«Обобщающий урок-игра путешествие по «Гидросфере».
Цель: обобщить и закрепить знания по теме “Гидросфера”; привлечь внимание детей к уникальному природному ресурсу – воде; развивать экологическую культуру учащихся.
Задачи:
познавательные:
Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте – воде.
Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации.
развивающие:
Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное.
Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся.
воспитательные:
Осознание необходимости бережного отношения к воде.
Содействие становлению бережного отношения к природе, экологической культуры детей.
Развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят.
Форма проведения: познавательно-игровая программа.
Оборудование: физическая карта мира, контурные карты, карточки-задания, проектор, оформление класса.
Ход игры
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь.
Добрый день, ребята вам и гостям - учителям!
Нас сегодня ждет игра,
Вы готовы к ней друзья? (Да!)
Что ж, тогда начнем, в путешествие плывем!
Звучит музыка
Учитель: Отгадайте загадку: на свете нет ее сильнее, на свете нет ее буйнее, в руках ее не удержать и на коне не обогнать? (Ответы детей). Верно, это вода. Ребята, какую тему мы с вами изучили? (Ответы детей).
Какие задачи нашего сегодняшнего обобщающего урока? (Ответы детей)
(Сообщение задач урока)
Есть на всё на свете мера
Наша тема «Гидросфера»
Завершилась, как не жаль
И теперь зовёт нас вдаль
«Гидросфера» - оболочка,
Только рано ставить точку:
Знания о воде
Пригодятся детворе.
Повторять и закреплять знания по теме
Будем мы в морском сраженье!
В путешествие по океану «Знаний» участвуют команды – корабль «Круговорот» во главе с капитаном ……, корабль «Цунами» и их капитан ……и корабль «Волна» и их капитан …..
В ходе игры вы должны заполнить карту - Достижений.
Ну что ж, капитаны, ваши команды готовы? (Да)
Удачи командам!
Поднять паруса!
Впереди по курсу остров «Эрудитов». Я буду задавать по одному вопросу каждому матросу на ваших кораблях, вы должны правильно и быстро на них отвечать. За каждый правильный ответ команда получает морскую звезду. Чья команда наберет больше звезд, та и прикрепляет свой флаг на остров.
Часть океана (или моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с океаном или морем? (залив)
Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющие части Мирового океана? (пролив)
Море без берегов? (Саргасово)
Что такое соленость вод? (количество солей в 1 литре воды)
Какова средняя соленость океанских вод? (35%о)
Назовите элементы (части) волны? (гребень, подошва, склон, длина, высота)
Назовите причину возникновения цунами? (подводные землетрясения)
Назовите причину возникновения приливов и отливов? (притяжение вод океанов Луной)
Что такое течение? (перемещение воды в горизонтальном направлении)
Что такое река? (это постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле)
Что такое дельта реки? (устье с ветвящимся руслом)
Что такое питание реки? (способ поступления в неё влаги)
Каменистые преграды в реке? (пороги)
Типы озёрных котловин? (старицы, вулканические, тектонические, ледниковые)
Воды, находящиеся в горных породах земной коры? (подземные)
Какие воды называются минеральными? (воды, содержащие много растворенных веществ и газов)
Отколовшийся кусок льда, плавающий в океане? (айсберг)
Воды, находящиеся между двумя водоупорными слоями? (межпластовые)
Начало реки? (исток)
Место, где река впадает в море, океан, другую реку? (устье)
Ну что ж, ребята, молодцы! На этом острове мы с вами вспомнили основные понятия темы «Гидросфера».
(Получают солнышко и лучики)
А теперь подсчитываем звёзды, победитель крепит флаг на остров.
Учитель: Внимание, капитаны кораблей, надвигается шторм, чтобы нам его остановить и продолжить путешествие, нужно чтобы ваши смелые матросы превратили капельки воды в лучи солнца, отгадав загадки?
- Облако у поверхности земли. (Туман)
- Капельки воды, образующиеся ранним утром. (Роса)
- Пляшут волны на просторе,
Берегов не видно в … (Море)
- Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро)
- В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде. (Волны)
- Два братца
В воду глядятся,
Век не сойдутся. (Берега)
С горной кручи - воды куча
Падает, бьется, брызгает, льется!
Ну, скажи-ка наугад:
Что же это? (Водопад)
Омывает шар земной
Он соленою водой,
Кто морей всех капитан?
Необъятный... (океан)
(Получают облака)
Учитель: Спасибо, ребята, вы нас спасли от шторма, и мы двигаемся дальше, по морю «Рекордов».
Нужно написать ответ на карточке о водных рекордсменах и подписать данные объекты на контурной карте. Кто вперед и правильно выполнит задание, тот покоряет этот остров.
самый большой океан – Тихий (179 млн км2)
самая длинная река - Нил (6671 км)
самое мелкое море – Азовское (до 15 м)
самый высокий водопад – Анхель (1054 м)
самое соленое море в Мировом океане – Красное (42%о)
самый крупный бассейн реки - Амазонки (S = 6.915000 тыс. км2)
самое соленое озеро – Мертвое море (310%о)
самое большое по площади озеро - Каспийское (S = 371 тыс. км2)
самое глубокое озеро в России – Байкал
самый большой остров – Гренландия
самый маленький океан – Северный Ледовитый (15 млн км2)
самое крупное течение - течение Западных ветров
самое глубокое место в Мировом океане – Марианский желоб -11.022 м
самая длинная река Европы - Волга
Самый широкий пролив – Дрейка
Самая длинная река России - Лена
(Получают птиц)
Учитель: Молодцы, команды! Какие знания и умения мы закрепили на этом острове? (Ответы детей).
Впереди у нас пролив Удача, чтобы его пройти давайте сделаем разминку!
Географическая разминка:
Учитель (обязательно неожиданно) останавливает урок, делает загадочное лицо и предлагает всем детям сцепить руки в «замок»:
«Все вместе! Повторяйте за мной».
«Полный штиль!» - руки без движения;
«Волны!» - лёгкое волнообразное движение руками;
«Волны сильнее!» - движение более сильное;
«Шторм!» - волнообразное движение сцепленных рук на максимально возможную высоту.
Комментарий учителя: «А как движутся цунами? Покажем вместе!»: совсем другое движение – руки движутся от себя, «набегают на берег» (1 раз).
Полуостров «Размышления»
Учитель: После прилива, на берегу, был обнаружен - черный ящичек достали.
Как в игре «Что? Где? Когда?»
Угадайте, что там, друзья?
Вы должны угадать по описанию, что находится в черном ящике. Внимание вопрос!
Это то, без чего не может обойтись почти ни одно блюдо и то, чего может быть слишком много в организме. С помощью этого мы избавляемся от грязных пятен на одежде. (Соль)
Практическая работа «Морские волшебники».
(Приглашается 4 обучающихся - «волшебников», которые выполняют первую часть опыта, а затем следующая пара выполняет вторую часть опыта).
На парте стоят стеклянные банки, содержащие литр водопроводной воды, соль и мерные стаканчики для относительно точного дозирования сыпучих веществ.
Приглашаются первых 4 юнги, которые играют роль волшебников. Им предлагается по указанной инструкции попробовать совершить «чудо» - превратить литр воды в банке из водопроводной в морскую.
Первому «волшебнику» необходимо превратить водопроводную воду в воду Балтийского моря, а второму – в океаническую.
Учащиеся должны отмерять мерным стаканчиком и насыпать в банку с водопроводной водой в первом случае – 11 грамм соли, а во втором – 35 грамм соли.
Затем приглашаются следующие 2 юнги превращают полученную воду Балтийского моря в воду Чёрного моря, а океаническую воду в воду Красного моря. (Добавить 7 грамм соли).
- Молодцы, юнги, вы настоящие волшебники и мы продолжаем с вами путешествие.
Балтийское море
11 промилле
в Черное
7 г соли
2
Красное море
42 промилле
в Черное
600 г воды
3
Черное море
18 промилле
В Красное
24 г соли
4
Океаническая вода
35 промилле
в Красное
7 г соли
(Получают рыбок)
Бухта «Мечты»
Чья команда вперед выполнит задания и правильно, покоряет этот остров.
1 Задание. Нужно угадать слово, используя логический ряд.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, ВОЛНА, СКОРОСТЬ. ОПАСНОСТЬ, РАЗРУШЕНИЯ (Цунами)
ИСПАРЕНИЕ, ОБЛАКА, ОСАДКИ, РЕКА, МОРЕ (Круговорот воды)
ГОРЫ, ВЫСОТА, УСТУП, ВОДА, ЗРЕЛИЩЕ (Водопад)
ОКЕАН, ГОРА, ЛЕД, КОРАБЛЬ, ОПАСНОСТЬ (Айсберг)
МОРЕ, СКОРОСТЬ, ТЕПЛО, ПОЧТА (Течение)
РАЗЛОМ, ГЛУБИНА, ЗАМКНУТОЕ, УНИКАЛЬНОЕ (Озеро)
2 Задание. Соотнести условные знаки.
Река
Колодец
Родник
Болото
Озеро
Мост через реку
(Получают морских коньков)
Учитель: Молодцы ребята! В нашем океане знаний остался последний мыс «Картографический». И здесь главное не сесть кораблям на мель!
Задание. На контурной карте нужно определить географические объекты и отгадать ключевое слово! (знания)
Задание. Найди ошибки!
181 з. ш. и 77 ю. д.
91 ю. ш. и 77 с. Д.
(Получают ракушки)
Морской бой! (пираты)
Ребята задают друг другу географические водные объекты, которые нужно показать на карте.
Учитель: Молодцы ребята!
В морском сражение у нас со счетом … побеждает команда корабля «…». Поздравляем!
Вот мы вернулись домой из путешествия, показав свои знания и умения, а также то, как вы дружно и слаженно работали в командах. Поэтому победа, пятерки за урок получит команда, которой удалось наиболее полно собрать карту «Наших достижений».
Ребята, достигли мы нашей цели на уроке? Повторили, закрепили наши знания по теме «Гидросфера»?
Что вам сегодня понравилось на уроке?
Что вы узнали нового?
Что вам пригодится в жизни?
Прошу капитанов подойти продемонстрировать «Карту Достижений»!
Всем большое спасибо и хорошего настроения!
Домашнее задание
Составить кроссворд по теме Гидросфера»
Написать эссе «Вода – уникальное вещество!»
Продолжить составлять географический словарь.
дополнения
Игра начинается словами учителя:
У нас в гостях сегодня капитан
Зовут его все дети – Врунгель,
Объездил он немало дальних стран
Рассказ его вам будет интересен.
Он себя считает знатоком
Говорит, что с географией знаком
Постарайтесь вы, его послушав,
Исправить то, что Врунгель перепутал.
(Слова капитана Врунгеля представляют собой примеры заданий по разным темам).
Тема «Атлантический океан»
Я много плавал по Атлантике далёкой.
Там Марианский желоб есть глубокий.
На дно его на батискафе я спускался.
В волнах течения Гольфстрим купался.
На шельфе Берингова моря
Видел я платформы нефтяные.
А на льдинах Карибского моря
Встречались мне тюлени молодые.
(ошибки: 1.Марианский желоб находится в Тихом океане. 2. Берингово море принадлежит Тихому океану. 3. В Карибском море нет льдин, тюлени не обитают.)
Тема «Индийский океан»
Я океан Индийский пересекал не раз.
О нём, друзья, поведаю сейчас вам свой рассказ.
Его воды омывают пять материков,
Много очень крупных и мелких островов.
Гренландию, Суматру и Мадагаскар,
Полуостров Аравийский и остров Индостан.
Там теченья Муссонное и Куросио
Холодные воды несут торопливо,
А в южных широтах тропических
Много водится рыб экзотических.
(ошибки: 1. Индийский океан омывает 4 материка. 2. Индийский океан не омывает Гренландию. 3. Индостан – это полуостров. 4. Течение Куросио тёплое и находится в Тихом океане. 5. Южные тропические широты бедны живыми организмами.)
Тема «Тихий океан»
Я плавал как то по Коралловому морю,
Что омывает берега Перу.
Смотрю в бинокль… И что я вижу?!
Огромный айсберг движется вдали.
Команда в панике, о помощи даёт сигнал.
Но я, отважный капитан,
Штурвал в руках покрепче сжал,
Курс яхты резко изменил
И прочь от айсберга уплыл.
(ошибки: 1. Коралловое море не омывает берега Перу. 2. Коралловое море тёплое, в нём не встречаются айсберги)
Тема «Северный Ледовитый океан»
Плыл я из океана Тихого в Северный Ледовитый
Через один пролив знаменитый.
Он в мире самым широким считается
И проливом Лаперуза гордо называется.
А под толщею вод ледяных,
В двадцатых широтах арктических
На дне есть несколько больших
Хребтов океанических.
(ошибки: 1. Тихий и Северный Ледовитый океаны соединяет Берингов пролив. 2. Самым широким является пролив Дрейка. 3. Двадцатые широты – тропические.)