Технологическая карта урока по ФГОС Мировой океан, 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



№ урока по теме

Урок по теме: «Мировой океан».

5

Тип урока

Урок обобщения знаний.

Цель урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Мировой океан», подвести итог изучению темы.

Задачи урока

Обучающие

- закрепление, углубление и расширение знаний по данной теме;

- сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана;

- продолжить формирование картографических навыков.

Развивающие

- развитие интеллектуальной активности, воображения, географического мышления, творческих способностей учащихся;

- развитие умений детей осмысленно воспринимать знания, приводить и объяснять факты, выражать их с помощью устной речи;

- развитие у школьников умения анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать и использовать;

- продолжить развитие умений у учащихся пользоваться различными источниками географической информации.

Воспитательные

- воспитывать умение работать в коллективе, сотрудничать, кооперировать свои усилия и рационально организовывать совместный труд;

- повышать интерес к изучению географии;

- воспитывать географическую культуру, эстетическое восприятие географических объектов.

Планируемый результат обучения

Личностные

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение и передачу;

- обучающиеся смогут называть, определять, распознавать, идентифицировать информацию, полученную в процессе обучения;

- формирование способности к самоопределению;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные

- формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи урока и отдельного задания, проявлять инициативность и самостоятельность;

- уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой);

- формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить дополнительный материал к уроку.

Предметные

- отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, передавать информацию в том числе с использованием технических средств и информационных технологий;

- умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы (классификация островов по происхождению);

- знание особенностей географических объектов по теме;

- называть и показывать географические объекты в соответствии с темой урока;

- приводить примеры географических объектов в соответствии с темой урока.


Технологическая карта урока по теме: «Мировой океан».


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Источники информации, с которыми будут работать ученики.

Организацион-

ный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствие учеников.

Готовят рабочее место. Приветствие учителя.


Мотивация к учебной деятельности


- Скажите, ребята, Вы любите путешествовать? Так вот, сегодня мы отправимся с вами в далекое путешествие. А куда, Вы мне скажете сами. Для этого закройте все глазки и послушайте мелодию (звук шума моря, прибоя и крики чаек).

- Открываем глазки, итак, что же вы представили под эту музыку?

На доску спроектировать слайды с изображением морских пейзажей.

Слушают музыку. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Кадры презентации, музыка.

Сообщение темы урока и постановка цели


- Правильно, мы с Вами отправимся в путешествие по морям и океанам. Что бы Вы хотели сегодня на уроке узнать?

- Мы с вами завершили изучение тем входящих в тему: «Мировой океан» и сегодня мы с Вами в ходе нашего путешествия будем открывать интересные сведения о географических объектах Мирового океана.


Дайте определение, что такое Мировой океан, как кто запомнил его.

Совместно с учителем формулируют учебные задачи урока








Дают определение Мирового океан, определяют, кто из учеников дал более точное определение.


Работа по теме урока












































Сегодня мы с вами ещё раз докажем, что Мировой океан – единая водная оболочка Земли, совершив необычные путешествия.

По карте полушарий будем «плыть»,

А что увидим за бортом,

Мы непременно назовем:

Океаны, проливы и острова,

Моря, заливы, полуострова.

Полный вперед!


А на чем мы поплывем, вы определитесь сами.

Класс заранее был поделен на 4 экипажа и дано опережающее задание:

1 экипаж. Подготовить информацию о пути Тура Хейердала

2 экипаж. Колумб и его открытия.

3 экипаж. Путешествие Магеллана

4 экипаж.Исследования океана. Жак Ив Кусто.





Сначала необходимо определить географические координаты портов, из которого отправляются в путешествие.

Например: 430с.ш.1310в.д.

Данное путешествие проводится в виде групповой работы:

1 группа – составить маршрут путешествия Тура Хейердала;

обозначить течения в Атлантическом океане и т.д.;

2 группа – пройти по пути следования Христофора Колумба, нанести на к.к. маршрут путешествия, острова, составление рассказа о жизни мореплавателя;

3 группа – кругосветное путешествие Магеллана;

4 группа – для чего необходимо изучать океаны.

Вы устали.

Проведем физминутку:

«А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок».

Учащиеся доказывают выдвинутые версии об единстве Мирового океана.








Работа с дополнительными источниками информации, составление презентации по ходу работы (содержание слайдов – различные виды судов от древних до современных исследовательских судов).

В течение урока каждая команда ведет судовой журнал, и наносят маршрут на контурную карту.


Работа с картами атласа, контурными картами, называют, описывают географические объекты по ходу путешествия и с помощью справочного материала определяют, почему эти объекты выделяются среди других;

Работают с текстом учебника, и с дополнительным материалом.

Анализируют и систематизируют представленный материал, заполняют схему.



Обучающиеся встают из-за парт, выполняют упражнения.










Дополнительные источники информации.

Географические атласы, контурные карты.

Карта полушарий.





Презентация учащихся и презентация учителя.

Учебник.

Справочный материал, (данные о проливах, морях, глубоководных желобах, островах и полуостровах).

Магниты, настенная контурная карта полушарий.

Итоги урока.









- Подводится итог путешествия:


Проверка выполнения работы:

1 гр. – Составление памятки о предупреждении загрязнения океанов;

2 гр.- Происхождение островов.

3 гр.- Лоция Тихого океана.

4 гр.- Ресурсы Мирового океана.

Подведение итогов своей деятельности и команды

Осуществляют взаимопроверку. Оценивают качество выполнения работ соперника. Если нашли ошибку у соперников, объясняют её.










Рефлексия


Дополнить предложение:

Я узнал …

Я понял ….

Мне понравилось…

Я работал сегодня на ……

Я оцениваю работу своих товарищей по группе …

Ученики оценивают свою работу, определяют уровень усвоения ими материала. Оценивают работу своих товарищей по группе.


Домашнее задание

Составить сообщение по теме «Атмосфера».

Какие дополнительные материалы можно использовать.