Урок на тему: Рельеф Земли: горы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. ГОРЫ СУШИ.

Цели урока: -сформировать понятие о рельефе;

-дать общее представление о формах поверхности Земли;

-развить практические навыки работы с картой.

Оборудование: Физическая карта мира и России, атласы, к\к.


Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

Устный опрос.

1)Что такое вулканизм?

2)Какие вулканы считаются действующими? Подтвердите примерами.

3)Какие вулканы считаются потухшими? Подтвердите примерами.

4)Что такое гейзеры? Чем они отличаются от горячих источников и как образуются?

5)Какое положительное и отрицательное значение имеют вулканы в жизни человека?

  1. Изучение нового материала.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю.

Гора.


Стала группа гор в цепочку, Если горы в беспорядке,

Есть для перевалов точки. Много гор, а не одна,

И конца цепочке нет- То запомните, ребятки,

Это тянется… Это горная

Хребет. Страна.

Изучение нового материала проводится в форме познавательной беседы с опорой «а физическую карту. Результатом урока будет являться развернутая логико-структурная схема «Рельеф Земли», построение которой займет два урока.

Формирование рельефа.

-Внешние силы: выветривание, текучие воды, ледники, ветер, морской прибой.

-Внутренние силы: движение земной коры.

Взаимодействие внутренних и внешних процессов - главная причина разнообразия рельефа Земли.

Рельеф Земли - это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте, возрасту и происхождению.

[pic]

Заполните схему. Дайте определения каждому виду гор по высоте и приведите примеры.


[pic] [pic]

Низкие

Средние

Высокие

-абсолютные высоты не более 1000м

Относительные высоты не более 500 м (Рейнские, Сланцевые Арденны, Пенинские горы)

абсолютные высоты от 1000м до 3000м

Относительные высоты от 500 м до 2000м (горы Карпаты, Скандинавские горы)

абсолютные высоты свыше 3000м

Относительные высоты свыше 2000м (Альпы, Кавказ, Гималаи, Анды)


IV. Закрепление материала.

Анализ физической карты.

Перечислите горы, которые расположены около берегов Средиземного и Черного морей.

Назовите все известные вам горы, название которых начинается на букву А, и покажите их на карте. На основании карты полушарий укажите, в каком порядке располагаются по высоте горы Атласские, Карпаты, Тянь-Шань.

На основании физической карты полушарий укажите:

а) где самое высокое место в мире;

б) где самое низкое;

в) где самое высокое место в Европе.

На контурной карте полушарий нанесите и надпишите известные вам горы.

V. Домашнее задание: § 20.