Конспект урока по географии на тему Атмосфера и ее свойства 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Байдилдаева Динара Нурпеисова, КГУ "СШ имени Безродных", учитель географии.

География 10 класс


ТЕМА УРОКА: Атмосфера и ее свойства.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  1. Познакомить со строением и значением атмосферы как воздушной оболочки Земли.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Восстановить в памяти понятие «атмосфера» и познакомить с составом воздуха атмосферы.

  2. Углубить знания о значении и строении атмосферы, нагревании воздуха атмосферы и атмосферной влаге.

  3. Сформировать понятия «альбедо», «радиационный баланс», тепловой режим атмосферы», «точка росы». Восстановить в памяти понятия «суммарная радиация», «абсолютная влажность», «относительная влажность».

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

  1. Развивать логическое мышление учащихся (умение обобщать и делать выводы, сравнивать и выявлять различия).

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Содействовать воспитанию научного мировоззрения.

2. Содействовать экологическому воспитанию. ТИП УРОКА: Комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Учебники.

  2. Атласы.

  3. Опорные конспекты.

  4. Географические задачи.

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

Проверка готовности класса к уроку, выяснение отсутствующих на уроке и причин их отсутствия, проверка готовности класса к уроку.

  1. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ:

  1. Итоговая тестовая проверка знаний по теме «Литосфера»:

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

  1. Вводная беседа с учащимися.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с еще одной оболочкой нашей планеты - атмосферой.

  • Что такое атмосфера? (Воздушная оболочка Земли).

  • Какое значение имеет атмосфера?(Атмосфера является «шубой Земли, она защищает Землю от метеоритов, от губительных для всего живого ультрафиолетовых лучей, газы воздуха атмосферы играют большую роль для планеты и жизни на ней).

  • Какой состав имеет воздух атмосферы? (Азот – 78%, кислород – 21%, углекислый газ – 0,03%, аргон – 0, 93%, остальное – водяной пар и пыль).

  1. Строение атмосферы

  • Вы уже знаете, что атмосфера делится на слои. Как называется нижний слой атмосферы? (Тропосфера). Что нам известно о тропосфере? Какова толщина атмосферы? (Над полюсами – 8-9 км, над экватором – 15-17 км). Почему тропосфера имеет так сильно различающуюся толщину? От чего это зависит? (От вращения Земли вокруг своей оси). Как по-другому называют тропосферу и почему? (Фабрикой погоды или кухней погоды. В тропосфере содержится весь водяной пар, сильно изменяется температура в зависимости от географической широты, бывают ветры и осадки. Все это элементы погоды). А как в тропосфере изменяется температура с высотой? (Падает на 6 на каждый километр высоты).

  • Второй слой атмосферы? (Стратосфера). Что вам известно о стратосфере? (В ней на высоте 25-30 км находится озоновый слой). Какое значение имеет озоновый слой на планете? (Он защищает все живое от губительных для жизни ультрафиолетовых лучей). А какую толщину имеет стратосфера? (50-55 км). Как в тропосфере изменяется температура ? (До 20 км она не меняется, а затем растет до 0).

Вы не изучали в младших классах остальные слои атмосферы. Теперь мы познакомимся с ними. Выше стратосферы до высоты 80-85 км. находится мезосфера. На верхней границе мезосферы образуются серебристые облака. Температура в мезосфере резко понижается. На высоте 80 км она составляет -90.

И последний слой – термосфера. Термосфера делится на две части – ионосферу и экзосферу. В ионосфере возникают полярные сияния.

Прогревание атмосферы От чего нагревается воздух? (От нагретой Солнцем поверхности Земли).

Излучение Солнцем тепла и света называется солнечной радиацией. Радиация измеряется в джоулях на 1см².

Земля получает от Солнца ежегодно 5628*10²¹ Дж/см². Величина тепла, которое Солнце дает Земле за 36 часов, равна энергии, производимой всеми электростанциями мира в течение года.

Солнечная радиация, которая проходит через атмосферу Земли, делится на два вида: прямая и рассеянная. Объяснение отличия прямой и рассеянной радиации.

Вместе они образуют суммарную радиацию. Но не вся суммарная радиация нагревает Землю. Она делится на поглощенную и отраженную.

  • Какая из них нагревает Землю и, соответственно, воздух. (Поглощенная. Отраженная уходит обратно в космос).

  • От чего зависит соотношение между поглощенной и отраженной радиацией? (От подстилающей поверхности).

Разница между суммарной радиацией и её потерями на отражение и тепловое излучение называется радиационным балансом, а обратное отражение поверхностью Земли солнечных лучей называется альбедо. Его показатель зависит от характера подстилающей поверхности.

Определите по рисунку, какая поверхность отражает больше всего солнечного тепла, а какая – меньше всего. Чем это можно объяснить?

  1. Атмосферная влага

В составе атмосферы постоянно имеется водяной пар. С повышением температуры воздуха количество водяного пара увеличивается.

      • Почему? (Теплый влажный воздух, поднимаясь вверх, охлаждается, происходит конденсация водяного пара).

Температура воздуха, при которой происходит конденсация водяного пара, называется точкой росы.

Удельный вес водяного пара, содержащегося в воздухе, называется влажностью воздуха. Его возможное содержание зависит от температуры воздуха. Чем выше температура, тем больше водяного пара может содержаться в воздухе.

Различают абсолютную влажность воздуха и относительную влажность. Относительную влажность исчисляют в процентах.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ:




  1. Заполнение таблицы:

    Используя текст учебника, выписать в тетрадь основные понятия темы:
    • Корона Земли;

    • Суммарная радиация;

    • Альбедо;

    • Радиационный баланс;

    • Тепловой режим атмосферы;

    • Точка росы;

    • Абсолютная влажность;

    • Относительная влажность.

    1. Работа по заданиям Конкурса эрудитов:

    • Надолго ли нам и всему живому хватит кислорода на Земле? Вопрос задается недаром. Знаете ли вы, что один реактивный самолет, пересекающий Атлантику, расходует 35 тонн кислорода? Ответ мотивируйте.

    1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    1. §8, устно ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выучить основные понятия.