Технологическая карта по географии 5 класс на тему Орбитальное движение Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

Задачи урока

(планируемые результаты)

Предметные: Организовать работу уч-ся с глобусом, теллурием, текстом учебника с целью анализа следствия движения Земли вокруг Солнца; подвести закрепить знания об изменении продолжительности светового дня в зависимости от широты места. Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.


Методы обучения

Поисковый, коллективного творчества,.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся

В парах


Средства обучения

«Кирилл и Мефодия», глобус, теллурий,


Планируемые результаты

Предметные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока,

-делать анализ и отбор информации,

-перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Личностные: (личностные УУД)

-аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания

Воспитательные:

-воспитание любви и бережного отношения к планете Земля,

-воспитание культуры общения.



Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная





1. Организационный момент.

Приветствует учащихся и желает успехов в работе

Отвечают на приветствие

Взаимодействуют с учителем

Мобилизуют силы на результат урока

Настрой на работу

2. Постановка цели и задач урока

Работа с «Песочными часами».





Коммуникативная атака. Вопрос на основе перекидного календаря Почему сегодняшний день на 2 минуты короче предыдущего?



Как объяснить, что дни становятся короче, а ночи длиннее?


Давайте посмотрим как это происходит. Для работы нам понадобится теллурий. Что это такое?


Определяют, вспоминают «добавленные знания» в «песочные часы»


Предполагают варианты ответа




Объясняют разным положением Земли по отношению к Солнцу

Записывают в «Песочных часах» какие знания ожидают от урока

Аргументированыый рассказ учащихся









Высказывают свои мнения





2-3 делятся своими планами на урок

Выбирают, оставляют нужные данный урок

3. Актуализация знаний

Почему происходит смена дня и ночи?


Предполагают варианты ответа

Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока (в песочные часы), записывают в тетрадь тему урока.


4. Первичное усвоение новых знаний

Почему утро раньше начинается на востоке?

Линии на карте, глобусе-понятия тропик, экватор, полярные круги.

Предполагают варианты ответа

Приходят к выводу, что Земля вращается с запада на восток

Демонстрация на глобусе


5. Первичная проверка понимания

Некоторые выводы вы сделали, а теперь посмотрим насколько они верны? (демонстрация презентации сл К и М)

Выделяют существенную информацию из содержания презентации



6. Первичное закрепление

Отмечают на к.к. Ну вот, практическая часть задания выполнена, посмотрим какие знания вы сегодня приобрели? (Вопросы учебника)


Записывают выводы в тетрадь

Представитель группы демонстрирует положение небесных тел на теллурии

Корректировка своих действий и первичных выводов

7. Домашнее задание

Пересказ или вып. задания


Записывают задание в дневник

Комментируют ход выполнения д/з


8. Итог урока

Итак, ребята, вы сегодня приобрели новые знания, узнали какие бывают виды движения Земли и их следствия



Осуществление самоконроля

9. Рефлексия

Проводит рефлексию на «песочных часах», определяют достигли ли, что ожидали, каким способом?

рефлексируют

Определяют для себя где им могут пригодиться новые знания