Технологическая карта к уроку № 6 по географии на тему Открытие Нового Света ( 5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Урок 6

География

Класс

5


Тема урока



Открытие Нового Света

Цели

Деятелъностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: Познакомить обучающихся с причинами наступления эпохи ВГО, информацией о путешествиях Х. Колумба, А. Веспуччи и их ролью в освоении открытых территорий, значением открытия Нового Света..


Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

знать о накопленной географической информации в эпоху ВГО;

уметь прослеживать и описывать по картам маршруты путешествий Х. Колумба,

подбирать, интерпретировать и представлять информацию о последствиях открытия Америки для её народов и человечества в целом.

Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

принять правила поведения на уроке; осознать поэтапность

развития географических знаний


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

[link]


Учебник География Планета Земля А.А.Лобжанидзе с. 22–23; атлас с. 12–13, 44–45; тетрадь-тренажёр с. 5 (№ 6, 8), с. 7 (№ 3), с. 13 (№ 3), с. 14 (№ 5), с. 16 (№ 2); электронное приложение к учебнику.


Технологии: исследовательская, сотрудничества, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая. Прием ТРКМЧП «Обзор – перемещение»

Технология смешенного обучения (перевернутый класс)

ПК, проектор, интернет, ЭОР, линейка, цветные карандаши. Контурные карты.

Интеграция

История, математика

Основные понятия

Христофор Колумб, Америго Веспуччи, культурные растения Нового Света, Испания, Португалия, Куба, Гаити, Сан - Сальвадор

Форма проведения урока

Урок – презентация. Практическая работа № 1 Нанесение на контурную карту маршрутов путешествий. Подбор информационного материала и составление презентации «Открытие Нового Света».

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.


Продолжительность:

2- минут




Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.(проблемный вопрос)

Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.


После путешествия на прошлом уроке в период Средневековья к нам пришло письмо, в котором часть текста утеряна. Попробуем восстановить текст?

Текст письма

П рв экспедиция К мба была небольшой – около 90 человек на трех кораблях – «Санта-М », «Пин » и

« инье», отправилась в путь из П оса 3 августа 1492 года. Дойдя до Канарских островов, она повернула на запад, по небольшой диагонали пересекла Атлантику, по пути открыв Саргассово море. Первой увиденной землей стал один из островов Багамского архипелага, названный Сан-Са вадо ом. К умб высадился на нем 12 октября 1 9 2 года и этот день стал официальной датой открытия Ам ки.


Молодцы. О чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Совместно с учителем восстанавливают содержимое письма.




Уметь прослеживать информацию, применять в новых условиях


Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и принятие правил поведения на уроке


II Постановка учебной проблемы и целей урока. Составление плана урока - презентации

Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.

Организует учащихся на поиск целей и задач урока.

Проблема: «Открытие Америки является положительным или отрицательным событием для человечества?»

Выдвижение гипотезы: Любое событие имеет и положительное и отрицательное значение. Главное, чтобы положительного воздействия для человечества было больше.

Цель: рассмотреть Открытие Америки со всех сторон, чтобы объективно раскрыть значение этого события на судьбу человечества.

План решения проблемы:

1. Причины наступления эпохи ВГО

2.Экспедиции Х.Колумба

3. Экспедиция А. Веспуччи

4. Значение открытия нового света: положительное и отрицательное.

5 Создание презентации «Открытие Нового Света»

6. Итоги работы. Выводы.

ОПРЕДЕЛЯЮТ ТЕМУ И ЦЕЛИ УРОКА. Выдвигают гипотезы.

Составляют план работы над проблемой. Выбирают способ работы, средства для достижения цели. Обсуждают алгоритм работы, как будет происходить презентация. Какой материал был собран для урока.


Р.: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников учатся адекватно проводить самооценку

V Реализация проекта

Цель: формирование детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов

Организует работу в группах. Выступает в роли тьютера.

Презентация «Открытие Нового Света»

1 слайд учебная проблема

2 слайд гипотеза(ы)

3 слайд цели работы над проектом

4 слайд план работы.

5 слайд причины наступления эпохи ВГО

Задание 1.

Пользуясь параграфом 6, выделите основные причины наступления эпохи великих географических открытий


6- 7 слайд Экспедиция Х. Колумба

Задание 2.

Мои географические исследования. Выполните задание на с. 22. Используйте атлас с.12- 13, 44 - 45

Запишите, что было открыто в экспедициях Христофора Колумба

Нанесите маршрут 1-ой экспедиции в контурную карту.

Оформите слайды в презентации.

8 слайд Экспедиция Америго Веспуччи

Задание 3.

Пользуясь параграфом 6, запишите, что было открыто в экспедициях Америго Веспуччи

Оформите слайд № 8.


9- 11 слайд . Значение открытия нового света: положительное и отрицательное.

Задание 4.

Положительные и отрицательные последствия открытия Америки

(приложение 1) Оформите таблицу в тетради.

Свои выводы оформите на слайдах презентации.

12 слайд Итоги работы. Выводы.

Запишите выводы по уроку в презентацию.

Работают в группах, выполняя отдельные задания. Обсуждают найденный материал и готовят совместную презентацию на уроке в ходе открытия нового знания.

знать о накопленной географической информации в эпоху ВГО;

уметь прослеживать и описывать по картам маршруты путешествий Х. Колумба,

подбирать, интерпретировать и представлять информацию о последствиях открытия Америки для её народов и человечества в целом.

П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

К.: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Физминутка

(здоровьесберегающий компонент)

Эмоциональная разгрузка

Организует Физминутку, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся


Выполняют физминутку

Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас, И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем, как зайки, Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вдохнули. Отдохнули? Отдохнули!

Применяют знания по новой теме в измененных условиях.


VII Самостоятельной работы с взаимопроверкой

Цель: проверка степени освоения нового знания, создание ситуации успеха

Организует работу в тетради – тренажере.

Задание.

Тетрадь – тренажер с.16 № 2

Работают индивидуально. Проводят взаимопроверку проверку

Умение применять полученные знания на практике

Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

VIII Домашнее задание

Объясняет требования к выполнению задания

П. 8 тетрадь-тренажёр с. 5 (№ 6, 8), с. 7 (№ 3), с. 13 (№ 3), с. 14 (№ 5),

По желанию – составить рассказ о «Путешествие культурных растений» (отправить на сайт учителя)

Записывают в дневник.


Р.: учатся адекватно проводить самооценку

IX Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание детьми способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов работы.

Организует рефлексивную деятельность учащихся на уроке.

Закончи предложения:

Прием ТРКМЧП «Обзор – перемещение»

В каждую группу дается лист с заданием.

В течении одной минуты группа пишет то, что знает по теме, затем передает в следующую группу свой лист и сама получает лист из другой группы. Прочитав то, что написано предыдущими группами, дополняет текст своими знаниями. Последнее слово предоставляется той группе, которая начинала работать с данным листом.

Формулируют свою оценку деятельности на уроке.







Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: умение выражать свои мысли.

















Приложение 1.

Материалы для заполнения таблицы подбираются на основе содержания текста параграфа, электронного приложения и тематических сайтов Интернета.

Положительные и отрицательные последствия открытия Америки

Приложение 2

Текст письма.

П рв экспедиция К мба была небольшой – около 90 человек на трех кораблях – «Санта-М », «Пин » и « инье», отправилась в путь из П оса 3 августа 1492 года. Дойдя до Канарских островов, она повернула на запад, по небольшой диагонали пересекла Атлантику, по пути открыв Саргассово море. Первой увиденной землей стал один из островов Багамского архипелага, названный Сан-Са вадо ом. К умб высадился на нем 12 октября 1 9 2 года и этот день стал официальной датой открытия Ам ки.

11