них краски наливал
Морям названия давал?
-Какие цветные моря Вы знаете? Найдите их на карте. (Красное,Жёлтое,Белое,Чёрное)
Слайд №11 (движение воды)
8.Как движется вода в океане?
Приливы, течения, волны, цунами.
Ответить вы сейчас должны
Как образуются они?
- ветровые волны (ветер)
- течения (постоянные ветры)
- цунами (землетрясения )
- приливы ( притяжение луны)
Слайд №12 (Мурманск)
9.Смотрим на карту России
Архангельск и Мурманск находим
И что мы видим?
Мурманск - на севере
Архангельск – южнее
Но в Мурманске почему-то теплее
(рядом тёплое Норвежское течение)
-А какие ещё бывают течения? (холодные)
(Покажите на карте эти течения)
Слайд № 13 (Воды суши)
-Что мы относим к водам суши? (реки, болота, озёра, подземные воды, ледники)
Слайд №14 (определение река)
-Дайте определение , что такое река?
(Река- водный поток , текущий в выработанном им углублении, русле реки)
- Что имеет каждая река? Как правильно показывать реку?
Слайд №15 (Подписать реки)
Покажите и подпишите на контурной карте реки: Нил, Амазонка, Волга , Лена.
А теперь пора подсчитать баллы за первый этап
Критерии оценивания I этапа:
26-31 баллов - оценка «5»
20-25 баллов – оценка «4»
15- 19 баллов - оценка «3»
Менее 15 баллов – оценка «2»
II этап. Гонка за лидером. (работа в группах) ( 20 минут)
После этого учащимся предлагается выполнить 6 заданий в качестве систематизации пройденного материала по данной теме. Задания разнообразные, постепенно усложняются. На выполнения каждого задания учащимся отводиться по 2-3 минуты. После выполнения каждого задания, учащиеся вместе с учителем проверяют задания.
Виды заданий:
Определить озёра по географическим координатам (3 мин.) Слайд № 26
Установите соответствие (1 мин.) Слайд № 27
Распределите названия по группам (2 мин.)
Слайды № 28-29
Самое, самое…. (2 мин.) Слайд № 30
По логическому ряду определить географические термины Слайд № 31
«Что лишнее?»
Найдите группу слов, объединяющих что-либо и определите лишнее слово.
Слайд №22
Раскрывают суть основных понятий, составных частей гидросферы, участвуют в обсуждении принципа действия Мирового круговорота воды.
Работают с атласом и контурными картами, настенной картой.
Отвечают
причины образования волн и их виды.
Отвечают на вопросы.
Понимание специфических черт гидросферы, Осознание причин уникальности значимости её в жизни Земли.
Компетенция обучающихся в области знаний номенклатуры.
Выявлять причины образования волн, их основные отличительные особенности.
Умение работать с настенной картой и картами атласа.
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Мобилизуют все знания, умения и навыки на решение поставленной задачи. Обсуждают выводы.
Сотрудничают с учителем и обучающими.
Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы в фронтальном режиме.
Слушают учителя и сверстниковРазвитие логического мышления.
Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывая мнение других
Умение коллективно трудиться
Уметь использовать речь для регулирования своего действия
Объяснять особенности гидросферы. Определять специфику водной оболочки.
Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Обозначать на контурной карте географические объекты.
Выделять специфические черты отличия волн.
Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов
Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.
Умение работать с различными источниками информации.
Осознание качества и уровня усвоения.
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.
Обучающиеся самостоятельно просчитываю свои баллы и выставляют оценку за первый этап.
Учащиеся выполняют групповые задания. В лист самооценки вносят результаты своего личного вклада в выполнение задания.
4. Подведение итогов
Критерии оценивания II этапа «Гонка за лидером»
оценка «5»
оценка «4»
оценка «3»
оценка «2»
Выявляется лидер парусной регаты.
Совместная работа по подсчёту командного результата.
5. Рефлексия
Закончите фразы:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание
мне кажется
Слайд №23
Рефлексируют
Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Анализ урока
Участвуют в обсуждении содержания урока
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
Саморегуляция
6.Домашнее задание
Творческое задание по выбору: Составить кроссворд или ребус, найти стихи и загадки
по теме «Гидросфера».
Слайд №24
Слушают учителя и записывают дом.задание в дневник
Выделение существенной информации из слов учителя
Составляют план и последовательность действий .
Регуляция учебной деятельности