Урок-презентация проектов
«Алтайский край – край заповедных территорий»
Задачи:
Образовательные:
познакомить с законами об охране природы (федеральными и региональными);
познакомить с охраняемыми территориями Алтайского края;
познакомить с понятиями заповедник, заказник, памятник природы, природный парк, на примере конкретных охраняемых территорий;
познакомить с природным разнообразием (охраняемыми видами растений и животных) охраняемых территорий Алтайского края;
познакомить с основными правилами поведения в особо охраняемых территориях.
Воспитательные:
формирование экологической культуры, бережного отношения к природе, личного природосберегающего отношения к проблемам окружающей среды;
воспитание ответственности за природу родного края;
формирование навыков поведения в природной среде.
Развивающие:
развивать навыки работы с картами, схемами;
расширять кругозор учащихся;
прививать интерес к проблемам природы, охраняемым территориям, природному разнообразию;
формировать навыки природоохранной деятельности через практическую направленность;
развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы.
экология,
биология,
история,
русский язык
мультимедиа проектор,
компьютер,
экран.
Ход урока.
1. Организационный момент (2 мин).
Есть на карте России,
От Москвы вдалеке
В самом центре Сибири
Уголочек, с названьем красивым
И зовем, мой Алтай,
Мы тебя золотым!
Мой Алтай!
Для меня ты всегда был родным!
Милым, добрым и дорогим!
Богом часто бываешь забытым,
Но красивее места нет!
Ведь тебя прославляют:
Кулундинская степь,
Белокуриха, Обь и Катунь
Так живи, мой Алтай,
Береги свой народ.
И еще красивей расцветай!
(В. Д. Мищенко)
2. Цели и задачи урока (1 мин):
- Богата природа родного Алтая. Однако это богатство может быстро исчезнуть, если люди перестанут заботиться об ее охране, если они позволят истребить ценных зверей птиц, рыбу. Ежегодно в крае на вырубках и местах, где произошел пожар производятся посадки кедра, сосны, пихты, ели. Создаются защитные лесонасаждения. В России принят закон об охране природы. А некоторые места объявлены заповедными, исчезающие редкие виды животных и птиц занесены в Красную Книгу. Сегодня мы будем говорить о видах ООПТ нашего края [Приложение 1]. Познакомимся с некоторыми из них, научимся находить их отличительные особенности.
3. Опрос. Фронтальный (5 мин).
А) Что означает понятие «охрана природы»?
Б) Для чего и почему нужно беречь и охранять природу?
В) Какие существуют способы охраны природы?
Г) Дать определение понятиям заказник, заповедник, национальный парк и памятники природы?
- Какие из перечисленных форм ООПТ находятся на территории нашего края?
Заполните таблицу:
Большереченский, Бащелакский, Тигирекский, Лебединый, остров Иконников, Алеусский, Чарышский, озеро Белое, гора Бабырган, озеро Шукыртуз. 4. Проверка домашнего задания (30 мин):
- Для того, чтобы лучше знать все ООПТ, находящиеся на территории нашего края, вы послушаете выступления друг друга, защитите свои проекты, которые вы подготовили по группам дома по плану (количество слайдов 10-30, время выступления не более 10 мин):
1. Время и история создания ООПТ
2. Цели и задачи создания
3. Местонахождение, границы
4. Природная характеристика
5. Животный и растительный мир
6. Режим работы
Проект первый
О Тигирекском заповеднике расскажут ученики первой группы (слайд 1)
Организован в 1999 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999г. №1342 «Об учреждении в Алтайском крае государственного природного заповедника «Тигирекский» (слайд 2)
Государственный природный заповедник «Тигирекский» создан для сохранения биоразнообразия типичной черневой тайги и природных комплексов среднегорий Западного Алтая (слайд 3)
Расположен в юго-западной части Алтайского края, включая приграничные с Казахстаном участки Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов. Территория занимает верхнюю часть бассейна р. Белая и водораздел между нею и верховьями р. Алей. Проект создания заповедника предполагал передачу под заповедник территории около 300 000 га в основном за счет земель Чарышского района. Но в ходе согласования проекта с землепользователями удалось заповедать не все ценные участки Тигирекского хребта (слайд 5)
Рельеф заповедника среднегорный с куполообразными вершинами. Абсолютные высоты лежат в пределах 300-2013м. над у.м., средние — 800 - 1500м. В наиболее высоких точках изрезанные карами склоны образуют крутобокие пирамидальные вершины, здесь формируется альпийский высокогорный рельеф. Следы снежно-ледовой обработки и повсеместное развитие склоновых процессов (обвалов, осыпей, лавин) характерны для юго-восточной части заповедника (слайд 6)
Фауна позвоночных заповедника представлена большим числом видов, что объясняется разнообразием физико-географических и биотических условий. Антропогенное влияние сравнительно невелико. В фауне млекопитающих насчитывается 63 вида. Отряд хищных представляет 14 видов. Орнитофауна насчитывает 169 видов
Что касается беспозвоночных животных, то их изучение только началось. Это гораздо более многочисленная группа животных, насчитывающая, вероятно, не одну тысячу видов, принадлежащих к различным типам беспозвоночных. Среди последних наиболее многочисленны насекомые и паукообразные, которых выявлено соответственно 98 и 73 вида (слайды 7-9)
В заповеднике на сегодняшний день выявлено 766 видов сосудистых растений, 71 вид мхов, 209 видов водорослей, 311 видов лишайников, 62 вида млекопитающих, 142 – птиц, 5 – пресмыкающихся, 2 – земно-водных, 98 – насекомых, 73 – паукообразных. Географическое положение, неоднородность климата и многообразие экологических условий определяют особенности растительного покрова заповедника. Согласно ботанико-географическому районированию (Огуреева,1980) территория Тигирекского заповедника относится к Среднечарышскому таежно-кустарниково-лесостепному району (северная часть заповедника) и Тигирекскому району черневой тайги (южная основная часть заповедника) Западно-Алтайской провинции. Основной фон растительного покрова Тигирекского района составляют леса подпояса черневой тайги, наиболее термофильного реликтового гумидного элемента современной растительности Сибири (слайды 10-18)
Встречается синий соловей – вид, включенный в Красную книгу Алтайского края. Из рыб здесь наиболее характерны и интересны сибирский хариус, который поднимается до самых верховий р. Белой и ее притоков и таймень, включенный в Красную книгу Алтайского края. Рыжая вечерница, беркут, из растений – голосемянник алтайский, стеллеропсис алтайский, тюльпан одноцветковый и др.(слайды 19-25)
Любое посещение территории заповедника (эколого-просветительское или научно-исследовательское) возможно при получении разрешения с обязательным оформлением пропуска и других необходимых документов (слайд 26)
Вывод: в задачи заповедника входят – охрана территории, организация и проведение научных исследований, экологический мониторинг, экологическое просвещение, участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов, содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды. Необходимо расширять границы заповедника.
Проект второй
«Памятники природы – гордость Алтая» защищают ученики второй группы (слайд 1)
Всего в Алтайском крае 51 памятник природы [Приложение 2], рассказать обо всех трудно, поэтому выбрали только часть (слайд 2) Больше всего в Алтайском крае среди памятников природы представлены пещеры (слайд 3-4)
Алтайский край – край озёр, среди них есть и памятники природы (слайд 5-7)
Родник «Горный ключ» (слайд 8-9)
На пути в Горный Алтай на предалтайской равнине расположен удивительный памятник природы - гора Бабырган (слайд 10)
Алтайский край – это и край удивительных водопадов (слайд 11)
Много памятников можно увидеть в Чарышском районе, среди них есть и водопады, родники и скалы (слайд 12)
Режим и охрана памятников природы (слайд 13)
- В своих презентациях первая и вторая группа называли районы Советский, Чарышский [Приложение 3], Краснощёковский, [Приложение 4],. А в нашем - Троицком районе - есть особо охраняемые природные территории?
- Да, это самая распространённая ООПТ – заказник. Всего в крае – 35 [Приложение 5].
Третий проект
Третья группа представляет проект – Большереченский заказник – неповторимый и уникальный родной наш уголок (слайд 1)
Организован решением Алтайского краевого Совета народных депутатов № 476 от 21 сентября 1973 г. Срок действия продлен постановлением Администрации Алтайского края № 692 от 1 октября 1999 г. Постановлением Администрации Алтайского края от 26 июня 2007 г. № 278 утверждено новое Положение о заказнике (слайд 2)
Сохранение природных комплексов экосистемы одного из Приобских лесных массивов – участка Верхнеобского бора в бассейне реки Большая Речка и её водоохранной зоне. Поддержание экологического баланса региона как благоприятной среды для человека (слайд 3)
В административном отношении заказник принадлежит Троицкому району Алтайского края (слайд 4-5)
Заказник располагается на правобережье р. Обь, в пределах поймы и первых надпойменных террас. Высота местности над уровнем моря колеблется от 100 до 200 м. Среднее количество осадков, выпадающих за год составляет около 500 мм. Гидросеть густая, состоит из правых притоков р. Обь и пойменных озер. Главным и самым крупным водотоком является р. Большая Речка (слайды 6-7)
Основной тип местообитаний на территории заказника – сосновые и смешанные леса, часто закустаренные. Заметна также доля водно-околоводных местообитаний, часто с облесенными берегами водоемов. Для разнообразных типов леса из млекопитающих свойственны лось, сибирская косуля, обыкновенная лисица, волк, рысь, ласка, горностай, американская норка, барсук, заяц-беляк, обыкновенная белка, летяга, азиатский бурундук, сибирский крот, белогрудый еж. Из мелких млекопитающих здесь обитают обычные виды – лесная мышовка, лесная мышь, обыкновенная полевка, полевка-экономка. Присутствуют здесь и мелкие насекомоядные – землеройки, рукокрылые, но видовой состав этих групп, как уже сказано, не изучен (слайд 8)
Территория заказника относится к Верхнеобскому сосновому лесному массиву. По высоким гривам и буграм произрастают сосновые леса, в понижениях березовые, осиновые и смешанные леса, иногда лесные луга, травянистые и торфяные болота, изредка встречаются озёра (слайд 9)
На территории заказника встречается «краснокнижная» флора и фауна (слайды 10-14)
На территории заказника допускается: применение биологических средств борьбы с насекомыми-вредителями растений; отстрел, отлов диких животных при возникновении эпизоотии. Регулирование численности охотничьих животных в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба сельскому и лесному хозяйству, животному миру и среде его обитания (слайд 15)
5. Заключительная часть урока. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин).
- Вот и закончилось наше короткое знакомство с уникальнейшими ООПТ Алтайского края. Это небольшая часть того, богатого наследия, которым наградила природа нашу Землю и которое мы должны сохранить для последующих поколений. Природа- это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий, о которых мы сегодня говорили. Запишите в тетради только ответы:
1. Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго запрещено, называется… заповедником
2. Какие особо охраняемые территории создаются на определенный срок и закрываются после восстановления численности популяции животных или растений? Заказник
3. Охраняемые территории, где не разрешена хозяйственная деятельность, но допускается организованный отдых, туризм, экскурсии называются… национальными парками
4. Как называется организация утвердившая список объектов (памятников) Всемирного наследия? ЮНЕСКО
5. К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести скалы, водопады, пещеры, родники? Памятники природы
6. О какой форме ООПТ нашего края мы сегодня не говорили? Природный парк «Ая»
Не сомневалась я, что все у нас получится.
Все знают, как природу охранять,
И кто особенно старался,
В журнал получит «хорошо» и «пять».
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
6. Домашнее задание (3 мин):
Используя определения, сделать сравнительную характеристику охраняемых природных территорий
- 7. Список литературы:
1. CD –ООПТ Алтайского края, Барнаул 2010, Интернет-ресурсы
2. Учебник географии «География России. Природа» под ред. И. И. Бариновой
3. Этим гордится Алтайский край: по материалам творческого конкурса/Сост. А. Н. Романов; под общ. Ред. М. П. Щетинина. – Барнаул, 2008. – 200 с.