План-конспект урока
Состав и строение гидросферы
ФИО: Малыгина Екатерина Александровна
Место работы: ГБОУ гимназия г.Сызрани
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 6 класс
Тема и номер урока в теме: тема «Гидросфера», первый урок в изучении темы
Базовый учебник: География. Природа и люди. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ под редакцией А. И. Алексеева,
из-во «Просвещение». -2-е издание. – М.: Просвещение, 2011г.
Цель урока: ученик научиться понимать:
Задачи:
- обучающие:
ученик должен получить начальные знания о гидросфере – водной оболочке Земли;
ученик получает представление о ритмичности процессов, происходящих в гидросфере;
у ученика формируется представление о круговороте воды во всех оболочках Земли.
- развивающие – развивать «умения учиться», используя знания, умения и навыки в учебной деятельности, анализируя схемы, таблицы.
- воспитательные – у ученика складывается представление о значении воды в
природе и жизни человека.
Тип урока – комбинированный, изучения нового материала.
Формы работы учащихся - фронтальная, коллективная (групповая работа, дискуссия).
Необходимое техническое оборудование - физическая карта полушарий, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, дополнительный текст (рассказ-путешествие капельки).
Структура и ход урока
Структура и ход урока
Таблица 1
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися учебно-познавательной деятельности.
Слушают учителя.
2
2.
Актуализация знаний. Стадия вызова.
ЭОР №1,
слайд №1
Учитель предлагает учащимся прослушать отрывок из произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» и ответить на вопрос:
Предлагает посмотреть на экран, на слайд №1.
Предлагает определить тему урока.
Предлагают варианты ответов:
1.Вода встречается в морях и океанах, реках, озерах, болотах, выпадает в виде осадков.
2. Жидкое - дождь, твердое - лед, снег, газообразное - пар.
3. О гидросфере.
Записывают тему в тетрадь «Состав и строение гидросферы». Смотрят на слайд.
3
3.
Мотивация и целеполагание
Предлагает определить значимые цели урока для каждого. Сообщает, что сегодня урок- путешествие вместе со сказочным героем - Капитошкой.
Учащиеся настраиваются на мыслительную деятельность.
2
4.
Усвоение новых знаний и способов действий.
ЭОР №2
Предлагает учащимся посмотреть слайд «Земля из космоса» и ответить на вопрос: «Почему Землю называют «Голубой планетой»?»
Учащиеся слушают учителя, смотрят демонстрацию, отвечают на поставленный вопрос:
Основной цвет Земли – это голубой.
8
5.
Первичная проверка понимания
ЭОР №3
[link]