Конспект урока
Путешествие по залам музеев
Цель урока:
-Познакомить с видами музеев;
-Рассказать о старинной русской одежде и истории осветительных приборов;
-Раскрыть важность профессий археолога и экскурсовода;
-Развивать историческое мышление.
-Продолжить развивать логическое мышление.
-Воспитывать уважительное отношение к предметам старины.
-Обогащение словарного запаса.
Планированные результаты
Личностные УУД: обогащение нравственного опыта, развитие нравственных чувств.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные: понимание учебной задачи урока, работа в заданном темпе, оценивание и контроль своих действий и действий своих товарищей.
*Коммуникативные: выражение своего отношения по теме урока, участие в обсуждении, умение работать в группе, вести диалог по заданной теме.
*Познавательные: самостоятельная подготовка сообщений с использованием различных источников информации, целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения.
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок введения нового знания и формирования УУД.
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, логические
Образовательные ресурсы:
-учебник " Окружающий мир" 2 класс, автор О. Поглазова (программа "Гармония");
-тетрадь к учебнику;
-старинные предметы;
-карточки для мини – проекта;
-карточки;
- учебная презентация;
- интерактивная доска.
Ход урока:
Построение, приветствие, организация рабочего места.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Актуализация знаний.
Учитель:
Учащиеся:
-Отгадайте загадку:
Нам экскурсовод сказал,
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходили, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не ротозей,
То иди скорей в... (музей)
-Правильно.
Справка*
Слово "музей», в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы - храм муз.
Первым в России музеем естественных наук стала основанная царем Петром I Кунсткамера
А кто был в музее?
Что знаете о музее?
-Какие бывают музеи?
3. Постановка проблемы.
Учитель:
Учащиеся:
-Какова цель нашего урока?
-Какие учебные задачи мы должны решить?
-Для этого я приглашаю вас в путешествие по залам музеев.
4. Физминутка.
Учитель:
5. «Открытие» детьми новых знаний.
Учитель:
Учащиеся:
-А сейчас мы проведём небольшое исследование и результаты запишем в таблицу.
-Для этого откройте с.90-93, внимательно прочитайте материал учебника.
- А теперь все вместе заполняем таблицу.
-Какая колонка в таблице не заполнена?
-Почему?
-А из каких источников мы сможем получить дополнительную информацию?
-С какой целью выполняли работу?
6. Физминутка.
Учитель:
7. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
Учащиеся:
-Какова цель нашего урока?
-Какую учебную задачу ставили на уроке?
-Что узнали о музеях?
Д/З Найти какие музеи есть в Ростовской области. Подготовить о них сообщения.