Урок географии на тему: Урок повторение на тему: Растительный и животный мир России.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ерёменко Н.В.

Тема: Урок повторение по теме " Растительный и животный мир России"

"Охранять природу - значит охранять Родину."

М.М. Пришвин

Цели урока:

  • Образовательные - Усвоение и закрепление ведущих идей темы. Методические подходы к изучению темы основываются на учете большого нравственного потенциала содержания, значительного объема фактического материала, достаточно широких знаний учащихся о растительном и животном мире, приобретенных в курсах зоологии и ботаники. Задача учителя: придать уроку обобщающий межпредметный характер, показать общие закономерности размещения растительного и животного мира, способствовать развитию экологического мышления учащихся.



  • Развивающие - Развитие творческих способностей учащихся. Развивать умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения. Развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний. Показать возможности использования компьютера как инструмента практической и учебной деятельности человека.



  • Воспитательные - формирование экологического мышления и культуры у учащихся, воспитание любви к предмету и родному краю. Развитие коммуникативных навыков. Формирование целостной картины мира.

Оборудование: учебник, план-конспект, карта " Растительный мир России"

План урока (для учителя):

  1. Организационный момент, постановка целей и задач урока, психологический настрой / 3 мин

  2. Актуализация знаний /5 мин

  3. Презентация проектов /30 мин

  4. Повторение изученного на уроке /5 мин

  5. Подведение итогов урока /2 мин

План урока (для учеников и на доске):

  • Выявить закономерности размещения природных зон России

  • Выявить причины разнообразия растительного и животного мира России

  • Роль растений в природе

  • Определить значение охраны растительного и животного мира

Оформление класса: на доске тема и план урока, эпиграф урока, карта «Растительность», репродукции картин "Золотая осень" И.И. Левитан. "Грачи прилетели" А.К. Саврасов. Презентация « Почему в пределах одного государства России – произрастают разные растения?», лист учета знаний и умений уч-ся, кроссворд, Красная книга Белгородской области.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема урока на доске, прочитайте пожалуйста. : Урок повторение по теме " Растительный и животный мир России"

На уроке мы должны с вами повторить общие закономерности размещения растительного и животного мира России.

Запишите число и тему урока.

II. Актуализация знаний.

Слово учителя.

На протяжении своей жизни человек потребляет в качестве пищи огромное количество веществ, которое он получает из растений и животных. Он использует растения для производства лекарств, строительства жилищ, как промышленное сырье. Чем больше живет человек на Земле, тем больше полезных для себя свойств он обнаруживает у растений. Изучая их тайны, ученые делают ценнейшие открытия, которые используются во многих сферах нашей жизни.

Эпиграфом к нашему уроку служат слова русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. ( Читает ученик) ... Спасибо! Кто помнит полное высказывание? Мы записывали в тетради. Найдите запись и прочитайте.

«Рыбе вода, птице воздух,
зверю лес, степь, горы.
А человеку нужна родина.
И охранять природу –
значит охранять свою родину»

М.Пришвин

Верно. Какую задачу мы ставим перед собой?

(Ученик)... На уроке мы должны сформировать понимание необходимости охраны природы. Слайд 2 Спасибо!

III. Изучение нового материала.

Все большее значение приобретают знания о растительных и животных сообществах. Это непросто совокупность растений и животных, а особое природное образование, создающее специфические условия для ведения хозяйственной деятельности человека, на специфику духовного мира человека, на традиции народов, живущих в нашей стране.

Девочки и мальчики, еще раз назовём цели урока. Для этого поставим перед собой проблемный вопрос, на который должны найти ответ. Почему в пределах одного государства – России произрастают разные растения? Слайд 1.

Из вопроса следуют цели:

  • Выявить закономерности размещения растительного и животного мира России

  • Определить роль растений в природе

  • Сформировать понимание необходимости охраны природы

- Спасибо! Запишем их в тетрадь. 1. Сейчас поработаем с Физической картой и вспомни самое-самое на территории России. (3-4 ученика по очереди у доски указывают объекты. Ученики за партой работают с Физич.картой. Совместная работа учителя и учащихся)

Самое-самое на карте России. Слайд 3.

1. Самые высокие горы России. Кавказ

2. Самое глубокое озеро. Байкал.

3. Самая длинная река России. Обь с Иртышом

( Длина Оби от слияния 3650км, от истока 5410км)
4. Самая полноводная река России. Енисей.

5. Самая высокая вершина России. Эльбрус.

6. Полюс холода России. Оймякон.

7. Самый высокий действующий вулкан России. Ключевская Сопка.

8. Самые вытянутые горы России. Урал.

9. Самые плодородные почвы. Чернозем.

10. Самая большая по площади ПЗ России. Тайга.

11. В какой природной зоне живем мы? Лесостепной

12.Назовите растения лесостепной зоны. Берёза, ковыль и т.д.

13. Назовите животных лесостепной зоны. Лось, волк, заяц и т.д. Спасибо!



2. Фронтальный опрос. Климат России

1. В каких климатических поясах расположена Россия?

2. Какие пояса основные, какие переходные?

3. Какой самый большой по площади?

4. Какой закономерности подчиняется размещение растительного и животного мира?( Широтная зональность на равнинах, изменение растений и животных зависит от количества поступления солнечной радиации. В горох закономерность -высотная поясность, чем выше, тем холоднее)

5. Почему ненцы- жители тундры, и калмыки - жители полупустынь и сухих степей, кочуют?(В тундре очень медленно восстанавливается растительный покров- лишайники. корм северных оленей, необходимо время для восстановления, а в полупустынях растительный мир скуден, из-за недостатка влаги.

6. Какие растения встречаются в нашей местности? (Ковыль, подорожник, шиповник, клён, берёза и т.д.)

  • Вспомним цель урока: Слайд 2

- Выявить закономерности размещения растительного и животного мира России

- Какие факторы влияют на разнообразие растительного мира России?

- Географическое положение;

- рельеф (высотная поясность)

- грунтовые воды;

- особенности почвы;

- климат (тепло и влага).

- Запишем их в тетрадь.


  • Физкультминутка. Упражнение для плечевого пояса и верхних конечностей.

Руки вытянуты вдоль тела, круговые движения плечами вперёд. Руки вытянуты вперёд, кисти направлены друг к другу ладонями от себя, кончики пальцев тянем к себе. Делаем несколько пружинящих движений, чередуя периоды напряжения и расслабления. Повторить несколько раз.

Закончили. Продолжаем работу.

Совместная работа учителя и учащихся, используя карту "Природные зоны России". Слайд 5.

Далее по каре растительности и животного мира учащиеся определяют основные природные зоны, а учитель предлагает объяснить закономерности их размещения. Для этого им необходимо вспомнить об условиях жизни растений и животных, о природных зонах Евразии и суметь их обобщить.

В процессе работы учитель задает следующие вопросы:

1. Почему природные зоны сменяются с севера на юг? (К югу меняется количество тепла и влаги)

2. Каковы особенности растений и животных тундры? (Животные приспособились к условиям кочевания в поисках пищи - северные олени, птицы - гуси, утки, кулики, прилетают в тундру весной когда появляется множество насекомых. Из-за сильных ветров и низких температур ивы и берёзы ниже грибов их называют карликовыми. Животные арктической пустыни питаются только в море, поэтому они хорошо плавают ).

3. Как приспособились к условиям обитания животные тайги? (Животные в лесу располагаются по ярусам. Одни ведут наземный образ жизни- это грызуны, лось, кабан, лиса, волк. Птицы занимают древесный ярус. На деревьях также белки, соболя.

4. Охарактеризуйте лесостепную зону. (Недостаточное увлажнение, очень теплое лето. Весной в почве достаточно влаги, цветут тюльпаны, ирисы, пионы. Белгородская область расположена в лесостепной зоне. Преобладает овражно- балочная система. По речным долинам расположились леса. Ведётся борьба с эрозией почв: распашка склонов, насаждение лесополос.

5.Назовите растения пустынь. ( Верблюжья колючка, полынь, рогач)

6. Какова же роль растений в природе? ( Мы назвали природные зоны для которых характерны свои растения и животные. Каждый вид животных, так же как и растений, приспосабливается к определенным условиям жизни. Животные находят источники существования и в арктической пустыне, и в тундре, и в песках, и на равнинах, и в горах. Человек пользуется дарами природы для своей жизни).

Учитель.

-Верно. Но всегда ли разумно ведет свою хозяйственную деятельность человек? Не наносит ли он вреда природе? ( Наносит)

-Что должно сделать общество для сохранения родного края? (Создать красную книгу, заповедник и т.д.)

- Что называют заповедником?( Охраняемая территория, где в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс.)

IV. Красная книга Белгородской области.

( Выступление ученика с проектом "Красная книга Белгородской области".

- Учащиеся задают вопросы по проекту.

- Выскажите свои предложения по охране растительного и животного мира. (....Ответ: На современном этапе можно выделить следующие пути охраны окружающей среды использование средств массовой информации. В газетах и журналах печатать статьи о нелегкой жизни животных, об ухудшении экологии.)

  1. Создание очистных сооружений.

  2. Рациональное размещение " грязных производств".

  3. Разработка новых природоохранных технологий, заповедники, красная книга.)

Учитель.

- Назовите, пожалуйста, цели урока. Слайд 2.

  • Выявить закономерности размещения растительного и животного мира России

  • Определить роль растений в природе

  • Сформировать понимание необходимости охраны природы

- Ребята, каким был проблемный вопрос нашей темы?

Почему в пределах одного государства – России произрастают разные растения? Слайд 1.

  • - Сделаем вывод: растительный и животный мир России очень разнообразен. На его формировании е влияют такие факторы как:

  • Географическое положение;

  • рельеф (высотная поясность)

  • грунтовые воды;

  • особенности почвы;

  • климат (тепло и влага);

  • деятельность человека. Слайд 6.

- Ответьте письменно на вопросы:

  • В тундре не растут деревья потому, что…

  • Компоненты природы, которые человек использует в хозяйственной деятельности…

  • Охраняемая территория, где в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс…


VI. Разгадай кроссворд.


По горизонтали:

2. Распространены мхи и лишайники.


4. Практически отсутствует растительный покров.


7. Много грызунов.


8. Охраняемая территория, где в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс.


10. Основным продуктом леса является. [pic]


По вертикали:

1. Самые плодородные почвы.


3. Белгородская область расположена в ПЗ.

5. Обитают моржи, белые медведи.


6. Произрастают хвойные деревья.


9. Территория, где постоянно или временно запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности.

VII. Подведение итогов. Выставление оценок.

Закончился наш урок. Вы работали с листом знаний и умений.

Попробуйте самостоятельно оценить свои знания. Лист сдаётся учителю ля оценки.

Выставление оценок.

Мониторинг урока. Слайд 19

Назовите тему урока? Какова была цель урока? Достигли мы её? Какими способами работали? Какие трудности испытали в ходе урока? Каким для вас был урок?

Домашнее задание.

Подобрать к следующему уроку фотографии ПТК

В завершении урока я прочту вам стихотворение «Откуда начинается Россия?»

Берегите родную природу, умейте видеть прекрасное вокруг себя.

Благодарю вас за урок!



































Лист учета знаний и умений

учащегося 8 класса _______________________________


  1. Самое-самое на карте России.

1 – 6 –

2 - 7 –

3 - 8 –

4 - 9 –

5 - 10 –

11- 12-

13-

2 Климат России.

1. 6.

2.

3.

4.

5.

3.Характеристика растительного и животного мира России.

1 - 6 –

2 -

3 -

4 -

5 -

4. Письменные вопросы.

1-

2-

3-

САМООЦЕНКА
























«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».

Жан-Жак Руссо.