7 класс
Тема «Природные зоны»
Цели урока:
Сформировать представление о природной зональности
Выяснить как размещаются природные комплексы на Земле
Объяснить смену природных зон на Земле
Показать разнообразие природных комплексов суши и океанов
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок - практикум.
Оборудование:
Карта «Природные зоны»
3 ноутбука
Учебник для общеобразовательной школы. География. 5- 6 класс А.И. Алексеев 2014 М.: Дрофа
Ход урока
1. Организационный момент.
Объявление темы урока, цели. Инструктаж по т/б при работе с ноутбуками.
2. Новая тема.
Объяснение нового материала учителем.
Учитель дает понятие, разъясняет по карте расположение природных зон. При использовании схемы (приложение 1), объясняет тесную связь между элементами (рельефом, климатом, водой, почвой, растительностью, животными) природной зоны. А также разъясняет, что может произойти, если один из элементов изменится или погибнет.
3. Закрепление темы.
После объяснений учителя учащимся предлагается выполнить задания на ноутбуках. Класс делится на три группы. Каждой команде предлагается пустая схема природной зоны (приложение 2).
Затем каждая команда просматривает фильм ( 2-3 мин.). На основе просмотренного, учащиеся должны вписать какой рельеф, климат; какая влажность; перечислить растения, животных. Таким образом заполнить схему и сделать вывод о какой природной зоне идет речь в фильме.
4. Домашнее задание: параграф 16 учить.
Приложение 1
рельеф
климат
[pic]
[pic]
Природная
зона
[pic]
Растительность
Животные
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
П [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] риложение 2