Урок географии по теме Евразия. Географическое положение и история открытия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок 56 Тема «Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка»

1.Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях физико-географического положения Евразии на основе опорных знаний и умений. Познакомить с историей исследования и открытия материка.

Задачи:

1. Образовательные: ученики смогут определять координаты географических объектов, выявлять особенности географического положения Евразии; знать обязательную номенклатуру по изучаемой теме.

2.Развивающие: учащиеся смогут систематизировать и совершенствовать умения работать с различными источниками информации, картами атласа, учебником, дополнительной литературой, настенной картой; развивать умения адекватно мыслить и действовать в ситуации выбора;

3.Воспитывающие: ученики смогут общаться, уважать героические поступки путешественников и исследователей, уважать мнение каждого и считаться друг с другом,

Тип урока: изучение нового материала.

Методические приёмы: словесный, иллюстративный, создание ситуации успеха, похвала, самооценка, игра.

Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная.

Виды учебной деятельности: самостоятельная работа с текстами, ответы на вопросы, практическая работа, творческая работа, информационные технологии.

Оборудование:

  1. Конспект урока, презентация

  2. Компьютер, мультимедийный проектор.

  3. Раздаточный материал – карточки с тестовыми заданиями.

  4. Цветные жетоны.

  5. Сообщения детей об исследователях и путешественниках.

  6. Карта « Физическая карта мира»

  7. Плакаты-портреты исследователей.

Прогнозируемый результат: развитие познавательных универсальных учебных действий.

1.Личностные: Учащиеся получат более широкие знания о материке. Смогут развить память, мышление, внимание, умение контролировать результат своей деятельности.

2.Метапредметные. Уметь самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения. Развитие умений самостоятельной работы с информацией любой сложности. Организовать учебное сотрудничество в парах. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, повышать свою самооценку

3. Предметные. Уметь работать с картами атласа, учебником и другими источниками информации (ИКТ)

Структура и ход урока

Этапы работы



Содержание этапов

1.Организационный момент

Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель для учителя: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Приветствую обучающихся, проверяю, насколько комфортно они себя чувствуют, создаю ситуацию успеха, настраиваю на работу.

Проверяю готовность к уроку знанием карты, состояние рабочего места.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, состояние рабочего места

2.Актуализация знаний и проверка пройденного материала.

Цель для учащихся:

выявить собственные знания и незнания по изученной теме;

-выполнить самооценку своих знаний;

Цель для учителя:

- выявить затруднения в деятельности учащихся;

-способствовать объективной самооценке своих знаний учащимися

- выявить опорные знания и умения путем использования заданий на формирование ассоциаций по отношению к новому материалу.

Методы организации работы: словесные, иллюстративные

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха

Методы оценивания: самооценка.




Цель для учащихся: сформулировать тему и задачи урока, принять мотивацию предложенной темы урока.

Цель для учителя:

-создать условия для формулирования учащимися темы и задач урока;

-сформировать мотивационную основу деятельности учащихся, понимания ими актуальности добывания знаний на данную тему урока.

Показываю слайд №1 «фрагменты карты материка Евразия»

-Вы, наверное, догадались, о каком материке пойдет речь на уроке.

-Как называется последний материк, который нам предстоит изучить?

(Рассуждают, высказывают свою точку зрения).

Итак, пришло время открыть для себя Евразию. Тем более что вы уже умеете открывать для себя материки. Какие материки вы уже открыли, изучили?

Я вам предлагаю игру: по характеристикам, определите о каком материке идет речь (если вы отвечаете правильно, берете со стола жетон)

1.Экватор проходит почти посередине. Занимает второе место по площади. Самый жаркий материк (Африка)

2.Самый сухой материк. Самый удаленный материк. Самый маленький по площади.(Австралия)

3.Самый влажный материк. Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше. На материке протекает много полноводных рек. (Южная Америка)

4.Материк, покрытый слоем льда. Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен. Здесь нет ни одного государства. (Антарктида)

5.Этот материк лежит в северном и западном полушарии. Часть этого континента принадлежала России. Здесь самая изрезанная береговая линия. (Северная Америка)

Вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего материка - Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих Евразию.

Это материк, на котором мы живем, величайший материк Земли, но ему вправе можно прикрепить и другие характеристики «Самый, самый…»

- Какие ассоциации вызывает у вас этот континент?

Учащиеся крепят карточки с характеристиками материка «Самый, самый» на настенную доску в две колонки: «знаю» и «хочу узнать»

-Итак, мы начинаем изучать и исследовать уникальный континент контрастов – Евразию.

Учащиеся формулируют цели урока на основе колонки «хочу узнать»

-Тема урока «Географическое положение и история исследования Евразии» Записывают в тетрадь тему урока, вспоминают план описания географического положения материка (с.344) Ваша основная задача на уроке - отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение будет влиять на природу Евразии. Выявить такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами исследователей, которые внесли большой вклад в изучение Евразии.

3.Изучение нового материала

Цель для учащихся: знать условную границу между Европой и Азией; выявить факторы, определяющие особенности географического положения материка;

Цель для учителя: организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, создать условия для осознанного усвоения учебного материала, умение работать в парах, зону ближайшего развития, обеспечить мотивационную готовность, содействовать обогащению словарного запаса учащихся, формировать УУД,

Методы организации работы: словесно - иллюстративные, частично - поисковый

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха, оценка, самооценка


Цель для учащихся:

-знать имена известных русских исследователей;

-гордиться подвигами, отважных путешественников;

Цель для учителя:

-формировать знания о русских исследованиях на территории Евразии;

-познакомить с результатами экспедиционных исследований Н.М.Пржевальского, П,П,Семенова-Тян-Шанского;










Цель для учителя:

способствовать

здоровьесбережению обучающихся;

Слайд №2 «граница между Европой и Азией»

Что такое Евразия?

Это - Европа плюс Азия

Из двух частей возник

Самый большой материк.

«Евразия настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Название могло произойти от ассирийских слов «эреб»- запад, от финикийского слова – заход солнца, по греческой мифологи - мрак, темнота. А «асу»- Азия, восток, солнце.

Граница между ними проведена условно. Вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кума-Манычской впадине. Далее Европу и Азию разделяют Черное и Азовское моря, проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие со Средиземным.

От Африки Евразию отделяет Суэцкий канал, а от Северной Америки - Берингов пролив.

Работают самостоятельно в контурных картах, отмечают границу между Европой и Азией.

А) Физико-географическое положение материка.

Итак, отправляемся в путешествие по Евразии.

Будем работать в парах, самостоятельно.

Представьте себе, что вам не известны очертания берегов Евразии, вам предстоит пройти вдоль его побережья и выполнить ряд заданий, которые найдете в инструкциях к плаванию.

(учащиеся получают инструкции – задания) Организую работу в парах; слушаю, наблюдаю, консультирую, осуществляю коррекцию деятельности обучающихся.

Работают в парах, определяют особенности физико-географического положения материка. Формулируют вывод; осуществляют самопроверку, делают запись в тетрадь и отмечают географические объекты в контурной карте, исследуют береговую линию Евразии.

По окончании самостоятельной работы, учащиеся отчитываются о выполнении задания. Остальные слушают и работают в контурных картах.

Слайды №3,№4,№5, №6 ( изображение природы крайних точек)

Б) Исследование, изучение и открытие материка

Задолго до эпохи Великих Географических открытий жители Европы познавали окружающие их земли, совершали географические открытия. Одними из первых были финикийцы, которые во 2-ом веке до н.э. исследовали берега Средиземного моря, затем древние греки, римляне.16 век-эпоха Великих Географических открытий. Знаменитое путешествие португальского мореплавателя Васко да Гамы в Индию, кругосветное плавание Фернана Магеллана. Говорить об открытии Евразии можно лишь условно – ведь именно из Европы отправлялись в путь первооткрыватели Америки, Австралии и Антарктиды. Не удивительно, что большая часть исследований пришлась на азиатскую часть материка. Природа Центральной Азии долгое время оставалась загадкой для европейских географов.

Более подробно об этих исследованиях нам расскажут заранее подготовленные учащиеся. Вашей задачей будет внимательно слушать одноклассников, и заполнять таблицу в тетради.

-Итак, как вы думаете, какими качествами характера должны обладать исследователи?

Физминутка (ориентируемся в классе: север, юг, восток, запад, достали частичку солнечного тепла и подарили друг – другу)

4.Закрепление нового материала

Цель для учащихся:

обобщать и систематизировать знания,

при выполнении тестовых заданий;

Цель для учителя:

-выяснить, насколько ученик осознаёт степень усвоения учебного материала;

Самостоятельная работа

Предлагаю тестовые задания, оказываю консультативную помощь.

Выполняют задание индивидуально.

Осуществляют самопроверку по эталону.

Самооценка с помощью сигнальных жетонов.



Проверка теста слайд №7






5.Рефлексия

Цель для учащихся:

- творчески подойти к подведению итога работы на уроке;

Цель для учителя:

- создать условия для позитивного, творческого подведения итогов работы на уроке

Организую беседу, связывая результаты урока с его целью. Предлагаю составить синквейн (краткое подведение итога урока)

1.существительное-1

2.прилагательное-2

3.глагол-3

4.фраза из 4-х слов.

5.синоним к существительному.

Уч-ся творчески подходят к выполнению задания, составляя синквейн.

6.Самооценка и взаимооценка.

Цель для учащихся:

- владеть объективной самооценкой результатов

деятельности своей и класса.

Цель для учителя

- создать условия для позитивного подведения итогов;

7.Домашнее задание.

Цель для учащихся:

-усвоить критерии успешного выполнения

домашнего задания



Организую беседу, связывая результаты урока с его целью. Отмечаю степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

На уроке все работали активно. Поднимите руки у кого 5 и больше жетонов-«5»3,4 жетона –«4» 2 жетона-«3»

Самооценка с помощью сигнальных жетонов.





Диктую и комментирую домашнее задание - §59, выучить номенклатуру материка и подготовить сообщение об исследователях Евразии.