Сценарий урока в 5 классе.
Тема: «Описание образцов горных пород и минералов на основе анализа различных источников информации»
Цель: формировать умения по внешним признакам выявлять свойства горных пород и минералов.
Тип урока: практикум
Форма работы: групповая
Образовательная технология: технология мастерских
Оборудование: образцы горных пород и минералов, дополнительные тексты, учебник
Этапы урока:
1. Организационный. Учитель проверяет готовность класса к уроку.
- Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир камня и отправимся в гости к хозяйке медной горы. Предлагаю ответить вам на вопросы викторины:
1. Эту горную породу можно найти в простом карандаше (графит)
2. Болотное богатство (торф)
3. Какую горную породу называют «черное золото»? (нефть)
4. В воде родится, а воды боится (соль)
5. Какая горная порода состоит из полевого шпата, кварца, слюды? (гранит)
6. Из этой горной породы строили пирамиды в Египте, Колизей,
белокаменные церкви (известняк)
2. Проверка Д/З. Работа с дополнительным текстом.
Горные породы.
Hу, вот и остыла земная кора,
Ее разделять научиться пора.
По свойствам: по твеpдости, массе, кpисталлам,
По цвету, его забывать не пpистало,
Все это, скажу с уважением,
Зависит от пpоисхождения.
В начале, возникли поpоды из магмы,
Они пеpвоpодные самые как бы,
Тяжелый гpанит, в глубине остывал,
Базальт на повеpхности лавою стал.
Поpоды весьма симпатичные,
Увесистые, магматичные.
Hо пpочность – не вечность,
И вот что случается:
Поpоды выветpиванием pазpушаются,
Дpобятся на глыбы, обломки, пески,
Выносятся водами быстpой pеки,
Река их по pуслу таскает,
Обкатывает, отлагает.
А там, где гоpячие воды стpуятся,
Там в них минеpалы совсем pаствоpяться.
Когда же pаствоp остывает,
То соль из него оседает.
А в толще моpской или в темном болоте,
Вы массу остатков животных найдете,
А также, pастений отмеpших остатки,
Они обpазуют поpоды-осадки.
(Все то, что pазpушено, пеpеотложено,
Осело солями, остатками сложено.)
Hо вот, под давлением, магма опять,
Стpемится земную коpу pазоpвать,
И в месте такого втоpжения,
Hаметятся ,вдpуг, пpевpащения:
Сыпучий песок, пpевpатился в кваpцит,
Был мел, очень мягкий , вдpуг мpамоp лежит.
Такие поpоды, весьма специфические,
Зовутся геологами метамоpфические.
Задания к тексту:
1). Зачитайте строки в стихотворении, где говорится о происхождении магматических горных пород
2). Найдите описание метаморфического происхождения горных пород
3). Как описывает автор происхождение осадочных горных пород?
3. Постановка целей и задач. Мотивационный блок.
Рассказ учителя о «съедобных камнях»
Как вы думаете, можно ли есть камни? Как это не покажется странным, но оказывается, что во многих местах земного шара есть любители поедать горные породы. Это для них лакомство. Негры из Сенегала едят зеленоватую глину из-за её приятного вкуса.
В Иране на базарах вместе со всевозможными пищевыми продуктами продаются съедобные горные породы, в основном глины. В Италии в прошлом ели мергель (разновидность известняка). У нас в Сибири тоже существовало кушанье из смеси
каолина и оленьего молока. Ну а самый известный съедобный камень – поваренная соль.
Соль используется более чем в 14 тысячах различных производств. Были времена, когда соль ценилась дороже золота. Когда по русскому обычаю подносят «хлеб – соль» – желают здоровья. Известно, что отступающая наполеоновская армия страдала не столько от голода, сколько от нехватки соли. Солдаты гибли от незаживающих ран,
которые при достатке соли зажили бы и не привели к смерти. Если человек пересекает пустыню, он должен пить подсоленную воду, пресная вода в таких случаях вредна.
Кроме поваренной соли есть соль калийная, соль каменная, соль глауберовая, есть соль горькая, есть крошащаяся, есть похожая на хрусталь, есть чёрная нефтяная.
Мы сегодня с вами не будем пробовать горные породы на вкус, но с некоторыми другими свойствами горных пород и минералов познакомимся в ходе практической работы.
Итак, цель сегодняшнего занятия - ? (ученики формулируют цель и задачи урока)
Цель: описать предложенные образцы горных пород и минералов
Задачи: 1. Изучить свойства образцов
2. Определить их происхождение
4. Практическая часть. Работа в группах.
Группы работают с образцами горных пород и минералов, заполняют в тетради таблицу по форме:
оставляет след на руке или черту на бумаге
1
уголь
осадочная
черный
+
+
2
мрамор
метаморфическая
белый, серый
+
-
3
гранит
магматическая
красный, серый
+
-
4
глина
осадочная
белый, красный
-
+
Каждая группа должна описать все четыре образца, время работы с одним образцом – 5 минут. Группы передвигаются по классу (см. схему)
5. Обобщение и систематизация знаний.
Группы представляют результаты практической работы. Задают перекрестные вопросы (прием «камнепад»)
6. Контроль усвоения и коррекция ошибок. Сравнение таблицы с эталоном.
7. Инструктаж о домашнем задании.
1. Составит рассказ «Мой камень талисман»
2. Выяснить какие горные породы добывают в Тюменской области и как их использует человек.
8. Рефлексия. Ребята с помощью смайлов выражают свое отношение к уроку:
Я с пользой работал на уроке, понимал, о чем идет речь, у меня хорошее настроение
Я не получил пользы от урока, не очень понимал, о чем идет речь.