[pic]
Урок
ИГРА – ГЕОКЭШИНГ
Тема: «В поисках сокровищ Луганщины»
Подготовила и провела
учитель географии
специалист 1 категории
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская вечерняя
(сменная) общеобразовательная школа
Коробко Светлана Геннадиевна
ИГРА – ГЕОКЭШИНГ
Тема: «В поисках сокровищ Луганщины»
Цель: углублять знания учащихся о родном крае; развивать поисковые и творческие способности учащихся, умение работать в команде, мышление, память, представление; продолжить знакомство с культурным наследием Луганска,; воспитывать патриотические чувства, интерес к культуре родного края, уважительное отношение к символике, культурному наследию родного края.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Сокровища Луганщины», карта Луганской области, символы государства, иллюстрации с изображениями памятных мест Луганщины, конверты с заданиями, стрелки-указатели, сундук с «сокровищами», 6 ключей, заготовки цветов «Горжусь тем, что Луганчанин!»
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Родной край изучать продолжаем, Его сокровища искать начинаем. Создание эмоционального настроя: слушание сл. М. Танича «Луганщина – песня моя!»
II.Сообщение темы урока
Учитель. Родной край ... Он начинается от родительского порога, тропинки, стройного тополя, твоих ворот, куста калины возле окна. Святыми для каждого из нас есть слова, Луганщина. Ведь Родина - это родной дом и то место, где ты родился и вырос, где проходят лучшие годы твоей жизни. Каждый человек считает, что его город, или деревня, где он родился и живет - наилучший уголок земли. Таким для каждого из нас есть город Луганск. От него во все стороны, как лучи, разбегаются дороги. Сегодня на уроке мы с вами откроем секрет нашего города, найдём сокровища родного края.
Учитель:
А знаете ли вы свой родной край? Давайте проведём викторину и выявим знатоков родного края в нашем классе.
Викторина
Как раньше называлась Луганская область? (Славяносербский уезд Екатеринославской губернии)
Когда образовалась наша область? (3 июня 1938 года)
Сколько городов входит в состав Луганской области? (37 городов)
А сколько районов? (14 районов)
Какое степное животное является символом Луганщины? (байбак. Он изображён на гербе области)
С какой страной граничит Луганская область? (с Россией)
Как называется памятник в г. Краснодоне перед музеем «Молодая гвардия»? («Клятва»)
Какую тайну хранит Гремучий лес в г. Ровеньки? (расстрел пятерых молодогвародейцев в 1943 году)
Где в Луганске находится памятник памяти афганцев? (В парке «Дружба народов» возле библиотеки им. Горького)
Кто из известных русских писателей побывал на Луганщине, назвав её «Донской Швейцарией»? (А.П.Чехов)
У кого из наших выдающихся земляков был псевдоним «Казак Луганский»? (У В. И. Даля)
Кто автор книги «Толковый словарь живого великорусского языка»? (В. И. Даль)
Назовите фамилию шахтера-земляка, родоначальника «стахановского движения» (Алексей Стаханов)
Какой страницей истории футбольной команды «Заря» гордится Луганщина? (футбольная команда «Заря» в 1972 году выиграла чемпионат СССР)
1 ученик.
Луганск… Как красиво наш город назвали!
Откуда название – знают едва ли.
Возможно, волшебник здесь сказочный жил,
И городу имя «Луганск» подарил…
Луганск свою тайну хранит много лет…
А может быть взрослые знают ответ?
2 ученик.
Но если секрет так и будет секретом,
Вот вырастут дети – добьются ответа!
Название краше для города нет.
Какой у Луганска красивый секрет!
III .Основная часть урока
1.Объяснение условий игры .
Учитель показывает учащимся запечатанный сундук «с сокровищами».
Ребята, вы любите искать клады? Сегодня мы, разделившись на 2 команды, будем искать ключи, чтобы открыть клад с сокровищами Луганщины. Чьей команде удастся быстрее найти три ключа, отпирающие этот сундук, та и получит главное сокровище Луганщины. Итак, в путь за сокровищем!
2. Подготовка к игре.
Класс делится на 2 команды, каждая из которых придумывает себе название и выбирает капитана. Ориентировочные названия команд «Искатели», «Знатоки»
По родному краю дружно мы шагаем Улицы, деревья – всё мы замечаем. Памятники, скверы – здесь мы отдыхаем. Наш Луганск – родной, тебя мы изучаем!
3.. Соревнование команд «Поиски ключей»
1. Команды получают лист-задание.
Команда 1 Задание
К первой парте от окна подойдите и 5 шагов влево пройдите. На 180º поверните и первый конверт возьмите. Задание в конверте Самый детский театр в Луганске? . (Ответ. Кукольный театр). [pic]
Чтение стихотворения 1 командой.
ПРИХОДИТЕ. Если в кукольном театре Вы ещё не побывали, Значит много, пострелята, Вы открытий потеряли. Здесь улыбок и веселья Хватит поровну на всех – Улучшает настроенье Озорной и звонкий смех. Дети, дома не грустите. Куклы ждут вас!
Учитель. Молодцы! Первый ключ вы получите!
Команда 2 .Задание 1.
Перед Вами школьная доска, от неё поверните направо и пройдите 4 шага, а потом поверните влево. Здесь находится первый конверт. Задание в конверте Самый старый парк отдыха в нашем городе? (Ответ. Парк Первого Мая). [pic]
Чтение стихотворения 2 командой.
В ПАРКЕ ПЕРВОГО МАЯ
Солнца лучик резвится, играя Шелестящей зелёной листвой.
В день воскресный в парк Первого Мая Отдохнуть мы пришли всей семьёй.
В старый парк, мы как в сказку, попали: Столько здесь развлечений, затей… Мы катались, смеялись, играли, Даже встретили новых друзей.
Мы немножко устали под вечер И, когда уходили домой, Парку дружно сказали: «До встречи!», Помахав на прощанье рукой. Улыбнулась нам мама: «Ребята, В этот день всей семье повезло, Даже дедушка с бабушкой рады: В этом парке их детство прошло»…
Учитель. Молодцы! Первый ключ вы получите!
Команда 1 Задание 2. Найдите центральное место класса и отсчитайте от него 6 шагов, повернитесь на 90º.Найдите конверт под номером 2. Задание в конверте Какому виду транспорта стоит памятник в нашем городе? Ответ. Первый паровоз) [pic]
Чтение стихотворения 1 командой.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПИОНЕР
Очень много лет в Луганске нашем не ленивец – труженик живёт. Кто же он?
И каждый житель скажет: «Это паровозных дел завод». Паровозы, позже тепловозы Мчались по стране во все концы, Создавали транспорт этот сложный Бабушки, и деды, и отцы.. Просыпался, радуясь рассвету, Звал рабочих городской гудок; Не забыл Луганск звучанье это, Помнит он людей живой поток. Все завод известный называли Очень просто: «Наш завод ОР», И сейчас стоит на пьедестале Первый паровоз, как пионер. Учитель. Молодцы! Второй ключ получите!
Команда 2 Задание 2.
Найдите третью парту среднего ряда и отсчитайте от неё 5 шагов. Найдите конверт под номером 2.
Задание в конверте Круглый дом, где живут клоуны, воздушные гимнасты, акробаты? . (Ответ.Цирк.) [pic]
Чтение стихотворения 2 командой.
Чудный дом
Ребятишки, вам известно: Есть в Луганске чудный дом, Необычный, интересный, поселилась радость в нём. удивительное дело: В этом доме нет углов!
Кто-то выстроил умело круглый дом для шалунов.
«Это – ЦИРК! – смеются дети,
– Нам знаком чудесный дом! Посмотрите: вот билетик – Мы сегодня в ЦИРК идём!»
Учитель. Поздравляю! Второй ключ ваш.
Команда 1.Задание 3.
Найдите классный уголок, отсчитайте от него 6 шагов. Найдите конверт под номером 3. Задание в конверте Казак Луганский, автор книги «Толковый словарь живого великорусского языка». (Ответ. Памятник В. И. Даля.) [pic]
Чтение стихотворения 1 командой.
Нас с этим человеком разделяет
Минувших лет немыслимая даль.
Казак Луганский он, и люди знают:
Так называл себя Владимир Даль.
Луганщину прекрасную прославил Даль именем своим и мастерством,
Словарь толковый он для нас оставил,
- Труд этот ценный каждому знаком.
Здесь родина твоя, Казак Луганский,
Ты в нашу землю корешками врос,
Впервые здесь ты слушал песни, сказки,
Здесь первые слова ты произнёс…
Не забываем мы, Луганска дети, Великий Даль, об имени твоём,
К подножью памятника мы букеты эти, Склонившись, с благодарностью кладём.
Учитель. Молодцы! Вот и последний ключ найден.
Команда 2. Задание 3.
Найдите последнюю парту в первом ряду, отсчитайте от него 3 шага и повернитесь .Найдите конверт под номером 3. Задание в конверте Памятник – символ революционного прошлого нашего города (находится в пригороде). (Ответ. Острая Могила – мемориал
в г. Луганске, посвященный тяжелым боям во время Гражданской войны (1919 г.), а также победе в Великой Отечественной войне.) [pic]
Чтение стихотворения 2 командой.
Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты - рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,
- Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг.
И для тебя и для меня Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел, А Родину сберег.
Учитель. Вот и найден последний ключ от сундука с «сокровищами Луганщины». Командирам команд предоставляется право открыть сундук. Открывается сундук, в котором находится карта Луганской области и фотографии учащихся класса. Главное сокровище Луганщины – это ДЕТИ!
IY . Итог урока.
Учитель. У вас на парте лежат заготовки цветочка, раскрасьте их.
Напишем в центре – «Я горжусь тем, что луганчанин!». Теперь прикрепим их на карту Луганщины. «Луганск - это мы!» (Дети называют свою фамилию и имя одновременно) Вот мы и закончили наша игра по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы Луганщина в дальнейшем расцветали и богатели. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина, Луганщина! В добрый час, дорогие дети!
1 ученик. Мы Луганска дети, Он наш дом родной, Здесь нам солнце светит Летом и зимой…. Улицы и парки, Скверы и дворы – Лучшего подарка Нет для детворы!
2 ученик . Будем в доме нашем Жить и подрастать, Ведь Луганска краше В мире не сыскать. Уголочек каждый В городе родном Станет нам однажды Хорошо знаком. Вместе: Мы, ребята, знаем: Нет земли родней. Город называем РОДИНОЙ своей!