6 класс. Тема: Гидросфера. Части Мирового океана
Цель урока: 1.Сформировать представление о гидросфере.
2.Описывать Мировой круговорот воды как природное явление.
3.Ввести понятия: залив, пролив, полуостров, остров, архипелаг, море.
Оборудование: Презентация, демонстрационная таблица «Круговорот воды в природе», физическая карта полушарий, физическая карта России, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос Карточки.
Фронтальный опрос и опрос на знание номенклатуры:
Что такое рельеф?
Что называется горами?
Как горы делятся по высоте?
Самые высокие горы на Земле и в России.
Самые протяженные горы на Земле и в России.
Покажите горы с наивысшими точками на каждом материке.
Покажите горы на карте России.
Что такое равнины?
Как равнины делятся по высоте?
Укажите основные признаки холмистой и плоской равнин.
Покажите крупнейшие равнины.
II. Изучение нового материала
Какую оболочку Земли мы закончили изучать?
1.Загадка:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (ВОДА)
2. Беседа по вопросам:
Какое значение имеет вода для жизни на Земле?
Где встречается вода на Земле?
Как называется водная оболочка Земли?
ГИДРОСФЕРА
ВОДЫ МИРОВОГО ВОДЫ СУШИ ВОДА В
ОКЕАНА (96%) АТМОСФЕРЕ
3.Докажите, что гидросфера - единая оболочка.
Работа с рисунком 47, стр. 70 учебник «Схема Мирового круговорота воды».
Мировой круговорот воды – это непрерывный процесс перемещения воды из Океана на сушу и с суши в Океан.
Внутренние воды мы начнем изучать на следующих уроках, а сегодня мы приступим к изучению океана. Откройте атласы стр. 14-15 и найдите, где находится Мировой океан. (Дети говорят, что на карте его нет.)
На самом деле Мировой океан это совокупность всех океанов, он един, нигде не прерывается. Назовите все океаны по мере уменьшения их площади.
1.Тихий океан – самый большой, занимает ½ Мирового океана и 1/3 поверхности Земли.
2. Атлантический океан – уже Тихого океана.
3. Индийский океан – на его площади могут поместиться Северная и Южная Америки и Африка.
4. Северный Ледовитый океан – самый маленький, в 14 раз меньше Тихого.
5. Южный океан – некоторые ученые предлагают выделить, омывающий Антарктиду.
Прием показа океана: название; показать и сказать какие материки омывает; указку вести вдоль берега океана.
Какие географические объекты расположены в океане?
В океане располагаются:
Остров - небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.
Приведите примеры: Гренландия – самый большой остров на Земле, в 3,5 раза меньше Австралии. Новая Гвинея, Мадагаскар, Великобритания, Сахалин – самый большой остов России.
Архипелаг - группа островов, расположенных близко друг к другу.
Приведите пример: Гавайские, Филиппинские, Японские, Курильские и др.
Полуостров - участок суши, окружен с трех сторон водой и далеко вдающийся в океан.
Задание: 1 Вариант ищет примеры на Физической карте полушарий, 2 Вариант на Физической карте России.
Приведите пример: Аравийский – самый крупный полуостров на земле; Индостан, Индокитай, Лабрадор, Скандинавский, Таймыр – самый большой полуостров России.
4.ФИЗМИНУТКА: Стороны горизонта: Север, Юго-Восток, Запад, Северо-Восток, Юг, Восток, Северо-Запад, Юго-Восток, Северо-Восток.
Море (определение из учебника) - часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями.
Моря делятся на внутренние и окраинные:
Внутренние - море глубоко вдается в сушу, сообщается с океаном одним или несколькими проливами.
Окраинные – моря, расположенные по окраинам материка.
Сравните Средиземное море с Карским. Одно из них окраинное, а другое внутреннее. (Средиземное - внутреннее, Карское - окраинное.)
Задание стр.72. в учебнике.
Приведите примеры морей с названием цвета: Красное, Белое, Черное, Желтое.
Залив - часть океана, моря, вдающаяся в сушу (участок воды, окруженный с трех сторон сушей).
Приведите пример: Бенгальский (самый большой), Бискайский, Мексиканский, Гудзонов (имеет самую длинную береговую линию), Гвинейский.
Пролив - узкое водное пространство, соединяющее разные водные бассейны и разделяющее участки суши.
Самый длинный Мозамбикский, а самый широкий и глубокий пролив Дрейка.
Задание стр.73. в учебнике.
Приведите пример: Берингов, Дрейка, Магелланов, Гибралтарский; Панамский канал и Суэцкий канал.
III. Практическая работа
Задание 1: Обратите внимание на рисунок. Что изображено под цифрами
[pic]
1. полуостров; 2. море или залив;
3. залив; 4. полуостров;
5. остров; 6. архипелаг.
- Итак, прочтите, какие новые термины вы узнали.
Задание 2: Распределите ниже перечисленные географические объекты по группам:
1. Гренландия 4.Мадагаскар 7. Аравийский 10.Гвинейский 2. Индостан 5.Бенгальский. 8. Карское
3. Черное 6.Дрейка. 9. Магелланов
IV. Задания для любознательных
1. В какие ворота не забить гол? (Карские ворота.)
2. Какой полуостров говорит о своем малом размере? (Ямал.)
3. Какой остров говорит о своей принадлежности к одежде? (Ямайка.)
4. Какое море отмывает три части света? (Средиземное.)
V. Итог урока.
Игра «Третий лишний».
Африка, Тихий, Атлантический
Мексиканский, Дрейка, Гудзонов
Мадагаскар, Японские, Гавайские
Карское, Саргассово, Средиземное
Гибралтарский, Аравийский, Магелланов
Домашнее задание: § 42,43.
Составьте рассказ «Путешествие капельки по большому круговороту воды».
Карточка 1.
1.Горы, находящиеся на территории Европы.
2. Самая высокая горная страна в России.
3. Самая высокая на Земле вершина.
4. Остроконечная вершина горы с крутыми склонами.
5. Самые длинные горы суши.
6. Горная порода магматического происхождения.
[pic]
___________________________________________________________________________
Ответы: 1.Карпаты. 2.Памир. 3.Эверест. 4.Пик. 5.Анды. 6.Базальт.
___________________________________________________________________________
Карточка 2.
По описанию географического положения горной вершины определите ее название и горную систему, в которой она находится.
Вершина расположена на материке Евразия, в центральной его части. Имеет координаты 28 с.ш. и 86 в.д.
Вершина________________________
Горная система___________________________
_______________________________________________________________________
Карточка 3.
1. Равнина высотой более 500 м.
2. Низменность, лежащая ниже уровня моря.
3. Параметр, по которому различают равнины.
4. Равнина высотой до 200 м.
5. Созданные человеком холмы из пустой породы.
6. Равнина высотой от 200 до 500 м.
7. Искусственное углубление в земле, образованное при добыче полезных ископаемых открытым способом.
[pic]
________________________________________________________________________________
Ответы: 1. Плоскогорье. 2. Впадина. 3. Высота. 4. Низменность. 5. Террикон. 6. Возвышенность. 7. Карьер.
________________________________________________________________________
Карточка 5.
Низкие горы подчеркните одной чертой, средние – двумя, высокие – волнистой:
Тянь-Шань, Карпаты, Урал, Алтай, Крымские, Кавказ, Анды, Кордильеры, Гималаи.
Карточка 6.
С помощью стрелок установите соответствие между горными вершинами и горами, на которых они находятся.
А. Эльбрус 1.Алтай
Б. Аконкагуа 2.Анды
В. Мак-Кинли 3.Гималаи
Г. Белуха 4.Кавказ
Д. Эверест 5.Кордильеры
_______________________________________________________________________
Карточка 7.
Определите общее направление протяженности и координаты самых высоких вершин гор:
Горы Наивысшая точка
Кавказские
Уральские
Анды
Кордильеры
Альпы
Гималаи
_______________________________________________________________________
5