Конспект урока по темеГорные и равнинные реки Коррекционная школа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


География - .6 класс.

Тема «Горные равнинные реки»

Цель урока: 1.закрепить полученные знания о реках, их частях, составе; 2. сформировать знания о горных и равнинных реках, о водопадах.

Задачи: 1 .образовательные: а)закрепить полученные знания о реке, ее частях, речной системе и ее элементах;

б)расширить знания учащихся о реке, дать представления о горных и равнинных реках, порогах и водопадах;

2.развивающие: а) развить умения и навыки работы с физической картой;

б)развить умения устанавливать причинно-следственные связи: зависимость течения реки от рельефа местности;

в)выявить особенности реки своей местности;

г)способствовать развитию внимания, памяти, мышления;

3.воспитательные: а) повысить интерес к изучению предмета;

б) привить любовь к природе своего родного края.

Тип урока. Новый материал.

Ход урока.

Орг момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок!

Сегодня на уроке я буду вашим экскурсоводом, и мы отправимся в небольшое путешествие
(Настрой на работу)
-Вы любите преодолевать трудности?
 
-Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
-Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
-Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
А отправимся мы с вами в путешествие на корабле.
а для этого нам необходимо повторить то что мы проходили на прошлых уроках

Повторение.

Ребята, скажите где встречается вода в природе? Море, океан.

Дайте определение океану.

Кор упр. Слайд1 выбери лишнее

У вас на столе лежат полоски разного цвета. Покажите мне ту полоску, каким цветом изображена вода на карте. Синим.

Выбери правильный ответ

  1. Горы изображены на карте синим цветом

Отгадайте загадку

Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит (Река).

Тема нашего урока. Части реки.

И перед тем как записать тему урока в тетрадь мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: Дождик.

Поставьте пальчики на парту и когда я буду говорить пошел дождь вы будете показывать как он стучит

Пошел сильный дождь вы стучите быстрее.

Запись в тетрадь темы урока.

Слайд 2 на земле встречается много больших и малых рек.

Что же такое река.

Река – это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле.

У вас на столах лежат ленты . давайте представим, что это река.

Слайд №9 Схема реки. Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало.

Подойдите ко мне и мы попробуем с вами создать схему реки.

У кого самая широкая и большая полоска – это будет река.

Реки могут брать свое начало высоко в горах или вытекать из земли.

А место где река берет свое начало называется - Исток.

Углубление, по которому течет река, называется русло.

Река течет в одном направлении. У реки есть берега это правый и левый берег.

В реку впадают маленькие речушки и они называются притоками.

С правой стороны течения - правый приток

С левой стороны – левый приток.

Куда то все реки впадают. А впадают они в море, океан. И то место куда река впадает называется - Устьем

Физ.минутка:

Море волнуется раз.
Море волнуется два.
Море волнуется три.
Как путник уставший
На месте замри…
Кор урп.

Подпиши части реки.


Сейчас давайте сядем на свои места и запишем определение в тетрадь.
В зависимости от формы поверхности земли реки бывают горные и равнинные.

Равнинные реки протекают по ровной поверхности. Они спокойные, медленные. Весной, когда снег тают они становиться полноводными и иногда затапливают долины вокруг себя

А горные реки берут свое начало в горах, там где лежит вечный лед и снег. Летом когда ледники тают вода сбегает с гор быстрыми и шумными ручьями неся с собой камни, песок. В горах река стеснена скалами и ей некуда деться. за много лет она прорывает ущелье. А если же на пути горной реке встретился крутой обрыв. То вода с шумом падает вниз и образует водопад. Вода в горной реке бурлит и пениться, несется с шумом и брызгами.

Использование рек.

Для рыбалки.

Для купания.

Для бытовых нужд.

Кор упр. Подпиши реки.

[pic] [pic]

Возвращении из плаванья.

Итог.

Повторение о чем говорили?

Что нового узнали?

Что делали на уроке?

Домашнее задание .

Выставление оценок