Тема: Манящие дали Америки…
ЦЕЛЬ УРОКА: ОБОБЩИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧЕННЫМ МАТЕРИКАМ.
РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, ИНТЕЛЛЕКТ УЧАЩИХСЯ.
ВОСПИТЫВАТЬ ВЗАИМОВЫРУЧКУ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ВНУТРИ ГРУППЫ, ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО .
Метод: игра
Тип урока: обобщающий
Средства обучения: ИКТ, презентации учащихся, карты Северной и Южной Америки, чёрный ящик.
Ход урока:
Организационная часть
Вступительное слово:
Мы с вами изучили Северную и Южную Америку, побывали в самых разных уголках этих материков, познакомились с рельефом, климатом, изучили население.
Сегодня мы обобщим свои знания по изученным материкам и отправимся в увлекательное путешествие , которое назовем «Манящие дали Америки».
Цель наша: закрепить, обобщить знания , проверить их на прочность;
развивать познавательный интерес к предмету;
воспитывать чувство прекрасного.
Наше путешествие хотелось бы начать словами Константина Паустовского, которые послужат эпиграфом к нашему уроку:
«Познания и странствия неотделимы друг от друга».
Урок наш необычный, будет проходить в форме игры, где у каждого есть возможность проявить себя.
1 этап - « Пропуск»
В путешествие отправимся ребята
В далекую Америку
Есть у нас особенный билет,
Будет он, как пропуск, за ответ.
( Уч-ся занимают свои места и представляют команду и капитана)
Северная и Южная Америка, наверное, оставили в вашей памяти незабываемый образ. Какой образ вашего материка вы можете представить?
( Уч-ся читают стихи )
Итак, в путь! А путь начинается всегда с карты, но кто-то разорвал ее на мелкие кусочки.
Ваша задача - собрать эти кусочки.
2 этап - « Мозаика»
Как узнать, где ваш материк?
Путешественник без карты не привык
Выйдем мы из положенья
Карту повторим в одно мгновенье.
3 этап - « Путеводитель»
(С команды участвует знаток карты, который показывает географические объекты)
Итак, карту мы собрали,
путь мы показали,
держим курс теперь на материк.
4 этап - « Синквейн »
Ваша задача - составить синквейн на тему:
1.Миссисипи
2.Амазонка
5 этап - «Черный ящик»
Нужно отгадать предмет в ящике , который имеет какое-то отношение к Америке. Команде нужно задать 5 вопросов с ответом ведущего «да» или «нет», после чего назвать предмет.
(В ящике картофель, кукуруза, кофе и т.д.)
6 этап - «Липучка»
(На одном дыхании повторить слова)
Аконкагуа - Поопо - Тикикака - Пирарука.
Парамарибо – Капибара – Гаучо – Гуано.
7 этап - «Рекорды»
(Привести примеры географических объектов, которые можно определить словами: самое, самый.
8 этап - «Звездный час»
(Команды отвечают на вопросы)
Самый широкий пролив на Земле (Дрейка)
Столица Чили (Сантьяго)
Что такое кебрачо (дерево)
Пустыня в Ю.Америке (Атакама)
Самый крупный удав (анаконда) и т.д.
К сожалению, путешествие наше подходит к концу.
(Жюри подводит итоги игры)
3.Итог урока
4.Д/ з: составить кроссворд.
Прощай, Америка
До новых встреч!
И в заключении хочу сказать:
Что лучше географии предмета не сыскать
Мир географии огромен
Стремитесь вы его познать!