Тема урока: «Развитие форм рельефа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока: 1. Предметные.
Организовать деятельность обучающихся по изучению развития форм рельефа России и применению новых знаний в различных ситуациях.
2. Метапредметные.
Создать условия для закрепления умений анализировать и систематизировать информацию, расширения опыта творческой деятельности обучающихся.
3. Личностные.
Помочь обучающимся осознать социальную и практическую значимость информации о развитии форм рельефа России путем исследовательской, информационной, коммуникативной, проектной деятельности и рефлексивной культуры обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представление о взаимодействии внутренних и внешних процессов как источнике развития рельефа;
Познакомить с особенностями формирования рельефа на территории России в целом и курской области в частности, показать воздействие воздействие общества на изменение поверхности Земли.
Развивающие:
развивать метапредметные умения работы с информацией.
Воспитательные:
воспитывать бережному и рациональному отношению к минеральным, почвенным ресурсам, и полезным ископаемым
Формировать навыки совместной деятельности
Методы:
Словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
Физическая карта России, контурная карта настенная России, физическая карта курской области, географические атласы, справочные материалы, раздаточный материал, мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Мотивация
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, сжав посильнее руки, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
И это правда, ребята, все в ваших руках! От вас завит как пройдет наш урок, насколько вы будете внимательны и активны. Здравствуйте!
Настал новый урок.
Чудесный день!
И настроение чудесное-подстать.
Так разрешите мне урок с улыбочки начать.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Поприветствуйте гостей, и подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.
Итак, вперед, за новыми знаниями!
Настройтесь работать быстро, слушать внимательно, отвечать четко, умело работать с картой.
2. Актуализация знаний.
Как много мы узнали при изучении рельефа, геологического строения и минеральных ресурсов России. Еще совсем недавно эта тема для нас была полна неизведанного, полна загадок. А теперь многие тайны рельефа и геологии нашей страны нам известны.
Н. М.Пржевальский сказал: «А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать». И сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие.
И так в путь! А путь всегда начинается с карты. С карты начнем и мы, проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру. ( На настенной контурной карте цифрами обозначены географические объекты, а в условных знаках карты прикреплены названия этих объектов, ребята подходят по очереди и помещают их на цифры).
Уральские горы;
Алтай;
Хибины;
Кавказ;
Саяны;
Среднерусская возвышенность;
Западно-Сбирская равнина;
Горы Бырранга;
Хр. Сихотэ-Алинь;
Верхоянский хребет;
Колымская низменность;
Прикаспийская низменность;
Восточно-Европейская равнина;
Хребет Джугджур
Очень хорошо с этим заданием вы успешно справились, а теперь давайте вспомним:
Фронтальный опрос
1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли, называется …(геология)
2. Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли – это …(эры)
3. Самая древняя эра - …(архейская)
4. Мы живем в эру новой жизни … (кайнозойскую)
5. Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни, называется … (геохронологическая)
6. Самые молодые горы образовались в … (альпийскую складчатость)
7. Карта, на которой показано строение земной коры, называется … (тектоническая)
8. Выход на поверхность фундамента платформы … (щит)
9. Древние устойчивые участки земной коры называются … (платформы)
10. Молодая платформа ... (плита)
Тест
В Западной Сибири расположены крупнейшие месторождения:
А) каменного угля;
Б) руд цветных металлов;
В) нефти и газа.
2. Балтийский щит богат:
А) нефтью и газом;
Б) рудами черных и цветных металлов;
В) каменным углем.
3. Скопление полезных ископаемых – это …
А) платформа;
Б) месторождение;
В) бассейн.
4. Группа близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого - это..
А) бассейн;
Б) щит;
В) платформа.
5.Ленский бассейн – это залежи
А) нефти;
Б) каменного угля;
В) природного газа;
Г) железной руды. (Взаимопроверка – работа в парах)
Слайд 1
Ответы: 1. В); 2. Б); 3.Б); 4. А); 5. Б).
Вместе обозначают тему урока.
Мы с вами продолжим «открывать» для себя знания по рельефу России. Давайте подумаем и ответим, а что еще мы не изучили и хотели бы об этом узнать?
Примерные ответы учащихся:
- как меняется рельеф,
- какие процессы оказывают влияние на рельеф,
- происходит ли в настоящее время формирование рельефа?
Слайд 2
Тема нашего урока «Развитие форм рельефа России» (записывают в тетрадь).
Как вы, думаете, что мы должны с вами сегодня узнать на уроке?
Формулировка цели и постановка проблемного вопроса.
Учащиеся с помощью учителя формулируют цель и проблемный вопрос.
Цели урока:
сегодня мы с вами должны выяснить, какие процессы и факторы оказывают и оказывали влияние на рельеф России?
Рассмотреть современные рельефообразующие факторы.
Показать непрерывность развития рельефа.
Выявить особо опасные природные явления, причины изменения рельефа России.
Проблема: Рельеф формировался на протяжении всего геологического этапа (3,5 млрд. лет), но его развитие продолжается в настоящее время.
Проблемный вопрос: Почему облик земной поверхности постоянно меняется?
Слайд 3
Тезис к нашему уроку будет звучать так:
Тезис: “Все течет, все изменяется”
3. Открытие новых знаний.
Откройте учебник на стр.49 и найдите ответ на такой вопрос:
Какие существуют современные рельефообразующие процессы?
Ответ: внутренние (эндогенные), внешние (Экзогенные). (понятия записывают в тетрадь).
Слайд 4
Какие еще факторы оказывали влияние на рельеф территории России? Этот ответ найдите на Стр. 52. учебника.
Ответ: деятельность текучих вод, деятельность ветра, стихийные природные явления, деятельность человека и древнее четвертичное оледенение.
Найдите в учебнике, на стр. 50 ответ на вопрос какие горы служили центрами оледенения?
Ответ: Скандинавские, Полярный Урал, плато Путорано на севере Среднесибирского плоскогорья и горы Бырранга. (показать на карте)
Как ледник повлиял на рельеф России? Ответ на стр. 51.
Слайд 5
Что такое морена? ( Записать в тетрадь)
Ответ: рыхлые глинистовалунные ледниковые отложения называются мореной.
Вопрос. Где преобладает мореный рельеф?
Ответ. (На Валдайской и Смоленско-Московской возвышенности)
Слайд 6
Какой рельеф создает деятельность ветра? (эоловый рельеф с дюнами) Стр.52
Слайд 7
Какие вы знаете стихийные природные явления?
Работа в группах в энциклопедии отыскивают ответы (бараньи лбы, камы, озы).
Релаксация.
Ребята, давайте встанем, сделаем глубокий вдох, выдох, еще раз вдох, выдох, а теперь точечный массаж, профилактика насморка.(указательными пальцами массируем 9 раз в перед, 9 раз назад у переносицы, а теперь точно так у крыльев носа, вдох, выдох, присаживайтесь)
Продолжаем, ребята, вам было предложено подготовить проекты по формированию рельефа Курской области и своей местности.
Защита проектов.
Закрепление:
И так, давайте же вспомним какой вопрос мы задали себе перед изучением новой темы?
Вопрос. Почему облик земной поверхности постоянно меняется?
Какие процессы и факторы оказывают и оказывали влияние на рельеф России?
Варианты ответов:
Происходит движение литосферных плит.
Оказывает влияние деятельность человека.
Вода размывает почву.
Ветер создает формы рельефа.
Оптимальный вариант: Облик земной поверхности изменяется в результате движения литосферных плит, деятельности воды, ветра, человека.
Ребята, а вы сможете повлиять на рельеф?
А если вы хотите узнать другие интересные подробности о формировании рельефа России, я советую вам обратиться к интернет – сайтам.
Слайд 8
[link]
!!!!! Выставить оценки за урок !!!!!!!!!
5.Рефлексия.
У вас на столах бабочки возьмите одну из бабочек которая соответствует вашему настроению на конец урока подумайте все ли у вас получилось на этом уроке, согласны ли вы со своей оценкой, понравился ли вам урок? И прикрепите к нашей импровизированной поляне или клумбе с бархатцами.
Красная - у меня все получилось и урок мне понравился.
Желтая – урок мне понравился, но я допускал ошибки.
Синяя - мне было трудно и скучно на уроке.
6. Домашнее задание.
Ребята, следующий урок у нас будет обобщающее повторение по пройденным темам, поэтому я предлагаю повторить материал, и не забудьте принести контурные карты к следующему уроку.
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!
А я говорю вам большое спасибо за урок!