ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Гырнец Любовь Петровна
Дата
Предмет
География
Класс
9
Тип урока
Комбинированный, урок усвоения новых знаний.
Тема урока
Западная Сибирь
Цели:
Планируемые результаты
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию
коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету, умение работать в группе, на конкретных примерах сформировать у учащихся знания о роли природных условий и ресурсов в жизни людей и хозяйстве страны; воспитать эстетическое восприятие природы.
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, дать представление об особенностях географического положения региона. Показать уникальность природы Западной Сибири. Рассмотреть особенности ФГП и ЭГП региона, особенности природы, населения, экономики; дать оценку природных условий и ресурсов для жизни и хозяйственной деятельности населения. Создать у учащихся образ Западной Сибири.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать
обобщения и выводы.
Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
Универсальные учебные действия (УУД).
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).
Этапы урока
Планируемые результаты (формирование УУД)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Первый этап
Мотивация к учебной деятельности
Основной этап (планирование и осуществление практической деятельности)
Актуализация знаний
(определение темы урока, постановка цели и задач)
Заключительный этап (подведение итогов, оценивание, рефлексия)
Продолжить формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию (Л)
Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л).
Продолжить формирование представлений об экономических районах России (П)
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе (М)
Умение систематизировать знания по теме «Малые тела Солнечной системы: астероиды, кометы, метеоры, метеориты» (П)
Формулирование темы и цели урока (П).
Осознание цели урока (М)
Формирование устойчивого познавательного интереса (Л)
Смысловое чтение и извлечение необходимой информации (М)
Продолжить формирование навыков работы с иллюстрационным материалом (М)
Формирование устойчивого познавательного интереса (Л)
Продолжить формирование познавательной и информационной культуры.(Л)
Выделять описывать и объяснять существенные признаки (М)
Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем. (М)
Умение отвечать на вопросы
-умение спрашивать,
- умение управлять (М)
Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности.(Л)
Ценностное отношение к изучаемой теме (Л)
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем знакомиться с экономическими районами нашей страны. Какой район мы начнём изучать, попробуйте догадаться сами, внимательно прослушав следующие строки.
Урал! Невольною печалью (слайд1)
Я отдаю прощанью дань…
А за Уралом — Зауралье,
А там своя, иная даль.
Александр Твардовский
Учитель. Как называется эта «даль», расположенная к востоку от Урала? \
Правильно! Это и есть тема нашего урока. Запишите в тетрадь. Слайд 2
Посмотрите на слайд, прочитаем стихотворение Слайд 3
Вспоминать тебя мне неохота,
Память не тревожа и не зля,
В вечном утонувшая болоте
Западно-Сибирская земля!
Западная Сибирь!
За 50 мороз
Край настоящих зим,
Полных сугробов в рост!
Какой предварительный вывод можно сделать, если прочитать эти строки?
Проблемный вопрос. М. В. Ломоносов писал, что «российское могущество прирастать будет Сибирью…». Почему он так считал? Слайд 4
Слова Ломоносова помогут вам сформулировать цель нашего урока
Учитель. Тема урока для вас не нова. Из уроков истории и литературы вы знаете о Сибири многое. Назовите ваши ассоциации со словосочетанием Западная Сибирь. А хотите узнать мои ассоциации с данным регионом: Я их выразила в виде вопросов верю, не верю.
В переводе западная Сибирь звучит западное захолустье (верно, с китайского)
На территории западной и восточной Сибири может поместиться 15 Франций (верно. пл. 6 млн. км )
Пушкинское Лукоморье находится в Сибири (верно. Мангазея)
Сибирские татары занимают вторую место по численности (Сибирское ханство)
Таблица Менделеева родилась в западной Сибири (Менделеев родился в Тюмени)
Сибирский кедр – самое мощное дерево (На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.)
Ермак покорил Сибирь за 1 день (Сибирь — это второе название города Искер, столицы Сибирского ханства.)
В Сибири гнус заедает оленей (Гнус — совокупность кровососущих двукрылых насекомых: комары, мошки, мокрецы, слепни. Гнус наиболее распространён в тундре и лесах, близи открытых слабопроточных водоёмов, на болотах и вокруг них, поскольку личинки многих из этих насекомых развиваются в воде. Слюна гнуса оказывает раздражающее действие, вызывая зуд, жжение, воспаление кожи. Кроме того, насекомые, составляющие гнус, могут переносить возбудителей многих заразных болезней человека и животных.
На основе стихотворения А. Е. Гаврюшкина выберите ключевые строки для эпиграфа к нашему уроку. Слайд 5
Сибирь Деревья в снежном одеянье
Вокруг, куда ни бросишь взгляд,
Здесь годы, судьбы, расстоянья,
Незримо сквозь века летят.
Сибирь, земля моя без края,
Суровой блещет красотой,
Руси любимой дочь родная
С широкой русскою душой.
Здесь снежное тайги раздолье,
Здесь кедр с сосною говорит,
Здесь, среди этого приволья,
Остановившись, время спит.
Алексанндр Евгеньевич Гаврюшкин
Учитель. Давайте определимся с задачами урока. С чего начинается знакомство с экономическим районом? Что мы хотим узнать? Слайд 6
Итак, сегодня на уроке мы должны решить следующие задачи: 1. Выявить состав и особенности ЭГП экономического района Западная Сибирь.
2. Оценить природные условия и природные ресурсы Западной Сибири для развития хозяйства региона.
3. Определить отрасли специализации Западной Сибири.
4. Сформулировать проблемы и выявить пути их решения.
Мотивация. Показ проекта МУЛЬТИРОССИЯ - Югра, Новосибирск, Томск
Учитель: Сегодня мы с вами будем работать в группах: географы, геологи, климатологи и гидрологи, экономисты, экологи. У каждой группы на столе есть инструктивная карточка с заданием. Ваша цель — выполнить данное задание, используя при этом различные источники информации. Напоминаю правила работы в группе: 1. Изучите карточки с заданием. 2. Решите, кто на какой вопрос ищет ответ, распределите вопросы: а) индивидуально или совместно подберите материал; б) составьте план ответа. Помните! Нельзя критиковать! Необходимо выслушать мнение каждого участника и принять совместное решение о выборе правильного ответа. На выполнение задания отводится 8–10 минут. Я желаю вам успеха. Приступайте.
Задание группе географов. Работая с политико- административной картой, определите состав эко- номического района Западная Сибирь. Слайд 7
Слайд 8
Дайте оценку ЭГП Западной Сибири по плану: 1. Положение по отношению к природным объектам. 2. Положение по отношению к государственным границам. 3. Положение в пределах страны. 4. Соседи. 5. Выход к морю. 6. Транспортное положение. Задание. Заполните пропуски в тексте. Площадь района составляет _____ км2. Здесь проживает _____ тыс. чел. Западная Сибирь — это район России, который граничит с тремя государ ствами: _____, _____, _____. Российскими соседя ми района являются _____ районы. На Севере Западная Сибирь имеет выход к _____ морю. Состоит район из _____ субъектов: _____ областей, _____ автономных округов, _____ края, _____ республи- ки. По территории района проходят две важные транспортные магистрали — _____ и _____. Наибо лее тесные связи налажены с _____ экономическим районом. Выгоды ЭГП Западной Сибири заключа- ются в _____. Отрицательным фактором является __________________________________________.
Слайд 9.10
Задание группе геологов. Работая с картами атласа, дайте краткую характеристику рельефа территории Западной Сибири, объясните зависимость между основными формами рельефа и размещением полезных ископаемых в регионе.
Слайд 11,12,13,14,15,16,17
Задание группе климатологов и гидрологов. Используя климатическую карту атласа, расскажите об особенностях климата Западной Сибири. Объясните влияние климатических условий региона на режим основных рек. К бассейну какого океана принадлежат реки Западной Сибири? Расскажите какие основные природные зоны Западной Сибири.
Слайд 18,19,20
Задание группе экономистов. Работая с картами атласа, определите какими природными ресурсами (минеральные, лесные, водные, почвенные) богат район. Дайте хозяйственную оценку природных ресурсов Западной Сибири. Какими природными ресурсами они одаривают человека? Как используются эти ресурсы? (Работа в парах). Сформулируйте вывод: Западная Сибирь (богата/ небогата) природными ресурсами, особенно ______ ___________________________________________ __________________________________________.
Слайд 21
Задание группе экологов. Используя знания о природных ресурсах, предположите, какие отрасли хозяйства развиты в Западной Сибири. Перечислите отрасли специализации. Докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой.
Разминка левой, правой, двумя руками написать Западная Сибирь
Теперь донесите до нас плоды своего труда, что вы выяснили. Во время выступления записывайте краткий конспект, используя ключевые слова в таблицы, которые лежат у вас на парте.
Учитель. Давайте подведём итог всему вышесказанному. Попробуйте сделать вывод: какую же роль играет Западная Сибирь в экономике наше го государства? В чем, заключается смысл слов М. В. Ломоносова: «российское могущество прирастать будет Сибирью…»
Беседа с учащимися с использованием проблемных вопросов:
- Освоение Сибири – процесс неизбежный. Большую часть валютных поступлений России даёт экспорт нефти и газа, добываемых в Сибири. Любой сбой в работе Западносибирского нефтегазового комплекса болезненно отражается на экономике страны. Именно за счёт экспорта нефти и газа возможен импорт продовольствия и потребительских товаров. В 20 в. ни один другой вид энергоресурсов не оказал столь большого влияния на экономическое и социальное развитие человечества, как нефть.
Поэтому роль Западной Сибири, основной нефтяной базы России поистине ключевая и нам придётся осваивать этот край, но существует проблемы
4. Решение проблемного задания
Начальник треста «Запсибнефтегаз» …. благодаря Сибирской нефти и газу, мы не знаем, что такое энергетический кризис. И мы должны добывать их как можно больше и любой ценой – это самое главное…»
- Предложите доводы «за» и доводы «против»
Слайд 22
Как и в любом другом районе в З. Сибири есть проблемы для развития хозяйства
Какие?
Вывод:
Западная Сибирь располагает перспективами для экономического роста.
- С какими трудностями встречается человек при освоении природных богатств Западносибирской равнины?
Проблема! Существуют проекты создания совместно с зарубежными фирмами ряда крупнейших нефтехимических комплексов на Иртыше ( в Тобольске и Увате), на Оби ( В Сургуте и Нижневартовске), а также на тюменском севере ( Новом Уренгое). Приведите доводы за и против проекта.
Люди покоряли Сибирь веками, а чем покорила Сибирь вас? Предложить нарисовать «экономическое лицо» Сибири ключевыми словами (учащиеся пишут и объясняют своё «Ключевое» слово или знак)
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Задание. Оцените свою работу на уроке. Слайд 23 Максимальный бал – 8.
Оценка
Моя самооценка
Меня оценила группа
Степень сотрудничества с учащимися
Степень сотрудничества с учителем
Итоговая оценка
4. Домашнее задание: § 49-50 Определите пути решения экологических проблем экономического района Западная Сибирь.
Готовимся к ГИА (тестовое задание для каждого учащегося).
Тест ГИА.
1. В западной Сибири зона севера занимает:
Большую часть территории;
Примерно половину;
Меньшую часть.
2. Какая природная зона отсутствует на Западно- Сибирской равнине?
тундра
тайга
смешанные леса
широколиственные леса
3. Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:
Лесные;
Топливно-энергетические;
Рудные.
4. Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:
На севере;
На юге.
Установите соответствие:
Природные ресурсы Месторождения
Нефть.
Газ.
Уголь.
Железная руда.
А. Уренгойское.
Б. Горная Шория.
В. Сургутское.
Г. Кузнецкий бассейн.
Ответ запишите в таблицу:
Б
В
Г
2
4
1
3
6. Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы: Собственные;
Привозные.
Рефлексия
Все было понятно показали жест - во!
Кое - что не понятно - помахали рукой
Ничего не поняли и не запомнили - скрестили руки на груди
Готовят рабочее место
Учащиеся приветствуют учителя
Западная Сибирь
Учащиеся записывают тему урока
Учащиеся отвечают на вопросы
Болотистая, пустынная местность, морозная зима
Целеполагание. Задача нашего занятия — определить, в чём заключается российское могущество, данное Сибирью, чем она так интересна, уникальна и неповторима.
Учащиеся отвечают на вопросы мороз, нефть, газ, Ермак, Обь
Учащиеся делятся на группы, обсуждают, отвечают
Учащиеся формулируют самостоятельно эпиграф
Слушают стихотворение,
анализируют его
Учащиеся формулируют задачи урока
- Самостоятельно составляют схему (кластер) «Звезды»
Учащиеся на основе просмотра мультфильма анализируют информацию о данной территории
1 группа
1.Тюменская
(Ханты-Мансийский АО,
Ямало-Ненецкий АО);
2. Новосибирская;
3. Томская;
4. Омская;
5. Кемеровская
1.Алтайский (г.Барнаул)
1.Алтай (г.Горно-Алтайск)
Один учащийся выходит к доске, ему называют субъект, он показывает на карте
Западная Сибирь - это район России, который граничит с 3 государствами: Казахстан, Монголия, Китай.
Российскими соседями являются Северный, Уральский, Восточно-Сибирский районы.
На Севере Западная Сибирь имеет выход к Карскому морю.
Его площадь составляет 2,4 млн.км2,14 % тер-и России.
Здесь проживает 15 млн. чел.,10 % общей численности населения России.
Состоит район из 9 субъектов: 5 областей, 2 автономных округов, 1 края, 1 республики.
Наиболее тесные связи налажены с Уральским экономическим районом.
По территории района проходят две важные транспортные магистрали Транссибирская магистраль и Северный морской путь
Выгоды ЭГП Западной Сибири заключаются в наличии выхода к морям Северного Ледовитого океана, соседстве с Уральским экономическим районом.
Отрицательным фактором является удаленность от центральных районов страны.
Рельеф- низменная равнина, плоская. Очень замедлен сток воды с равнины, близко грунтовые воды, поэтому около ½ территории заболочено, осадочные полезные ископаемые на равнине, в горах рудные. В основании территории лежит молодая платформа. Поверхность имеет блюдцеобразную вогнутую форму, большая часть ее заболоченная. Западно-Сибирская низменность (80% района), Алтайские горы, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау
Ответ: Климат Западной Сибири континентальный,а в Восточной Сибири- резкоконтинентальный; т. е. зима Западной Сибири очень холодная, но не суровая. Лето на юге очень тёплое, но при недостаточном увлажнении. На севере – тундра, в центре – тайга, на юге – лесостепи и степи
Ответ: Западная Сибирь имеет крупные месторождения нефти и газа. Месторождения нефти находятся в средней части Западной Сибири_ Среднее Приобье в районе г. Сургута, г. Нижневартовска, г. Ноябрьска. Нефтяные месторождения- Самотлор, Мешон, Усть- Балыкское и др. В1999 году здесь добывалось 68% нефти России.
На севере Тюменской области на территории Ямало- Ненецкого АО ведётся добыча природного газа (92% от добычи в стране). Газовые месторождения_ Уренгой, Ямбург, Заполярное. Отсюда проложены ветки газопроводов в европейскую часть России и за границу.
На юге Западной Сибири находится Кузнецкий угольный бассейн, где добывается 1/3 часть угля России.
На юге Западной Сибири в Горько- солёных озёрах – сырьё для химической промышленности (глауберова соль и сода).
В горах Алтая найдены месторождения руд цветных металлов, а в Горной Шории- Железных руд.
Тайга имеет ценные виды древесины, особенно кедровые леса.
Степи юга имеют чернозёмы- плодородные почвы.
Вывод: Западная Сибирь богата природными ресурсами, особенно топливными.
Задание: Перечислите отрасли специализации Западной Сибири, объясните, какие факторы повлияли на специализацию Западной Сибири. Воспользуйтесь картой атласа Западная Сибирь.
Ответ: Отраслями специализации Западной Сибири являются- нефтяная и газовая отрасли, добыча нефти составляет примерно 70% от российской, а добыча газа- 92% от добычи газа в стране. Нефть и газ поставляются по трубопроводам в европейскую часть страны.
На базе нефти и газа, а также лесной промышленности в Западной Сибири сформирован Западно-Сибирский ТПК (территориально-производственный комплекс) нефтегазохимической и деревообрабатывающей промышленности. Нефтехимия представлена заводами в Г. Тобольске, Тюмени, Омске, Томске.
На юге Западной Сибири создан Кузнецко-Алтайский ТПК. Специализация предприятий ТПК на угольной промышленности (Кузбасс) и металлургии.
Чёрная металлургия представлена в Новокузнецке- Кузнецкий и Западно-Сибирский завод на базе углей Кузбасса и руды Горной Шори. Цветная металлургия представлена цинковым заводом в г. Белово, Новосибирским заводом олово и сплавы из привозных концентратов с Дальнего Востока.
Оборонная промышленность – в Новосибирске и Омске.
В Новосибирске- авиационный завод (самолёты Су) ; в Омске- танковый завод, объединение « Полёт»- аэрокосмическое предприятие страны. В «закрытом» городе Северске обогащают уран.
Вывод: Отраслями специализации Западной Сибири являются нефтяная, газовая, угольная, металлургическая и лесная отрасли, работающие на собственном сырье.
Учащиеся выполняют разминку
Выступление групп учащихся
Учащиеся формулируют самостоятельно вывод.
1. В Западной Сибири сложилась мощная экономика. Это главная нефтегазовая и угольная база страны, которая играет важную роль в экономике страны. 2. Величайшим предвидением М. В. Ломоносова явилось то, что он понял огромное значение Сибири для России. Что сейчас Россия без Сибири? Входила бы Россия в большую восьмёрку без Сибири, её нефти и газа? Навряд ли в Сибири есть неисчислимые запасы этого богатства: сибирские реки Обь со своим притоком Иртышом, Енисей, Лена, озеро Байкал, Телецкое озеро обладают, пожалуй, самыми большими в мире запасами пресной воды. 3. И особенно важно (и это ещё как-то не очень оценено) то, что Ломоносов предугадал не только значение и роль Сибири для России, но и роль Северного Ледовитого океана. «Рос сийское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Я думаю, что Россия ещё долго будет жить за счёт сибирских ресур- сов и ресурсов Северного Ледовитого океана. Сибирь и Север — это наш, если хотите, основ ной «стабилизационный фонд» для будущих поколений!
Учащиеся слушают учителя. Учащиеся отвечают на вопросы
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.
Экологические проблемы:
Уничтожение оленьих пастбищ.
Загрязнение рек нефтью.
Загрязнение воздуха в районе угольной пылью, дымом.
Эрозия почв.
Заболоченность.
Неразвита транспортная сеть
Плохая инфраструктура
Недостаток трудовых ресурсов
Недостаточно развита обрабатывающая промышленность
Освоение территории осложнено заболоченностью территории, вечной мерзлотой, полярной ночью на севере Западной Сибири, суровостью климата
За Против
«-»
Здесь имеется сырьё
Возможность использования попутного газа, который пока сжигается.
Химическая переработка газа повысит его ценность в 10-15 раз.
Мы сможем экспортировать не дешёвую нефть (сырьё), а более дорогую химическую продукцию.
Создание крупных комплексов на севере очень дорого.
Средства на строительство выгоднее использовать на реконструкцию существующих химических комбинатов.
Концентрация химических производств резко осложнит экологическую ситуацию.
Учащиеся оценивают себя
Записывают домашнее задание в дневник
Учащиеся выполняют тест, выполняют самопроверку, выставляют оценку
Рефлексия
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения
Проблемные вопросы (если осталось время)
Чем бы похвастались и на что бы посетовали друг другу две рыбы, одна из которых обитает в Каме, а другая в Оби?
Завоеватель Мексики Э.Кортес смял в кулаке лист бумаги и сказал: «Так выглядит Мексика!». Тоже самое мы могли бы сделать при описании республики Алтай. Объясни ход своих мыслей.