Методическая разработка по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Троицкая средняя общеобразовательная школа № 1»

Троицкого района Алтайского края



Методическая разработка по организации

учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Номинация: методическое обеспечение экологического образования





Учебно-исследовательский проект «Оценка рекреационной нагрузки на береговую зону озера Уткуль»











Выполнила:

Калашникова Елена Ивановна,

учитель географии и экологии.















Троицкое – 2016





Девиз: «Знать, уметь, действовать».

Проект предназначен для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования эколого-краеведческого направления.

  1. Обзор проекта.

1.1.Обоснование проекта.

В активно развивающемся процессе туристско-рекреационной деятельности водные объекты – водоемы и водотоки эксплуатируются обычно наиболее интенсивно, причем основное воздействие приходится на прибрежные территории. Эта ситуация характерна для интенсивно использующихся рекреантами побережий морей, рек, озер, прудов и водохранилищ. Береговая (прибрежная) зона относится к высоко динамичным территориям. Рекреационная деятельность способствует интенсификации изменений ее природных комплексов.

Непрерывно возрастающий процесс вовлечения все большего числа людей в циклы рекреационных занятий обусловливает постоянное расширение территорий, охваченных в той или иной степени рекреационной деятельностью. Еще более быстрыми темпами развивается процесс интенсификации использования территории, что ведет к повышению уровня воздействия рекреантов на природные комплексы. [1]

В этой связи возникла проблема оптимизации рекреационных нагрузок на природные комплексы в целях предотвращения их деградации и сохранения комфортных условий рекреационной деятельности. Сущность этой проблемы сводится к обоснованию экологической нагрузки на природные комплексы (не превышающей пределов их естественных восстановительных способностей) путем установления нормативов рекреационного воздействия на них. [5]

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова под рекреацией предлагает понимать «отдых, восстановление сил после труда». По определению Н. Ф. Реймерса (1992), рекреация - восстановление здоровья и трудоспособности людей путем их отдыха на лоне природы или во время туристической поездки, связанных с посещением живописных мест, в том числе водоёмов. [8]

Отдых на Алтае всегда радовал своих гостей невероятно живописными и разнообразными пейзажами. Туристы, побывавшие в этих местах, отмечают красоту и спокойствие озера Уткуль. По его водной глади можно покататься на «плюшке» или же принять участие в экскурсии - прогулке на катере. Летом вода в озере чистая и тёплая, поэтому можно вдоволь накупаться и позагорать на песчаном пляже.[6]

1.2. Актуальность проекта.

Жизнь населения, особенно городского наполнена суетой. Стресс - постоянный спутник современной жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Сфера отдыха одна из важнейших сфер жизни общества. Каждый человек нуждается в восполнении физических и духовных сил. Наверное, поэтому человека тянет на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом, отдохнуть, погулять по лесу. Подальше от города, поближе к природе и с пользой для души и здоровья.

С ростом городов и изменением среды неизбежно повышается рекреационная активность населения. Она обретает такие масштабы, что начинает угрожать состоянию и существованию сохранившихся зеленых территорий. [3] Предотвратить подобную тенденцию может реальное знание состояния озера и прилегающей территории, а также процессов, влияющих на распределение нагрузки и особенности ответной реакции природы.[4]

1.3. Цель проекта.

Педагогическая цель - формирование экологической культуры у учащихся, сохранение уникальных природных объектов, эколого просветительская деятельность с населением.

Практическая цель - оценка рекреационной нагрузки, определение стадии рекреационной дигрессии леса, разработка рекомендаций по уменьшению рекреационной нагрузки и её последствий, проведение природоохранных мероприятий и пропаганда его ценности и необходимости сохранения.

1.4.Задачи проекта:

[link]









































Приложение.

Приложение1

План реализации проекта

Июль-август



Отчеты о проведенных природоохранных мероприятиях (публикации в СМИ, фото)

5. Анкетирование отдыхающих

Июль-август


Анализ анкетирования

6.Обработка результатов исследований и предоставление на конкурсах и конференциях

Сентябрь - октябрь



Исследовательские работы учащихся, участие в конкурсах

7.Взамодействиее с общественными организациями, СМИ

Сентябрь - ноябрь


Публикации, фоторепортажи и др.

8.Создание экологического паспорта

Август-сентябрь

Паспорт























Приложение 2



Изучение потоков отдыхающих.

Для этого необходимо провести социологический опрос рекреантов.

Вопросы

  1. Как часто вы посещаете озеро Уткуль?

  2. Откуда Вы прибыли?

  3. С какой целью вы посещаете озеро?

  4. В какое время года вы обычно любите бывать здесь?

  5. Какой вред озеру могут наносить отдыхающие?

  6. Какие бы меры охраны озера вы бы предложили?

  7. Принимали ли вы участие в каких-нибудь мероприятиях, посвященных охране озера?





































Приложение 3

Таблица 1 – Стадии рекреационной дигрессии леса

Характерные признаки

1

Деятельность человека не внесла в лесной комплекс никаких заметных изменений. Наблюдается ненарушенная, пружинящая под ногами подстилка, полный набор характерных для данного типа леса травянистых видов, многочисленный разновозрастный подрост.

2

Рекреационное воздействие человека выражается в установлении редкой сети тропинок (не более 5% исследуемой площади).Среди травянистых растений появляются светолюбивые виды, наблюдается начальная фаза разрушения подстилки.

3

Тропиночная сеть сравнительно густа (выбитые участки занимают до 10-15% всей площади), в травянистом покрове преобладают светолюбивые виды, начинают появляться луговые травы, мощность подстилки уменьшается, на внетропиночных участках возобновление леса все еще удовлетворительное. Сокращается количество подроста, почти нет всходов ценозообразующих пород.

4

Густая тропиночная сеть (выбитые участки занимают 15—20% площади), в составе травянистого покрова количество собственно лесных видов незначительно, жизнеспособного подроста молодого возраста (до 5-7 лет) фактически нет, подстилка встречается фрагментарно у стволов деревьев.

5

Тропиночная сеть очень густа (выбитая площадь увеличивается до 60-100% территории). Значительная часть площади лишена растительности, сохраняются фрагменты сорняков и однолетников. Подрост почти полностью отсутствует. Резко увеличена освещенность под пологом. Все сохранившиеся взрослые деревья — это больные или с механическими повреждениями, у значительной их части корни обнажены выступают на поверхность почвы.

Примечание:

Граница устойчивости природного комплекса, то есть предел, после которого наступают необратимые изменения, проходит между 3 и 4 стадиями. Соответственно за предельно допустимую принимается та нагрузка, которая соответствует 3 стадии дигрессии. Необратимые изменения в природном комплексе начинаются на 4 стадии, а угроза гибели лесных насаждений – на 5 стадии. 1,2 и отчасти 3 стадии дигрессии растительного покрова с точки зрения эстетической привлекательности природного комплекса в ряде случаев следует признать положительными.

По устойчивости все виды растений можно разделить на три группы:

  1. Малоустойчивые виды – большинство лесных и лесолуговых растений (папоротник – орляк обыкновенный, купена лекарственная, ландыш майский, герань, фиалки и др.).

  2. Относительно устойчивые – относятся лесные злаки и осоки, а также луговые виды.

  3. Устойчивые виды – входят сорные виды, увеличивающие обилие, покрытие по мере расширения площади почвы с уплотненной поверхностью (горец птичий, клевер ползучий, одуванчик лекарственный и др.).

Приложение 4

МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ



- метод пробных площадей предназначен для характеристики территориального варьирования рекреационной нагрузки в лесных природных комплексах и основан на закладке пробных площадей способом типической выборочной совокупности;

- метод картографирования позволит зафиксировать положение исследуемых участков;

- методы опроса — беседа, интервью, анкетирование (проводится с целью выяснения отношения рекреанта к окружающей среде);

- регистрационно-измерительный метод предназначен для проведения наблюдений и основан на регистрации посетителей и времени пребывания их на пробных площадях;

- трансектный метод  предназначен для выделения стадий рекреационной дигрессии в зависимости от отношения вытоптанной до минерального горизонта поверхности напочвенного покрова к общей площади обследуемого участка; ·

 метод анализа результатов исследования даёт возможность сделать выводы и определить дальнейшее направление работы.

Оборудование: компас, рулетка, определители растений, геоботанические бланки.

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Определите положение исследуемой территории, используя компас и карту-схему окрестностей озера Уткуль.

  2. Для сравнения оценки рекреационной нагрузки заложите два участка с предположительно различной степенью влияния рекреационной нагрузки и определите их местоположение.

[pic] [pic]

Участок 1 Участок 2

  1. Проведите визуальное исследование выбранных участков. Выявите характер антропогенной нагрузки на исследуемых участках, представленных в таблице 2. Заполните таблицу 2 и сделайте вывод об особенностях антропогенной нагрузки на исследуемых участках.

Таблица 2 - Результаты визуального обследования выбранных участков


*Оценка обилия мусора:

1 балл – мусор не отмечается при внимательном осмотре территории;

2 балла – в случае обнаружения мусора при обходе территории;

3 балла – мусор незаметен при движении наблюдателя с обычной скоростью, но сразу виден при остановке;

4 балла – мусор заметен при ходьбе без остановки;

5 баллов – мусор бросается в глаза повсеместно при быстрой ходьбе, также отмечался характер мусора.


  1. Используя предложенные бланки, проведите геоботаническое описание на пробных площадках (трансектах) размером 20х20 м.

[pic] [pic]

Фото 1 Фото 2


  1. Определите стадии рекреационной дигрессии леса на пробных площадках, используя данные таблицы 1 и результаты геоботанического описания площадок. Внесите полученные данные в таблицу 3.





Таблица 3 - Сравнительный анализ пробных площадок

Наименование

растительной

ассоциации

Состояние древесного яруса и формула древостоя

Состояние подроста и подлеска

Состояние травяно-кустарнич-кового яруса

Доля тропинок, %

Состояние подстилки

Стадия рекреационной

дегрессии

1








2









  1. Проведите сравнительный анализ рекреационной нагрузки на пробных площадках, используя результаты визуального обследования выбранных участков, геоботанического описания, а также информацию рис.1. Сделайте выводы об экологическом состоянии пробных площадок, степени их рекреационной дегрессии.

  2. Предложите меры по улучшению состояния деградированного участка.

[pic] [pic]

Фото 3 Фото 4























13