Урок к презентации Мировой океан

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Свойства вод Мирового океана. Использование вод Мирового океана.

(7 класс. УМК Сферы)

Учитель: Тумакова Н.В.

Используемые технологии: технология развития критического мышления посредством чтения учебника и дополнительной литературы, и составление опорного конспекта по теме.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Сформировать представления о солёности вод океанов и температуре поверхностных вод.

  2. Установить причины различной солёности вод океанов и температурных характеристик.

  3. Установить причины образования течений в океане.

  4. Выяснить причины загрязнений воды Мирового океана.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений работать с картой (обозначение значками на настенной карте и атласе показателей солёности воды и температуры, поверхностных течений).

  2. Продолжить формирование умения сравнивать (сравнение солёности и температуры поверхностных вод в различных частях Мирового океана – оформление сводной таблицы).

  3. Продолжить формирование умений делать выводы.

Воспитывающие:

  1. Продолжить работу над формированием географической картины мира.

  2. Продолжить формирование умений работать в группе.

  3. Продолжить развивать умения находить дополнительную информацию в разных информационных источниках.

Оборудование: Настенная физическая карта полушарий; глобус, атласы; контурные карты; тетради учащихся; раздаточный материал: отрывки текста из книги Ж.Верна «20 тысяч лье под водой», презентация.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Ребята! Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (слайд 1) Что вы узнали о Мировом океане? (На прошлом уроке мы начали изучать Мировой океан, его исследования, размеры, рельеф дна. Сегодня мы рассмотрим свойства воды в океане и использование вод океана человеком.)

  1. Проверка домашнего задания.

Построчная интерпретация текста. (приложение 1) слайд 2

По морям и океанам

    1. Ах, планета! Почему ты называешься Земля,

    2. Если больше половины – океаны и моря?

    3. Мы корабль воображенья поведем отважно тут:

    4. Нам теченья, как дороги, заблудиться не дадут.


    1. Мы в просторы океана по проливу попадем,

    2. А навстречу нам – цунами с девятиэтажный дом!

    3. Извергаются вулканы, испаряется вода…

    4. Пятьдесят четыре моря не проплыть нам никогда!


    1. В Атлантическом – Гольфстрим, (golf –залив, stream – поток)

    2. В Ледовитом – льдины;

    3. Тихий – грозный океан и непобедимый.

    4. Где на диких берегах бродят тигры-киски,

Самый теплый океан

Назовем Индийский.

Вопросы:

  1. Почему планета? (слово «планета» греческого происхождения. С одной стороны, слово plan переводится как плоский, а с другой – глагол planaoma означает блуждающий.)

  2. Сколько процентов поверхности планеты занимает суша, сколько – воды мирового океана?

  3. Почему корабль? И отважно?

  4. Иначе течения называют морскими дорогами. Почему?

Далее по тексту.

  1. Изучение нового материала. Свойства воды в океане.

Перед вами лежат отрывки из текста романа Жюль Верна «20 тысяч лье под водой». Слайд 3. Прочитайте отрывок 1(приложение 2) и скажите как капитан Немо назвал океан и почему? Назовите основные процессы, происходящие в океане и свойства воды. (работа с текстом, звучит музыка)


Рыбная ловля окончена, запас воздуха в резервуарах возобновлен, и я, решив, что «Наутилус» снова пойдет под воду, хотел спуститься в свою каюту; но тут капитан Немо обернулся в мою сторону и без всяких предисловий сказал:

– Взгляните-ка на океан, господин профессор, разве это не живое существо? Порой гневное, порой нежное! Ночью он спал, как и мы, и вот просыпается в добром расположении духа после покойного сна!

Ни приветствия, ни пожелания доброго утра! Казалось, этот загадочный человек продолжает начатый разговор.

– Посмотрите, – говорил он, – океан пробуждается под лаской солнечных лучей! Он начинает дневную жизнь! Как любопытно наблюдать за проявлением жизнедеятельности его организма! У него есть сердце, есть артерии, и я вполне согласен с ученым Мори, который открыл в Мировом океане циркуляцию воды, столь же реальную, как циркуляция крови в жилах живого существа.

Капитан Немо не ожидал ответа, а я счел лишним прерывать его речь пустыми «да», «конечно», «совершенно верно», «вы правы». Он говорил как бы сам с собой и после каждой фразы надолго умолкал. Он размышлял вслух.

– Да, – говорил он, – в Мировом океане происходит постоянная циркуляция воды, обусловленная изменением температуры, наличием солей и микроорганизмов. Изменение температуры предопределяет плотность воды, и, как следствие этого, образуются течения и противотечения. Испарение воды, незначительное в полярных областях и весьма значительное в экваториальных зонах, порождает постоянный обмен между тропическими и полярными водами. Помимо того, я обнаружил постоянную вертикальную циркуляцию от поверхностных вод до глубинных и от глубинных к поверхностным, что является подлинно дыханием океана! Океанические воды, прогретые в поверхностных слоях теплых зон океана, уносятся в холодные зоны, где благодаря охлаждению становятся более плотными, а следовательно, и более тяжелыми, опускаются вниз и заполняют глубины океана. Постепенно подымаясь вверх к экваториальной зоне и прогреваясь, они вновь увлекаются в зоны высоких широт. У полюса вам будут видны результаты этого явления, и вы оцените предусмотрительность природы, ибо в силу этого закона вода превращается в лед только в поверхностных слоях!

В то время как капитан Немо произносил последние слова, я думал: «Полюс! Неужели этот смельчак хочет направиться к полюсу?»

Капитан умолк, устремив взор на водную стихию, которую он так тщательно и непрестанно изучал. После короткого молчания он сказал:

– Море содержит в себе изрядное количество солей. И если бы удалось собрать всю соль, растворенную в Мировом океане, объем ее составил бы четыре с половиной миллиона кубических лье. И если бы рассыпать эту соль ровным слоем по всему земному шару, образовался бы соляной покров свыше десяти метров толщиной. Не подумайте, что наличие солей в морской воде является капризом природы. Нет! Соль уменьшает испаряемость воды, предохраняет от выветривания водяных паров и тем самым спасает от излишества осадков умеренные пояса нашей планеты. Важная роль! Роль почетная – уравновешивать действие стихий на земном шаре!

Итак, из текста романа мы узнали, что вода в океане постоянно циркулирует, обладает свойствами соленостью и температурой. Давайте с вами выясним от чего зависит соленость и температура воды в океане.

Практическая работа «Определение по схемам причин и закономерностей солености и температуры воды в океане». Работа со схемами и атласом. Выводы в тетрадь. Слайд 4

Схема 1.

Среднегодовая ť воздуха +14°С

Среднегодовая ť воды +17°С

Вывод: температура воды в океане выше, чем температура воздуха, следовательно, океан является аккумулятором тепла.

- От чего зависит температура воды в океане? Слайд 5

Схема 2. Распределение температуры поверхностных вод слайд 6

90° с.ш. -1,7°С

60° с.ш. +4,8 °С

30 °с.ш. +21° С

0° ш +27°С

Вывод: температура поверхностных вод зависит от географической широты


- При какой температуре замерзает морская вода? ( -2°С)

-В каких широтах образуется лед?


Схема 3. Изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах) слайд 7

-Как изменяется температура с глубиной? Почему? (сначала вопрос, потом схема)

0м = +16°С

200м = +15,5°С

1000м = +3,8°С

5000м = +2,8°С

Вывод: на глубине около 1000м температура воды уже не меняется

Слайд 8-9. -что такое соленость?

-от чего она зависит?

Схема 4. Изменение солености с широтой (в промилле) слайд 10

Экватор 34‰

Тропики 35,5‰

Умеренные 33‰

Вывод: самая высокая соленость океанической воды в тропических широтах


- Сколько соли содержит Мировой океан? (166млн.т.в кубической миле, это в 14,5 раз больше объема всей Европы с Альпами, Пиренеями, Карпатами и другими городами. Если соль, растворенную в морской воде, извлечь из нее и равномерно распределить по поверхности земного шара, то она покроет его сплошным слоем толщиной в 45 м. )

-Почему в тропиках соленость выше в тропиках, чем на экваторе?


Схема 5. Изменение солености по океанам слайд 10

Тихий 34,8‰

Атлантический 35,5‰

Индийский 34, 8 ‰

Северный Ледовитый 32‰

Самый соленый океан Атлантический.

- Почему Атлантический?


Схема 6. Изменение солености по частям океана слайд 11

-Какого цвета Черное и Средиземное море?

Средиземное 39 ‰

Черное 18 ‰

Красное 42‰

Баренцево 35‰

Карское 10‰

Моря тропического пояса имеют большую соленость, чем моря умеренного пояса

(доказано, что более пресные моря имеют зеленоватый оттенок волн, а самые солёные воды отливают голубыми и синими красками)

-Прочитайте как описывает капитан Немо Красное море. (приложение 2)

Красное море! Прославленное озеро библейских преданий! Никогда не проливаются ливни над его водами! Никакая многоводная река не пополняет его водоем! Ежегодно испарение его вод понижает на полтора метра уровень его поверхности. Удивительный залив! Будучи замкнут со всех сторон подобно озеру, он, может статься, совершенно бы высох. В этом отношении он находится в худшем положении, нежели Каспийское и Мертвое моря, уровень которых понижался только до тех пор, пока их испарение не уравновесилось суммой вливающихся в них вод.

- Как вы думаете, есть ли в океане пресная вода?

Учитель: К востоку от побережья полуострова Флорида существует издавна известное морякам место, куда приходят суда для пополнения запасов пресной воды. Берут ее из пресной «линзы» диаметром 30м, расположенной среди соленых морских вод. Пресную воду в океан поставляет подземный источник, бьющий со дна на глубине 40м. Их называют пресноводные колодцы.

-Везде ли прозрачна вода в океане?

Схема 7. Прозрачность морских вод на примере морей слайд 12

Белое 8м

Баренцево 11-13м

Саргассово 66,5 м

Средиземное 60м

Прозрачность вод тропических морей выше, чем морей умеренного пояса


(Озвучить выводы практической работы еще раз)

Схема –конспект «Мировой океан»


СЛ, А, Т, И = 71% S


МИРОВОЙ ОКЕАН

СВОЙСТВА H2O


СОЛЕНОСТЬ ť

↗∑ [pic] широта глубина

‰ при [pic] →

↘ [pic]

Физкульминутка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Отправляемся в поход (ходьба на месте)

Держим путь мы на восток (поворот на В)

А потом идем на запад (поворот на З)

Пусть присядет, кто не смог (приседают)


Раз присели, два и три,

Сейчас на звезды посмотри (смотрят вверх),

А теперь смотри на север,

А потом иди на юг.


Учитель: норвежский путешественник Тур Хейердал хотел доказать, что между Старым и Новым светом существовали древние связи еще задолго до плавания Колумба. С этой целью Хейердал переплыл океан на папирусной лодке, копии древних египетских лодок. Изучите по атласам маршрут экспедиции и объясните, как путешественникам удалось пересечь Атлантику.

Правильно, он смог это сделать с помощью течений.

- что такое течения?

- Какие они бывают?

-главная причина образования течений?

Давайте посмотрим на схему поверхностных течений в нашем электронном приложении к учебнику.

-укажите, что является причиной отклонений течений в Северном полушарии вправо, а в Южном – влево.

Закрепление. Давайте ответим на вопросы.

  1. Известный климатолог Воейков назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты». Объясните, как вы понимаете этот факт.

  2. Что хотел сказать своими словами Тур Хейрдал: «Строго говоря, в океане нет «национальных вод»?

  3. Это высказывание принадлежит известному американскому океанографу и метеорологу Мори : «Есть в океане река, не мелеющая ни в какую засуху, не выходящая из берегов своих ни при каком наводнении. Берега у неё и дно состоят из холодной воды, между тем как её собственные струи — тёплые. Исток её в Мексиканском заливе, а устье в полярных морях….. На свете нет другого водного потока, который поспорил бы с ним в великолепии и громадности: он течёт быстрее Миссисипи и Амазонки и в тысячу раз превосходит их своим объёмом. Воды его от залива до берегов Каролины имеют цвет индиго. Пределы их обозначаются так отчётливо, что глазу легко проследить линию их соединения с обыкновенными водами моря; случается даже видеть, как корабль одним своим боком плывет по синей воде Гольфстрима, а другим — по обыкновенным тёмно-зелёным волнам океана; так резко определилась линия раздела, так незначительно сродство между обеими водными массами и так упорно противятся они взаимному смешению». Что это за «река»? Что вы знаете об этом течении?


  1. Изучение новой темы. Океан и человек.

- Какое значение имеет океан для человека? (ученики отвечают и заполняют схему, работа с электронным приложением)

Роль океана






Освоение и использование природных богатств Мирового океана началось очень давно. На сегодняшний день хозяйственная деятельность человека в океане весьма разнообразна.

Самыми древними видами использования океана являются судоходство и рыболовство. Через океаны проходят важные морские пути, по которым происходят поставки топлива, различного сырья и оборудования с континента на континент.

Океанский промысел, включающий в себя вылов не только рыбы, но и моллюсков, креветок, крабов, добычу жемчуга, охоту на морских млекопитающих (китов, тюленей, котиков, каланов и др.), до сих пор является для некоторых стран мира основным видом деятельности. В акваториях морей стали создавать «морские фермы», где происходит выращивание морепродуктов (устрицы, мидии, водоросли).

Ещё одна важная сфера деятельности человека в океане — это разработка и добыча полезных ископаемых, в первую очередь нефти. Наиболее активно добыча ведётся на шельфах Северного моря, Персидского и Мексиканского заливов. Крупные запасы нефти обнаружены на дне морей Северного Ледовитого океана.

В странах, где наблюдается дефицит пресной воды, морскую воду опресняют, кроме того, из неё выпаривают соли (60 млн тонн солей ежегодно, что составляет 35 % общей мировой добычи).

Человек научился использовать силу приливов и отливов. Энергию приливной волны можно применять для выработки электроэнергии. Для этого на побережьях, где высокие приливы и отливы, начали строить электростанции.

С каждым годом человечество расширяет свои возможности в использовании океана, и это приводит к загрязнению его вод и донных осадков. К главным экологическим проблемам относятся загрязнение вод нефтью и продуктами нефтепереработки, шумовое загрязнение (разведка полезных ископаемых, буровые работы, шум винтов судов), загрязнение ядохимикатами и радиоактивными отходами. Существенная проблема, угрожающая природе океанов, — перелов рыбы. Решают её путём введения квот на ловлю отдельных видов, регулирования промысла и т. д.

Для сбережения морских сообществ в первозданном виде в морях и океанах создаются особо охраняемые акватории — заповедники и национальные парки.

  1. Оценки за урок, что узнали, понравился урок или нет.

  2. Домашнее задание. §7, подготовить сообщения «Морские заповедники и парки»., нанести на карту течения