Тема урока: «Форма и размеры Земли»
Цель: формирование знаний о форме и истинных размерах Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты, знакомство с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания, обучение вычислению расстояний по глобусу.
Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, глобусом;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, географический полюс, экватор.
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Метапредметные: принимать и формулировать учебную проблему,
умение общаться и взаимодействовать друг с другом, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты
Тип урока – урок-открытие нового материала, форма урока – урок-путешествие.
Оборудование:
- учебник Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс – М.: Дрофа, 2016г.;
- рабочая тетрадь;
- глобус;
- презентация “Форма и размеры Земли”;
- маршрутные листы
Ход урока
l. Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь. Ребята, мне приятно видеть вас, наших уважаемых гостей. Пусть этот урок принесет всем нам радость от новых знаний и совместного общения.
2. Постановка целей и задач урока
Первый космонавт Ю.А. Гагарин, увидев нашу планету из космоса сказал -
Слайд 1 Эпиграф: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать ее красоту.» Ю.А Гагарин
- Что сообщает Ю.А. Гагарин?
- К чему призывает?
- Что вы знаете о Земле как планете Солнечной системы?
- Каких знаний нам не хватает о Земле?
- Так чем мы сегодня займемся на уроке?
3. Актуализация знаний учащихся
- У вас на столах маршрутный лист страны «Познайка».
Сколько станций в маршрутном листе? Каждую станцию вы оцениваете самостоятельно: за правильный ответ – ставите «+», если ошибся – «-» А конце урока вы сможете оценить свое участие и настроение по изученному материалу. Сколько станций в нашем маршрутном листе? Работу на каждой станции оцениваете самостоятельно.
Перейдем к 1 пункту маршрутного листа, который называется? (Вспоминайка)
На этой станции попрошу вас ответить на следующие вопросы :
(Слайд 2)
- Какие географические знания вам помогут ориентироваться на местности?
- В какую сторону выходит окно кабинета географии?
- Как это вы определили?
- Какое оборудование мы чаще всего используем на уроке для ориентирования? (компас, топографический план, географические карты)
Поговорим сейчас о топографическом плане и географической карте
- Назовите виды масштаба? (Именованный, численный, линейный)
В маршрутном листе оцените свою работу на данной станции.
- Следующий пункт маршрута ? («Отличайка»)
Работа в парах и 3 человека у доски: (3 мин)
Инструктаж: Переведите численный масштаб в именованный и наоборот.
1 : 250 000 | (в 1 см – 2,5 км) |
в 1 см – 100 м | (1 : 10 000) |
1 : 5 000 000 | (в 1 см – 50 км) |
в 1 см – 300 км | (1 : 30 000 000) |
За каждый правильный ответ в маршрутном листе поставьте +(мах 6)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Переходим к 3 станции маршрутного листа страны «Познайка» (Узнавайка)
Форма Земли
- Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. Но первые представления о нашей планете были совершенно другими. Давайте вспомним какие?
Слайд № 3-5
Подумайте, так о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О формах и размерах Земли) Слайд № 6
Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнее число и тему.
К выводу о том, что наша планета круглая пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. (Слайд №7) Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю. (Слайд №8)К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.
- В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (Слайд №9) используя изображение на слайде давайте, вспомним как?
- Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках. (Слайд №10)
Размеры Земли
- Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). (Слайд №11)
- Он получил результат окружности Земли 39 690 км, приближенный к действительному.
- А сейчас мы проведем небольшое исследование:
Откройте учебник на с. 27 пункт 2, рис 18, найдите в тексте следующие данные о размерах Земли и запишите их в тетрадь. (Слайд №12)
Проверка: (Слайд №13)
Площадь поверхности Земли = 510 млн км²
Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км
до полюсов = 6 356 км
Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км. Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет.
- Скажите, а правильно ли мы называем нашу планету «земным шаром»?
- Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное.
- В действительности Земля наша - не идеальный шар. Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику Рише. (Слайд 14) И помогли ему в этом астрономические часы. Как это произошло нам расскажет _________________
Подготовленный заранее ученик:
В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки.
По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.
Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.
Именно этот факт дал основание великому физику (Слайд №15) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность.
Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.
- На сколько велика разница экваториального и полярного радиусов.
6378 - 6356 =22км
(Слайд16)
- Истинная геометрическая фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”)
Физминутка
Мы с вами поработали, а теперь нужно отдохнуть
На ноге стоит одной,
Крутит – вертит головой.
Нам показывает страны.
Реки, горы, океаны.
(Глобус)
А сейчас я проверю на сколько вы были внимательны, о чем была физминутка? (повторить)
Глобус – модель земного шара
Начиная с конца XV века Землю стали изображать в виде объёмной модели.
- Один из первых глобусов (Слайд №17) был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Этот глобус сохранился до наших дней и находится он в Германии. А самому изобретателю там поставлен памятник. Единственная фабрика изготовления глобусов у нас в России г Пермь.
(Слайд 18)
- Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус? (Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное расположение и размеры)
- Однако все изображения географических объектов очень мелкие, значит на глобусе есть масштаб.
- Найдите на глобусе масштаб и прочитайте его. (1 из обучающихся рассматривает глобус) Масштаб 1:50 000 000
А давайте переведем численный масштаб в именованный? В 1 см – 500 км
Во сколько раз данный глобус меньше Земли? В 50 000 000 раз (Значит глобус – это… уменьшенная модель Земли)
- А сейчас мы выполним задание. (Слайд №19)
Определить расстояние в км между заданными пунктами. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции).
а) от Северного до Южного полюса
б) от Москвы до Санкт-Петербурга
в) от Северного полюса до экватора
г) от Москвы до Екатеринбурга
Географическая карта
- А удобно ли глобус носить с собой, чтобы можно было в любой момент воспользоваться им? (Нет), Почему?
- Поэтому было придумано плоское изображение земной поверхности. Вспомните, как оно называется? (Топографический план и географическая карта)
- (Слайд №20 )
На географических картах объекты показаны крупнее, чем на глобусе. Но при любом изображении поверхности шара на плоскости получается искаженность.
Давайте вернемся к нашему маршрутному листу оцените свою работу на пройденной станции . Прочтем название последней станции.
5. Первичное закрепление
(Слайд №21)
1. Кем был изготовлен самый первый глобус?
А) Ньютоном В) Эратосфеном
Б) Бехаймом Г) Магелланом
(Слайд №22)
2. Земля имеет форму:
А) круга В) геоида
Б) шара Г) овала
(Слайд №23)
3. Площадь поверхности Земли равна:
А) 510 млн км² В) 510 тыс км²
Б) 510 млрд км² Г) 510 км²
(Слайд №24)
4. Наиболее правильное представление о форме Земли дает?
А) карта полушарий
Б) глобус
В) аэроснимок
Отметьте свою работу на последней станции
(Слайд №25)
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§ 8; раб. т. стр. 33 № 1, 2, 3.
7. Итог урока (рефлексия)
- А теперь я предлагаю поднять смайлики о вашей работе на уроке .
А я за работу на уроке ставлю следующие отметки …….
Как у нас совпало мнение?
(Слайд 26)
Смотрю на глобус – шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком. Человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои теряет берега
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»
(Е. Шкловский)
Какова проблема описанная в стихотворении?
Разгадай ребус(Слайд №27)
Ответы: карта= кран+скат
Масштаб= маска+штаны+ бык
Экватор=э к в «а» т+ торт
Горизинт= гора+ зонт
(Слайд № 28)
Земля= зебра+муха+лягушка
География= герб+ О+ графин
2017 год – год Экологии, в оставшееся время прошу вас составить ребус к следующему уроку.
(Слайд № 29)Спасибо за урок!